Анализ уроков русского языка и литературы для завуча

Цель урока: создать условия для усвоения и закрепления знаний по теме: «Как образуются формы слова».

1. Образовательный аспект:

– создать условия для осознания, понимания изученной темы;

– создать условия для совершенствования знаний об образовании форм слова

2. Развивающий аспект:

– создать условия для развития функции самооценки;

– создать условия для развития эмоциональной сферы творческого мышления, речи, внимания

3. Воспитательный аспект:

– создать условие для воспитания коммуникативной культуры, умения работать самостоятельно, выслушивать и уважать мнение других

Урок проводился строго по тематическому плану. Тип, структура: объяснение и закрепление нового материала.

Начало урока было организованным. Учащиеся к уроку готовы, настрой на урок хороший.

При объяснении нового материала была использована  схема «Формы слова », правило параграфа в учебнике и примеры слов, записанные на доске  и растолкованные учителем. После проверки домашнего задания  учащиеся выполнили несколько  упражнений  на закрепление. Ученики, отвечающие у доски, использовали алгоритм, предложенный учителем.

Учащиеся осмысленно воспринимают новый материал, участвуют в решении возникающих проблем, внимательно слушают ответы одноклассников, задают вопросы учителю.

Были усвоены и закреплены знания по теме, цели и задачи достигнуты с помощью учебных действий, перечисленных выше: формулирование правила, работа по поиску изучаемой морфемы, обобщение результатов.

Работа на уроке была выстроена поэтапно. Переходы между этапами выполнялись,  перед каждым заданием проводился  инструктаж по выполнению, вспоминался алгоритм применения правила при работе с заданиями учебника. Работа, выполняемая на уроке, на первых этапах проходила с комментированием учителя, затем с комментированием учащихся, и наконец, на этапе самостоятельной работы дети учились действовать в уме.

Домашнее задание получили. Думаю, что школьники справятся. Считаю, что поставленные задачи реализовались.

Просмотр содержимого документа

«Анализ урока русского языка в 5 классе “Как образуются формы слова”

Анализ посещенного урока

Дата 11.11.2019г. 12.50

Цели посещения: комплексный анализ приемов и методов обучения чтению, развития словарного запаса речевых навыков, анализ доступности и содержательности излагаемого материала, использование здоровьесберегающих технологий в имеющихся условиях обучения.

Учитель Гайтукиева М.М.

Предмет – Чтение

1.Общая характеристика урока

Тема урока – «Рассказ В.Корабельникова «Осенний лес».

Обучающие : познакомить с содержанием рассказа. Совершенствовать технику чтения, развитие логического мышления и речевой практики.

Воспитательные : Использование текста рассказа для развития эмоционального восприятия, привития любви к чтению, к природе.

Организационная структура урока : учитель спрашивает о самочувствии, о готовности к уроку.

Готовность учащихся к уроку – ребенок немного утомлен, но не отказывается от работы.

2. Характеристика педагогического стиля учителя:

-Владение учебным материалом (да ) ,

-наличие фактических ошибок ( не имеется),

-владение методикой работы с детьми с ОВЗ (да),

-организаторские способности и четкость действий (да ),

-общая эрудиция (присутствует ),

-увлеченность и эмоциональность,педагогический такт (владеет )

-правильность , грамотность и культура речи( да)

Методы, приемы и средства обучения на уроке

Методы обучения : комбинированный урок с элементами рассказа, объяснения, беседы, работы с книгой.

Средства обучения –материальные: учебники, наглядные пособия (иллюстрации).

3. Характеристика урока с точки зрения формирования общеучебных умений учащегося (подчеркнуть):

-самостоятельно и мотивированно организованная познавательная деятельность учащихся ( от постановки цели до получения и оценки результатов) (не на каждом этапе)

-стимулирование творческой активности учащегося (да).

Характер познавательной деятельности учащихся: объяснительно-иллюстративный.

Информационно коммуникативная деятельность:

-формирование умений связанных с аргументированием своих суждений (частично);

-создание на уроке ситуаций направленных на овладение учащимися основными видами высказывания (да).

Учащийся (усвоил) материал, закрепительные упражнения (показали ) уровень усвоенности материала.

ДЗ  не задает.

Психологическая обстановка (доброжелательная)

Выводы: учитель последовательно и систематично в игровой форме смог преподнести новый материал. Провела беседы на тему красоты окружающей природы, необходимости бережного к ней отношения, сформировала у обучающегося образ природы как живого существа, требующего внимания.

Замечаний по уроку нет.

Рекомендации: для отработки навыков чтения использовать интересные ребенку тексты с иллюстрациями, больше обращать внимание на поступки героев произведения, делая акцент на положительные примеры.

С анализом урока ознакомлена : Гайтукиева М.М.

Урок посетил учитель русского языка и литературы Дзоурова Айна Саварбеквона

Анализ урока русского языка

с применением здоровьесберегающей технологии,

проведенного учителем русского языка и чтения ГОКУ СКШ

Павловой Н. А. в 6 «Б» классе 16.03.2016 г.

Цель посещения: контроль по реализации педагогических технологий на уроке.

Тема урока: «Обобщение знаний по теме «Имя прилагательное».

Используемая технология: здоровьесберегающая технология.

По плану это урок в разделе «Имя прилагательное». По основным дидактическим целям – это урок закрепления и систематизации знаний и умений об имени прилагательном.

Основные задачи урока:

Образовательные: закрепление умения отграничивать прилагательное от других частей речи, систематизировать существенные признаки имени прилагательного как части речи; повторить грамматические категории данной части речи.

Коррекционно – развивающие: развитие   умения сравнивать, сопоставлять на основе языкового материала урока; корригировать речь учащихся в процессе ответов на вопросы и составлении предложений; формирование умения оценивать свои учебные действия и их результаты, используя приёмы самопроверки и взаимопроверки на разных этапах урока.

Воспитательные:воспитывать умение работать в коллективе, в парах (коммуникативные умения); умение корректно отстаивать свое мнение, используя имеющиеся знания;воспитывать любовь, чувство уважения к родине и бережное отношение к природе, родному краю.

Структура урока соответствует поставленным целям, типу урока. Все этапы взаимосвязаны. Материал к уроку подобран педагогом с учётом накопленных знаний, умений и навыков обучающихся.

С целью формирования и укрепления здоровья школьников, воспитания у них культуры здоровья педагогом использовались здоровьесберегающие приемы, нацеленные на предупреждение переутомления (физминутка, чередование видов работы), нарушений зрения (гимнастика для глаз, правильная осанка при письме), нарушений осанки (самоконтроль). Частая смена видов деятельности позволила добиться активности учащихся, избежать переутомления. Осуществление учителем личностно-ориентированного подхода к учащимся, позволило поддерживать интерес к предмету, создать комфортный психологический климат на уроке через создание ситуации успеха. Рефлексия помогла учащимся осмыслить их действия и дать самооценку.

На уроке учитель использовал компьютерную презентацию, что позволило не только эффективно и полезно использовать время на уроке, но и прививать интерес к предмету. Каждый слайд презентации служил для достижения определенных целей.

На уроке использовались следующие формы работы:

-самооценка и самоанализ,

Дидактические цели урока были реализованы с помощью выбранных педагогом методов, приемов, использования ИКТ, здоровьесберегающей технологии. Павлова Н.А. спланировала урок с учетом принципа коррекционной направленности обучения.

Учитель свободно владел материалом урока, представив его в доступной для освоения форме. Речь Павловой Н.А. была выразительна, богата, формулировки вопросов побуждали к учебному диалогу. Эмоционально-интеллектуальная насыщенность речи поддерживала познавательную активность учащихся.

Контроль и коррекция знаний ненавязчиво осуществлялась на всех этапах. Материал урока был усвоен учащимися в достаточном объёме, что подтверждается результатами самостоятельной работы учащихся.

Учитель умело выстроил тему урока в воспитывающем ключе. Велась беседа, использовался дидактический материал, затрагивающий тему истории родного края, бережного отношения к природе.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/215337-analiz-uroka-russkogo-jazyka

ФИО автора материала:

Ивашкина Ирина Васильевна

Место работы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение “Куровская средняя общеобразовательная школа №1”

Учитель русского языка и литературы.

Жанр баллады в творчестве В.А.Жуковского. Баллада «Кубок»

урок литературы был проведён в 5 «А» классе по теме «Жанр баллады в творчестве В.А.Жуковского. Баллада «Кубок»».

Это был урок изучения нового материала.В начале урока была поставлена цель: познакомить учащихся с началом жизненной и творческой биографии В. А. Жуковского, переводной балладой поэта «Кубок».

Образовательная – формировать полноту, осознанность, системность, гибкость, глубину, оперативность, прочность знаний; совершенствовать речевые навыки: умение вести беседу.

Развивающая –формировать интерес к предмету; формировать мотивацию к дальнейшему изучению литературы; учить анализировать, выделять главное, сравнивать, строить аналогии, обобщать и систематизировать; развивать память, внимание;

Воспитательная –воспитывать культуру общения; любовь к жизни, веру в торжество добрых начал.

Были использованы такие средства обучения, как учебник, тетрадь, карточки, слайды для мультимедийной презентации.

– предметные – создание условия для интерпретации баллад Жуковского,

научить выявлять драматический и исторический смысл баллад,

приемы анализа литературного произведения;

– метапредметные – создание условия для формирования коммуникативной и культуроведческой компетенций через понимание темы, идеи и проблемы текста, подбор аргументации для подтверждения собственной позиции,

выделение причинно-следственных связей в устных и письменных высказываниях; научить самостоятельно организовывать деятельность, работая с разными источниками информации;

– личностные – формирование духовно-нравственные качества личности на примере характеристики персонажей литературных произведений,

воспитывать заложенные автором в литературных произведениях вневременные, непреходящие нравственные ценности, доброжелательность в различных коммуникационных ситуациях.

Основные понятия: жанр, баллада, эпитет, звукопись, историческое событие.

Межпредметные связи: литература, русский язык, история, ИЗО

Методы и педагогические технологии:

Технология уровневой дифференциации обучения на основе обязательных результатов – работа по карточкам, которые дети сами выбирали.

компьютерные (новые информационные) технологии обучения-компьютер был использован (презентация)

технология развивающего обучения Д.Б. Эльконина – В.В.Давыдова- на уроке был задан проблемный вопрос «Соответствует ли «Кубок» жанру баллады?»

(В.К. Дьяченко)- задание по группам.

Педагогика сотрудничества (К. Д. Ушинский, Н. П. Пирогов, Л. Н. Толстой)

объяснительно-иллюстративный метод (рассказ с элементами беседы, демонстрация слайдов, аудио фрагментов); проблемный метод,

На уроке использовались виды работы: прослушивание и восприятие материала, беседа, практическая деятельность, ответы учащихся.

УУД (Универсальные учебные действия):

Целью УУД было научить детей

1.Уметь договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;

2. Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других

3. Уметь оформлять свои мысли в письменной форме

1.Уметь проводить сравнение по заданным критериям

2. Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов

3. Уметь находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы

1.Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя

2. Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Урок был построен в соответствии с его содержанием и поставленными целями и задачами. Время, отведённое на урок, было использовано рационально.

Содержание урока полностью соответствовало требованиям программы. Методы и приемы, используемые мною, полностью соответствовали задачам урока. Методы соответствовали содержанию урока, возрасту и уровню подготовки учащихся.

Я старалась заинтересовать детей, быть выразительной и эмоциональной. Классный коллектив на уроке проявлял активность и интерес к данной теме. Я старалась правильно распределять внимание на уроке, внимательно прислушиваться к ответам учащихся. Организация урока была удовлетворительная, уровень дисциплины хороший. Считаю, что в ходе урока была достигнута поставленная цель и решены задачи.

Мне удалось получить соответствующие результаты обучения, избежать перегрузки и переутомления учащихся.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/17764-analiz-uroka-literatury

Урок провела в 7 классе. В классе 13 обучающихся. Ученики по уровню развития творческие и способные. 45% учащихся по предмету имеют «4» и «5». Есть и слабоуспевающие

ТЕМА: Действительные и страдательные причастия.Гласные в суффиксах действительных причастий настоящего времени.

урок усвоения новых знаний; (урок комплексного применения УУД при выполнении компетентностно – ориентированных заданий с элементами групповой деятельности.)

Целью данного урока является создание условий для ознакомления с правилом правописаниягласной в суффиксах действительных причастий настоящего времени

Были определены такие задачи:

  • сформировать умения правописания гласной в суффиксах действительных причастий настоящего времени;
  • сформировать умение составлять и применять алгоритм рассуждения по заданной теме.

развивать логическое мышление и языковое чутье.

способствовать развитию навыков групповой, самостоятельной, парной работы;

развивать умения различать действительные и страдательные причастия

умения находить причастия в тексте, использовать в своей речи причастия.

воспитывать и формировать трудовые, нравственные, эстетические качества учащихся; воспитывать коллективизм, гражданское самосознание; воспитывать умение внимательно слышать и слушать другое мнение.

Были сформированы следующие УУД:

– осознавать ценность русского языка и богатство его структурных возможностей для выражения разных оттенков мысли. Развивать эмоциональную сферу личности, формировать интерес к языку как средству выражения собственных мыслей и чувств.

-развитие умения работать с разными видами информации: с текстом, с рисунком, с таблицей;

-умение кратко формулировать мысль;

-умение обрабатывать информацию.

– развитие умения обобщать и делать выводы;

– умения применять полученные знания на практике.

планирование самостоятельного выполнения заданий, выбор темпа работы, умение действовать, пользоваться, владеть разными видами аудирования.

: умение прислушиваться к точке зрения партнеров (толерантности, которая сегодня как никогда востребована в современном обществе), оформлять свои мысли в устной форме, свободно излагать содержание в устной форме, осуществлять речевой самоконтроль в процессе речевой деятельности

поисковый; репродуктивный (составление и запись алгоритма рассуждения).

коллективная, индивидуальная; работа в парах.

карточки, проектор, компьютер

Соблюдены были структурные компоненты урока:

Мотивация к учебной деятельности

Анализ уроков русского языка и литературы для завуча

Постановка учебной задачи.

Первичное усвоение новых знаний

Информация о домашнем задании

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Данный урок 13-й в теме «Причастие» “

В содержание урока включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: цели урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации. На данном уроке сочетались различные методы и приёмы: наглядная презентация по ходу выполнения заданий урока, работа с текстом, беседа, самостоятельная работа, взаимопроверка, литературная разминка, работа с картиной

На этапе актуализации знаний я способствовала возникновению на уроке проблемной ситуации (найти причастия в тексте и объяснить правописание гласной в суффиксе). Формировались регулятивные УУД: высказывать предположения на основе наблюдений, формулировать вопрос (проблему) урока, его цель.

: анализировать, сравнивать, делать выводы

Считаю, что работа в группах способствовала более полному, осознанному рассмотрению проблемы.

Была проведена литературная разминка. Ребята вспомнили изученные ранее произведения, самостоятельно нашли в отрывках произведений причастия, написали буквенный диктант, выполнили взаимопроверку.

Формировались познавательные УУД:

планирование самостоятельного выполнения заданий, выбор темпа работы, умение действовать.

Физминутка, связанная с темой урока, проведена вовремя, на 25-й минуте урока.

осуществляют совместную деятельность при выполнении физических упражнений

понимают значение здоровьесберегающих элементов урока

На этапе организации творческой работы учащихся по описанию картины осени ребята сумели использовать действительные причастия. Развивались все УУД.

В конце урока был подведен итог работы над темой, проведена рефлексия

соотносить цели и результаты своей деятельности, вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы. Поддержанию эмоционального настроя учащихся в конце урока способствовали корзиночки с грибами.

Было задано дифференцированное домашнее задание: параграф в учебнике, упражнение, второе задание творческого характера: написать 3 загадки с действительными причастиями.

На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия. На уроке была использована фронтальная, групповая, индивидуальная работа.

Этапы урока были взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия подкреплялись практическими.

Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен.

Считаю, что цель урока достигнута и после данного домашнего задания.

Директор Захитской СОШ Карабеков Р.М.

по итогам проверки состояния преподавания

русского языка во 2-х классах

В период с 7 по 11 октября 2013-2014 учебного года по плану внутришкольного контроля была проведена административная проверка состояния преподавания русского языка во 2-х классах.

Цель: уровень владения методикой преподавания, отражение в журнале содержания тем. Содержание, характер, объём домашних заданий. Система оценивания знаний учащихся на уроке.

В ходе проверки были посещены уроки русского языка во 2а, 2б и 2в классах. Анализ посещенных уроков показал, что учителя Денисенко Ж.Н.. Приходько Н.С., Воронова А.С. хорошо владеют теорией и методикой преподавания русского языка, знают требования государственного стандарта и умело реализуют их в своей практической деятельности. В соответствии с требованиями программы и тематическим планированием не нарушается последовательность изучения разделов курса и распределение часов по разделам. Обучение русскому языку во всех классах ведётся по УМК «Начальная школа века» под редакцией Н.Ф.Виноградовой.

Посещение уроков во 2а классе (учитель Денисенко Ж.Н.) показало, что Жанна Николаевна тщательно готовится к урокам, продумывает подачу учебного материала. Решение образовательных задач соответствует требованиям программы по русскому языку для 2 класса начальной школы.

Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы учащихся. А чтобы познавательный интерес стал мотивом познавательной деятельности учащихся, учитель ставила перед учениками посильные познавательные проблемы, для решения которых необходимо было выполнять определенные действия, провести анализ, сравнение, обобщение. На всех этапах урока использовалась компьютерная презентация, что позволило не только эффективно и полезно использовать время на уроке, но и прививать интерес к предмету.

Каждому ребенку на уроке было комфортно, каждый ребенок остался успешен в своем мнении. Возможности учебного кабинета использованы полностью. Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. Применение компьютерных технологий, создание проблемных ситуаций мотивирует учащихся к настрою в работе. Рефлексия учащихся дает осмысление своих действий и самооценку. Учитель умеет удержать внимание детей практически на всех этапах урока, используя методы игр, смену деятельности детей.

Посещённый урок во 2б классе (Приходько Н.С.) показал, что учитель умеет отбирать из суммы фактов главные, прививает обучающимся навыки понимания (методом логического рассуждения на основе самостоятельного и группового исследования) и запоминания основных положений курса, необходимых для дальнейшего продвижения вперед. На своих уроках Нина Сергеевна четко организовывает работу в парах сменного состава, что позволяет каждому ребенку более прочно усваивать материал, продуманы и эффективно используются дифференцированные задания. Однако, следует больше внимания уделять развитию монологической речи обучающихся, побуждать их к самооценке и самокоррекции. Учащиеся на уроке были достаточно активны и мотивированны. Цели в течение урока были достигнуты.

Урок имел форму познавательной и обобщающей фронтальной деятельности. Учитель особое место отводит игровым технологиям, направленным на развитие основных речевых умений. Владеет методикой опережающего обучения. Больше всего внимания уделяется развитию орфографической зоркости детей.

Посещение урока во 2в классе (Воронова А.С.) показало, что учитель умело использует наглядные материалы для усвоения понятий, использует доску (приготовленную заранее) для индивидуальной, самостоятельной и коллективной работы. Однако урок был построены на низком эмоциональном уровне, с трудом удерживалась активность и внимательность учащихся на протяжении всего урока и в недостаточном объёме использовались здоровьесберегающие технологии. Ученики не всегда правильно называют орфограммы, слабо знают правила. Работают на уроках малоактивно. Не прослеживается их заинтересованность происходящим на уроке.

Учителя 2-х классов владеют теорией и методикой преподавания русского языка, на уроках используют приемы формирования ОУУН.

Календарно-тематическое планирование по русскому языку составлено в соответствии с требованиями; УМК в наличии и соответствует федеральному перечню.

Учителя Денисенко Ж.Н. и Приходько Н.С. проводят уроки увлеченно, разнообразят формы и методы преподавания с учетом особенностей учащихся класса, развивают творческие способности школьников на основе активизации их деятельности.

Учитель 2в класса Воронова А.С. не уделяет достаточного внимания индивидуальной работе, дифференцированному подходу к обучению школьников.

Во 2б и 2в классах учителями Приходько Н.С. и Вороновой А.С. не комментируются оценки за работу учащихся на уроке.

Учителю Вороновой А.С. больше внимания следует уделять самостоятельным высказываниям обучающихся без опережающих наводящих вопросов, главным критерием качества урока считать не применение разных видов работ, а достижение цели урока, сформированность учебных компетенций обучающихся.

Учителю Приходько Н.С. развивать монологическую речь учащихся;

Младших школьников необходимо обучать умению ставить цель собственной деятельности. По завершению работы следует побуждать сравнивать полученный результат с эталоном. Развивать навык планирования своей работы, умение выбирать оптимальный алгоритм работы;

Учителям Приходько Н.С. и Вороновой А.С. комментировать оценки за работу учащихся на уроке.

Всем учителям 2-х классов рекомендовать разработать систему мер по повышению качества знаний по русскому языку, программу коррекции по ликвидации пробелов в знаниях обучающихся.

Зам. директора по УВР _________ Хоменко Е.В.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/52333-analiticheskaja-spravka-o-poseschenii-urokov-

Сегодня в условиях инновационного развития страны школа нуждается в новом учителе – не только профессиональном и компетентном, но прежде всего обладающим новым мышлением, владеющим новыми технологиями и готовом к дальнейшему освоению инновационных методов в образовательном процессе. В ходе внедрения ФГОС 2 поколения одной из задач современного учителя является развитие у учащихся универсальных учебных действий, которые включают в себя умение анализировать и проводить самоанализ. К сожалению, не каждый учитель сам в действительности владеет этим умением, но именно от этого зависит качество обучения. Всем нам хорошо известно, что урок – это логически законченный, целостный, ограниченный определенными рамками отрезок учебно-воспитательного процесса. В нем в сложном взаимодействии находятся основные элементы учебного процесса: цели, задачи, содержание, методы, средства, формы, взаимосвязанная деятельность учителя и учащихся. Урок представляет собой творчество учителя, опирающегося с одной стороны на психолого-педагогические закономерности обучения, и с другой стороны на предъявленные требования образовательными стандартами.

Анализ и самооценка урока есть необходимый элемент педагогического творчества. Эта тема очень актуальна в наше время. В ходе анализа учитель получает возможность взглянуть на свой урок как бы со стороны, осознать его как явление в целом, осмыслить совокупность собственных теоретических знаний, способов, приемов работы в их практическом преломлении во взаимодействии с классом и конкретными учениками. Это – рефлексия, позволяющая оценить свои сильные и слабые стороны, определить нереализуемые резервы, уточнить отдельные моменты индивидуального стиля деятельности. Оценка профессионального мастерства учителя – позволяет постоянно выявлять профессиональные затруднения, своевременно оказывать учителю помощь, видеть его рост, способствовать успешной аттестации.

Перед нами часто встает проблема: по каким критериям оценивать современный урок, как лучше анализировать его эффективность и качество? На уроке, как в фокусе, концентрируется вся деятельность педагога, его научная подготовка, педагогические навыки, методические умения, способность организовать самостоятельную работу всех школьников. Реальная ценность урока — его результат; степень усвоения материала учениками.

Анализ урока – это мысленное разложение проведенного урока на его составляющие с глубоким проникновением в их сущность, задачи с целью оценить конечный результат своей деятельности путем сравнения запланированного с осуществленным с учетом успехов и продвижения учащихся.

К числу основных критериев оценки урока относится в первую очередь соблюдение на нем принципов обучения, а также критериев оценки деятельности школы, утвержденных Министерством просвещения.

Опираясь на эти требования, мы можем проанализировать

1. само построение учебного процесса на уроке,

2. выявить оптимальность задач,

3. рациональность избранного учителем содержания урока, форм и методов обучения.

Но эффективность обучения в конечном счете определяется не тем, что хотел дать учитель, а тем, что получили ученики во время урока. Поэтому при оценке урока надо выявлять уровень решения всех его основных задач – образовательных, воспитательных, а также задач развития школьников.

Анализ и самоанализ урока должен быть направлен на сопоставление выдвинутых общеобразовательных, воспитательных и развивающих целей с достигнутыми результатами. Цель анализа заключается в выявлении методов и приемов организации деятельности учителя и учащихся на уроке, которые приводят или не приводят к позитивным результатам. Основной же задачей при этом является поиск резервов повышения эффективности работы учителя и учащихся.

Виды анализа и самоанализа урока

1 – краткий (оценочный) анализ – это общая оценка учебно-воспитательной функции урока, достижение основных целей и задач;

2 – структурный (поэтапный) анализ – это выявление и оценка доминирующих структур (элементов) урока, их целесообразность, обеспечивающая развитие познавательных способностей учащихся;

3 – системный анализ – это рассмотрение урока как единой системы с точки зрения решения главной дидактической задачи и одновременного решения развивающих задач урока, обеспечение формирования знаний, умений и навыков учащихся, усвоения ими способов обучения;

4 – полный анализ – это система аспектных анализов, включающих оценку реализации задач урока, проводится с целью изучения и разбора всех аспектов урока;

5 – структурно-временной анализ – это оценка использования времени урока по каждому его этапу;

6 – комбинированный анализ – это оценка (одновременная) основной дидактической цели урока и структурных элементов;

7 – психологический анализ – это изучение выполнения психологических требований к уроку (обеспечение познавательной деятельности учащихся развивающего типа);

8 – дидактический анализ – это анализ основных дидактических категорий (реализация принципов дидактики, отбор методов, приемов и средств обучения и учения школьников, дидактическая обработка учебного материала урока, педагогическое руководство самостоятельной познавательной деятельностью учащихся и т.п.);

9 – аспектный анализ – это рассмотрение отдельных элементов урока с точки зрения какой-либо стороны или отдельной цели урока во взаимосвязи с результатами деятельности учащихся;

10 – комплексный анализ – в единстве и взаимосвязи целей, содержания, форм и методов организации урока.

Наиболее распространенными типами анализа являются полный, комплексный, краткий и аспектный.

Таким разнообразием подходов обусловлено и наличие многочисленных схем анализа урока, в которые могут быть внесены разнообразные основные положения.

С этой целью можно предложить следующую схему анализа урока.

Схема анализа урока

1. Общие сведения: дата, класс, школа, фамилия, имя, отчество учителя. Тема учебной программы, тема урока.

2. Соблюдение техники безопасности и санитарно-гигиенических норм работы с компьютером.

3. Структура урока. Основные этапы урока, назначение и длительность. Сочетание самоуправления и управления учителем. Индивидуальная, парная, групповая и совместная работа класса. Этапы повторения и закрепление материала, способы.

4. Цели, которые намечал учитель на урок, их достижение.

5. Сравнение содержания урока с материалом школьного учебника.

6. Оценка содержания урока с точки зрения обще дидактических принципов:

научность – учет новейших достижений в информатике на уроке (понятие исполнителя, синтаксические диаграммы, доказательство правильности алгоритмов и т.п.);

наглядность — использование графической информации, таблиц исполнения алгоритмов, записи текстов с отступами и т.д.;

последовательность — логическая стройность излагаемого материа¬ла, отсутствие пропусков в изложении, цикличность изучения сложных понятий;

связь с практикой – прикладные задачи, ориентация содержания на требования жизни в компьютерном обществе.

7. Методы деятельности учителя на уроке. Привлечение учащихся для подготовки средств к уроку. Подготовка вычислительной техники в начале урока (или до него). Свобода учителя во владении материалом. Момент ответа на актуальные вопросы (по ходу урока или в конце). Индивидуализация обучения — разные уровни заданий, привлечение сильных учащихся для помощи слабым и т.д. Приемы учителя для удержания внимания, действия при обнаружении ошибки на доске, в программе, в отчете.

8. Методы формирования и закрепления интереса к материалу. Стимулирование мыслительной деятельности учащихся. Источник заданий (из учебника, другой литературы, изобретение учителем по ходу урока). Другие известные и нестандартные методы обучения, использованные на уроке.

9. Работа учащихся на уроке. Степень интереса к изучаемому материалу. Активность и самостоятельность обучаемых. Сознательность усвоения усвоение смысла действий за ЭВМ. Доступность стандартность терминологии, учет уровня подготовленности класса, выделение уровней усвоения.

10. Эффективность обучения – насыщенность учебного времени, отсутствие постороннего материала, оптимальность выбора ПС. Взаимоотношения учителя и учащихся: авторитарные, либеральные, сотрудничество. Организованность и дисциплинированность учащихся на уроке – отношение к вычислительной технике, соблюдение техники безопасности при работе с компьютером. Умение самостоятельно овладевать знаниями с помощью справочного материала, компьютера, учебника.

11. Обратная связь. Система контроля знаний у данного учителя. Использование компьютера для проверки знаний контролирующие программы, самоконтроль запуском программы, взаимоконтроль с товарищем. Объективность оценки знаний. Критерии оценок данного учителя (известны ли они учащимся?). Возможность автоматизации такой системы контроля. Оценка трудоемкости типичного домашнего задания (выполните сами и «замерьте» время).

12. Воспитательный эффект урока. Черты характера и особенности личности учителя, которые могут служить ориентиром для учащихся. Воспитательные методы и приемы, замеченные Вами.

выполнение плана урока;

достижение целей урока;

особенно интересное и поучительное на уроке;

что произвело на уроке наибольшее впечатление;

какие изменения целесообразно внести при повторном проведении урока на эту же тему;

Формы разбора могут быть самыми разными.

Анализ урока рекомендуется проводить в тот же день или на следующий, чтобы не затруднить анализ проведенного занятия и сделать его более объективным. Для обсуждения урока нужно выбрать удобное для преподавателя время и место: свободный класс или кабинет.

Непосредственному анализу урока должен предшествовать самоанализ, в ходе которого педагог выскажет собственное мнение о проведенном уроке, сжато охарактеризует класс, укажет степень трудности изучаемой темы, обрисует основной замысел урока, соответствие его задуманному плану, структуре урока, отметит наиболее удавшиеся моменты урока, характерные недостатки занятия, а также обусловившие их причины, предложит возможные пути устранения недостатков.

Урок русского языка во 2 классе.

Тема урока: «Использование синонимов, антонимов в речи».

Тип урока – урок отработки умений и рефлексии.

Отличительной особенностью урока рефлексии является фиксирование и преодоление затруднений в собственных учебных действиях. Для этого используется эталон. Эталон может быть представлен в разных видах. Главное, чтобы он грамотно описывал сущность выполняемых преобразований и был понятен детям. Учащиеся должны научиться пошагово сравнивать свою работу с эталоном при самопроверке.  На уроке учитель добивался целей:Деятелъностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы Содержательная цель: закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий – понятий, алгоритмов ( антонимы, синонимы, омонимы, устаревшие слова).

Учитель использовал технологическую карту при подготовке урока. Структура урока соответствует типу.

Планируемые результаты урока: развивать умения находить в тексте синонимы, подбирать к словам антонимы, обогатить словарный запас слов.

Планирование урока соответствует индивидуальным, возрастным особенностям учащихся. Класс организован, учащиеся готовы к началу урока. Занятие оснащено наглядными пособиями (ТСО, раздаточный материал).

Были использованы приемы для активизации мыслительной работы учащихся, соотносилась нагрузка на память и мышление. Дифференцированный и индивидуальный подход к учащимся сочетался с коллективной работой. Выполнялись санитарные нормы: предупреждение утомления, чередование видов деятельности (слушание, письмо, практика), своевременное и качественное проведение физминутки, соблюдение правильной рабочей позы.

При организации познавательной деятельности сочетались фронтальные и индивидуальные формы работы, самостоятельная работа учащихся, групповая. Использованы формы работы для актуализации в памяти ранее усвоенных знаний, обеспечивающих активность и самостоятельность мышления. Наличие межпредметных связей (чтение, окружающий мир). Формулировка заданий определяла деятельность учащихся: объясните, продолжите, выберите решение, оцените. Задания направлены на отработку материала и на проверку его понимания и усвоения.

На уроке было соотношение рационального и эмоционального в работе с детьми. Темп и ритм образовательного процесса оптимальный, действия завершенные. Доминировала атмосфера доброжелательности. Создавалась ситуация успеха для каждого ребенка. Учитель показал умение организовать класс на учебную деятельность и поддержание дисциплины, самообладание, педагогический такт. Рационально использовал средства обучения (учебник, технические средства, пособия). Работа направлена на самооценку обучающихся.

Не была поставлена учебная задача. На данном этапе учитель организует выявление учащимися места и причины затруднения.

Рефлексия учебной деятельности на уроке проведена неправильно. Цель: осознание обучающимися своей учебной деятельности, метода преодоления затруднений и самооценка результатов своей коррекционной (если нет ошибок, самостоятельной) деятельности и всего класса.

Дети на уроках отработки умений и рефлексии не просто тренируются в решении задач, а осваивают метод коррекции собственных действий, им предоставляется возможность самим найти свои ошибки, понять их причину и исправить, затем убедиться в правильности своих действий.

Для построения урока в рамках ФГОС важно понять, какими должны быть критерии результативности урока.вне зависимости от типа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *