Конспект занятия: «Химики – волшебники»Подготовил: воспитатель высшей квалификационной категории Колесова Елена АнатольевнаКонспект занятия “Наша Вселенная”Подготовила: воспитатель 4 семьи Колесова Е. Конспект занятия “Немного волшебства или просто физика”Подготовила: воспитатель 4 семьи Кузовёнкова Ю. Классный час “Креативность”Подготовила: воспитатель 4 семьи Кузовёнкова Ю. Конспект занятия на тему: «Я – предприниматель»Подготовила: воспитатель 4 семьи Кузовёнкова Ю. «Дилемма: курить или не курить?»Подготовила: воспитатель 4 семьи Колесова Е. «Эти вредные конфликты»Подготовила: воспитатель 4 семьи Колесова Е. Открытое занятие «Красота внешняя и внутренняя»Подготовила: воспитатель 4 семьи Колесова Е.
Зубова Яна Владимировна
Конспект открытого интегрированного группового занятия педагога-психолога и социального педагога в ДОУ
Цель: Формирование дружеских взаимоотношений в группе, сплочение детского коллектива.
Положительно настроить детей на совместную работу в группе.
Развивать у детей умения понимать свое и чужое эмоциональное состояние, выражая при этом сочувствие и сопереживание.
Развивать у воспитанников умение понимать друг друга без слов, работать в паре, сотрудничать.
Повышать у детей уверенность в себе, социальный статус каждого ребенка в группе.
Учить воспитанников находить в своих товарищах, положительные черты характера, находить слова для передачи этих качеств.
Способствовать снятию мышечного напряжения у детей.
Наталия Лукьянова
Конспект занятия кружка социально-педагогической направленности для детей среднего возраста «Большое путешествие друзей»
Цель: развивать умение ориентироваться в пространстве, находить фигуры по признакам и составлять из них горизонтальный ряд с учетом пространственного положения относительно друг друга;
Учить складывать из большого квадрата меньший по размеру путем перемещения части в пространстве, решать задачу на изменение цвета;
Развивать умения трансформировать одни геометрические фигуры в другие, конструировать контур «улыбка»;
Составлять целое по образцу из частей;
Демонстрационный: пособие «Цветные карточки» 7 цветов; образец поезда; персонажи-Лопушок, Фифа, Малыш Гео, Паук Юк, Ворон Метр, «Чудо-крестики» ларчик, «Геоконт» -великан, коврограф.
Раздаточный:Игра «Сложи узор», р/и «Чудо-крестики», Р/и «Квадрат Воскобовича», игра «Геоконт».
В Солотчинской школе-интернате разработана система дополнительного образования, которая позволяет как сохранять, так и укреплять детское психофизическое здоровье, воспитывать и пропагандировать постоянный интерес к познанию, высоко ставить планку саморегуляции и развивать у мальчиков и девочек творческие способности.
Творческие объединения выступают в качестве средства непрерывного обучения и формирования индивидуума, а также как источник мотивации образовательной деятельности при выборе профиля обучения, а в дальнейшем и профессии.
В систему дополнительного образования школы-интерната входят: кружки, объединения.
Трудовая деятельность воспитанников включает в себя самообслуживание и общественно-полезный труд, развивает у детей трудолюбие, чувство товарищества, навыки выполнения ремонтно-бытовых работ. Все это помогает социальной адаптации воспитанников.
«Сказочный марафон» в «ДЮЦ»3 августа мальчишек и девчонок ждал увлекательный «Сказочный марафон»! Вот так познавательно, ярко и интересно мы проводим время в рамках муниципального проекта «Лето твоих возможностей 2022»! 04. 2022 11:58Подробнее. Победители игры «Внимание, опасность!»27 июля воспитанники МБУДО «Детско-юношеский Центр» приняли участие в городском турнире «Внимание, опасность!», организованном МБУДО «ГЦРиНТТДиЮ». 2022 17:16Подробнее. ДЮЦ на «Агро-Тула 2022»Детско-юношеский Центр в воскресенье продолжил эстафету участия во всероссийской ярмарке-фестивале «Агро-Тула 2022». 2022 09:34Подробнее. Премьера!Сегодня состоялась премьера кукольного спектакля «Жу-жу!», который готовили ребята на театральных каникулах с проектом «Реквизиторы». 2022 16:15Подробнее. «Реквизиторы» за ЗОЖУчастники «театральных каникул» МБУДО «ДЮЦ» продолжают работу над проектом «Реквизиторы». 2022 17:53Подробнее.
Конспект учебного занятия на тему: «Ждем тебя, Карлсон»
Соединение традиционных методик с оригинальными методами и приемами делает этот конспект хорошим помощником в дополнительном образовании детей.
Состав учебной группы • количество детей, присутствующих на занятии – 13 • количество мальчиков – 6, девочек – 7 • возрастные характеристики присутствующих: группа одновозрастная, постоянная, второго года обучения Тема учебного занятия • тема занятия: Ждем тебя, Карлсон. • место занятия в дополнительной общеобразовательной программе: формирование и закрепление практических умений, применение знаний на практике (занятие проводится с целью подготовки к участию во Всероссийском детско-юношеском конкурсе рисунка и декоративно-прикладного творчества «Ждем тебя, Карлсон») • степень сложности занятия, в том числе, для данной группы: занятие повышенного уровня Цель занятия • Создать художественное произведение по мотивам произведений, наиболее значимым, интересным эпизодам жизни и творчества писательницы Астрид Линдгрен. Задачи занятия Образовательные: Расширить представления о жизни и творчестве известной шведской писательницы А. Линдгрен. Развивающие: В работах по основной теме учащимся предлагается изобразить любимого Карлсона и других героев произведений А. Линдгрен у нас в гостях, в России. Или встречу героев Линдгрен с героями русских сказок, с мультипликационными героями. Придумать и изобразить совместные приключения автора и Карлсона. А, может, Фрекен Бок устроилась воспитателем к вам в детский сад, а Пеппи пришла учиться в вашу школу? Фантазия автора не ограничивается. Изобразить один из эпизодов биографии писательницы или памятное место, связанное с ее жизнью и творчеством. Рекомендовать использование различных художественных техник (примакивание, «тычком», концом кисти, всем ворсом, по сухому и по мокрому листу) и материалов (акварель, гуашь, восковой мелок) в рисовании; Стимулировать развитие фантазии, воображения, познавательной и творческой активности учащихся; Воспитательные: Восприятие и эмоциональная оценка произведений А. Линдгрен; Передавать настроение в творческой работе с помощью цвета, тона, композиции. Форма учебного занятия: • практическое занятие Форма организации работы: • фронтальная, План учебного занятия: 1. Вводная, организационная часть (10 минут): • Приветствие: звучит музыкальное произведение: песенка- танец Карлсона из мультипликационного фильма «Карлсон вернулся» (по мотивам сказки А. Линдгрен) • Постановка цели занятия 2. Основная часть (20 минут – перерыв – 45 минут): • Введение нового образовательного материала: беседа о жизни и творчестве А. Линдгрен; чтение, инсценировка отрывков из произведений шведской писательницы • Систематизация, обобщение и закрепление материала: создание художественного произведения 3. Заключительная часть (15 минут): • Подведение итогов занятия: обсуждение – что хотели изобразить, что получилось, при необходимости советы, рекомендации, помощь Ход учебного занятия – содержание структурных частей занятия.
Рекомендуем посмотреть
Конспект занятия в детской школе искусств. Секреты игры в ансамбле
Конспект занятия по хореографии “Повторение движения Criss Cross” для детей 10-14 лет
Конспект занятия по экологии в экологическом центре дополнительного образования
Конспект открытого занятия с презентацией в дополнительном образовании для детей среднего школьного
Нет комментариев. Ваш будет первым!
а) Занятие по развитию коммуникативной компетенции «Учусь общаться».
б) Современное качество образования определяет целостная система универсальных знаний, умений и навыков, опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевые компетентности личности. Коммуникативная компетентность является одной из ключевых компетентностей. В настоящее время она представляется особенно востребованной. Умение работать в команде, продуктивно разрешать конфликтные ситуации, публично представлять результаты своей работы, является сегодня актуальным во многих сферах деятельности. Занятие направлено на развитие коммуникативной компетенции, которая формируется в ходе индивидуальной и групповой форм организации деятельности школьников. Сотрудничество детей в коллективе оказывает положительное влияние на их деятельность: возрастает объём осваиваемого материала и глубина его понимания; растёт познавательная активность и творческая самостоятельность обучающихся; ребята получают большее удовольствие от занятий, комфортней чувствуют себя в школе; меняется характер взаимоотношений между детьми; возрастает сплочённость, при этом само- и взаимоуважение растёт одновременно с критичностью, способностью адекватно оценивать свои и чужие возможности; школьники приобретают важнейшие социальные навыки: такт, ответственность, умение строить своё поведение с учётом позиций других людей.
в) Дополнительные материалы, представляющиеся вместе с разработкой
- Технологическая карта занятия.
- Методика: конспект мероприятия.
- Ресурсы: презентация.
- Список используемых информационных ресурсов (литература)
Конспект развивающего занятия
Продолжительность: 45 минут.
Аудитория: 10–11 лет.
Количество участников: 10–15 человек.
Формы проведения: беседа, игра, упражнения, чтение притчи «Сказка про гвозди», работа в малых подгруппах.
Цель: способствовать пониманию учащимися важности установления уважительных отношений при взаимодействии друг с другом.
- раскрыть понятие «общение», «агрессивное поведение»;
- объяснить роль уважительных отношений при межличностном взаимодействии на принципе: «Относись к другим людям так, как бы хотелось, чтобы они относились к тебе»;
- проанализировать неэффективность модели агрессивного поведения;
- способствовать умению гармонично взаимодействовать со сверстниками;
- рассмотреть конструктивные способы решения ситуаций.
Оборудование и материалы: презентация, кроссворд, конверты с пословицами, притча «Сказка про гвозди».
Ход занятия.
Тема нашего сегодняшнего занятия «Учусь общаться». Сегодня мы попробуем научиться общаться друг с другом правильно, рассмотрим, что нам может помочь, а что помешать в общении. И я предлагаю вам в качестве приветствия следующее упражнение.
Упражнение «Твое имя»
Цель: Установить контакт с подростками и создать положительную мотивацию к предстоящему уроку.
Участники встают в круг, а один; передавая мяч соседу, называет полное имя. Задача других – назвать, передавая мячик по кругу, как можно больше вариантов своего имени (Катя, Катюша, Катенька). Задание повторяются для каждого участника. Затем все делятся впечатлениями о том, что чувствовали, когда слышали свое имя
Цель: сформулировать у учащихся понятие «общение».
Ребята, а как вы понимаете, что такое общение? И для чего люди общаются?
Общение – это форма жизнедеятельности, сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, обусловленный потребностями в совместной деятельности. Процесс общения включает в себя:
- Обмен информацией;
- Взаимодействие;
- Восприятие и понимание другого человека.
- Установление контакта;
- Сообщение и получение информации, обмен мнениями, замыслами, решениями, сообщениями;
- Побуждение, стимулирование активности партнёра;
- Координация действий;
- Обмен эмоциями;
- Установление отношений – осознание своего места в межличностных связях (ролевых, деловых)
Упражнение «Копилка народной мудрости»
Цель: с помощью народных пословиц уточнить понятие «общение».
А теперь давайте познакомимся с пословицами и поговорками, в которых народ отразил свое отношение к общению. Вашему вниманию предлагаются зашифрованные высказывания. Попробуйте их расшифровать.
- броеДо восло вечекуло – точ ждьдо в хусуза. (Доброе слово человеку – что дождь в засуху).
- воСло ен бейрово–титлевы, ен мапойешь. (Слово не воробей – вылетит, не поймаешь).
- шуюроХо чьре, рошохо и тьшаслу. (Хорошую речь, хорошо и слушать).
- шеньМе ривого, ад шельбо лайде. (Меньше говори, да больше делай).
Ребята, в жизни мы общаемся с большим количеством людей разных по возрасту. Давайте обсудим с вами с кем же вам легче общаться.
Упражнение « Круг моего общения»
Цель: выявить круг общения подростков.
Давайте вместе с вами проанализируем круг ваших знакомых. Запишите количество знакомых по возрасту
Старше меня на 1 – 3 года
Младше меня на 1-3 года
Общаясь с этими людьми, каждый из вас играет какую-то роль (для учителя – вы ученик).
Цель: способствовать самоанализу и пониманию учащимися своих качеств, влияющих на процесс общения.
Игра «Назови эмоцию»
Цель: помочь осознать учащимся влияние эмоций и чувств на процесс общения.
Ребята, а давайте подумаем, от чего когда мы общаемся, мы бываем то добрыми, то злыми, то раздражительными? что на это влияет?
Передавая мяч по кругу, назовите эмоции или чувства, мешающие общению (злость, агрессия). Затем мяч передается в другую сторону, и называются эмоции и чувства, помогающие общению (радость, веселье, сопереживание).
Упражнение «Музыка и чувства»
Цель: способствовать осознанию учащимися эмоционального настроя, проявляющегося под воздействием различных факторов (например, музыки).
Учащиеся, прослушав музыку, делятся впечатлениями о том, какие чувства и эмоции она у них вызвала.
Ребята, вот видите, у каждого из вас одна и та же музыка вызвала разные чувства и эмоции. Это показывает, какие мы с вами разные. Поэтому и общение у нас протекает по-разному. С кем-то мы легко находим общий язык, а с кем-то нам тяжело общаться.
Дискуссия « Что может мешать общению»
Цель: дать учащимся представление о барьерах в общении.
А как вы думаете, какие действия могут помешать общению? (Прерывание, перебивание, занятия посторонними делами, возражение до того, как собеседник изложил всё до конца и т
Обучающимся предлагается рассмотреть схему:
Из этой схемы мы видим, что существуют различные барьеры в общении. Они связаны с нашими знаниями, нашим предыдущим опытом, уровнем внимания в момент разговора и нашей памятью – то есть способностью и желанием запоминать предлагаемую информацию.
Упражнение «Спина к спине»
Цель: способствовать преодолению барьеров в общении.
А теперь давайте посмотрим, влияет ли на наше общение поза человека, зрительный контакт, то, каким голосом человек разговаривает.
– Садитесь в пары лицом друг к другу (дается 2 мин на обсуждение просмотренного фильма или прочтенной книги).
– Садитесь на стульях спиной друг к другу, также выбираем тему и общаются.
Затем происходит обмен впечатлениями.
Притча о гвоздях
Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.
В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.
Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.
Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:
— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.
- Ребята, какой был мальчик?
- Зачем отец дал ему мешочек гвоздей?
- Сколько гвоздей в первый день вбил мальчик?
- Почему он вытащил гвозди из столба?
- Что сказал отец сыну?
- В чем смысл фразы: «сколько дыр осталось в заборе, вот столько и шрамов ты оставил в сердцах своих друзей»?
- Что посоветовал отец?
Заключение. Подведение итогов.
Вывод: Итак, ребята, мы живем среди людей. Не забывайте, что каждое ваше слово, каждое ваше желание отражаются на окружающих вас людях. Проверяй свои слова вопросом к самому себе: «Не делаешь ли ты зла, неудобства людям?» Делайте все так, чтобы людям, окружающим тебя, было хорошо. Не стоит тратить время на ссоры, не стоит, обижайте по пустякам на другого человека. Каждый человек – уникален. Нужно верить в свои силы и жить по принципу: «Относись к людям, так как бы ты хотел, чтобы они отнеслись к тебе».
Спасибо за урок! Спасибо за работу, всего доброго!
- Малые жанры русского фольклора: Хрестоматия: Учеб. пособие для филол. спец. вузов. /Сост. В.Н. Морохин. – 2-е изд., испр. И доп. – М.: Высш. шк., 1986.
- В. Петрова. Азбука нравственного воспитания //Воспитание школьников 4/2006, с. 26.
1000 загадок. Популя
Просмотр содержимого документа
«Развивающее занятие социального педагога «Учусь общаться»»
Организация начала занятия (Стоя в кругу)
Цель: создание благоприятного психологического климата, атмосферы взаимного принятия друг, друга, настрой и бесконфликтное общение.
Сегодня к нам на занятие пришли гости.
Гости дорогие, важные такие.
В зале здесь у нас сидят,
Строго так на всех глядят!
Взгляните на лица наших гостей. Они действительно строгие и серьезные? Нет? А какие? (спокойные, добрые, светлые, радостные, открытые, счастливые, ласковые, красивые)
И не строго, а с улыбкой
Очень теплой и простой,
Гости нас встречают с вами
Чем ответим –ДОБРОТОЙ!
Давайте поздороваемся с нашими гостями, скажем: «Доброе утро!»
Настрой на работу
Цель: установление контакта с группой, повторение правил работы.
Психолог: Сегодня мы с вами вновь собрались нашей дружной компанией (дети располагаются в кругу). Посмотрите, что у меня в руках (психолог держит в руках цветок? Давайте с вами вспомним, какое правило игр в кругу мы приняли с вами еще на нашей первой встречи! ( Дети: не перебивать друг друга; тот, у кого цветок может говорить, а остальные его внимательно слушают).
– Тот, у кого в руках будет цветок, должен назвать свои Фамилию, Имя, Отчество. (Дети передают по кругу цветок и называют ФИО)
– Молодцы, присаживайтесь на стульчики.
– Каждый день мы собираемся вместе! Для чего?
Чтобы весело проводить время, нужно каждый день учиться дружить. (Стук в дверь. Заходит корреспондент)
Корреспондент: Здравствуйте ребята! Я слышала, Вы говорите о дружбе! Меня зовут Оксана Александровна, я журналист газеты «Лесная поляна», пишу статью, которая называется «Умейте дружбой дорожить!»
Такая идея у меня возникла после того, как к нам в редакцию пришло письмо от Белоснежки. Сейчас я Вам его прочитаю:
«Здравствуй дорогая редакция. Пишет Вам Белоснежка, я живу в сказочном лесу. Все мои друзья – гномы поссорились между собой. Не хотят больше дружить. Не знаю, что делать. Помогите их помирить, пожалуйста»!
Белоснежке нужна помощь, но только дружные ребята смогут ей помочь.
А Вы дружные ребята?
Как это замечательно – дружить! Ведь без дружбы нет жизни!
Как же это нужно делать – дружить? Как ведут себя друзья?
Всегда честные и преданные).
А чтобы посмотреть, какие Вы дружные, предлагаю выполнить задания.
Гномы так сильно поссорились, что даже испортили картину, которая висела у них в домике на стене. Давайте поможем ее собрать.
Задание корреспондента № 1: «Собери пазл»
Детям предлагается взять заранее разрезанную картинку, каждому по одному кусочку и понять что же там за рисунок.
Корреспондент помогает детям собрать в единое все изображение и наблюдает за умением взаимодействовать детей друг с другом.
Корреспондент: Молодцы ребята! Вы как настоящие друзья помогали друг другу в этом не легком задании. Друзья всегда помогут в трудную минуту и поддержат. Если хочешь, чтобы у тебя были хорошие друзья, ты сам должен быть таким.
Вот и собрали картину с гномами, Белоснежка будет очень рада.
«Ребята, перед тем, как вы приступите к выполнению следующего задания, я предлагаю вам разогреть ладошки и пальчики». (СУ-Джок) :
«Этот шарик не простой, он колючий, вот какой.
Будем с шариком играть и ладошки согревать.
Раз катаем, два катаем, сильней на шарик нажимаем.
Как колобок мы покатаем.
В руку правую возьмем, в кулачек его сожмем.
В руку левую возьмем, в кулачек его сожмем.
Мы положим шар на стол и посмотрим на ладошки.
И похлопаем немножко. Потрясем свои ладошки».
А для следующего задания Вам придется разделиться на 2 команды. И мы посмотрим, как Вы умеете договариваться.
Задание корреспондента № 2: «Варежки».
Цель: Развитие концентрации внимания; умения договариваться.
Задание: «Я предлагаю вам раскрасить варежки. Но помните, что одна варежка должна быть похожей на вторую варежку».
Корреспондент: Вы отлично справились с моими заданиями, молодцы, настоящие друзья. А теперь я хочу сделать Вам маленький подарок. Давайте присядем на стульчики.
– Мультфильм про дружбу (Дети садятся на стульчики).
Корреспондент: Как вы думаете, ребята, про что этот мультфильм?
Игра «Виноградная гроздь».
Под спокойную музыку дети рассаживаются на ковре вокруг выложенного в виде круга, берутся за руки, закрывают глаза. В это время в середину кладётся гроздь винограда на тарелке. По звонку колокольчика дети открывают глаза и опускают руки.
Внимание обращается на то, что как гроздь состоит из ягодок, так и группа состоит из разных детей. Ягодки висят на веточке все вместе, крепко держась за неё. Так и ребята всегда должны и вместе и крепко дружить.
Психолог: (по музыку)
-Ребята, я предлагаю подарить гномам «Чудо-рисунок» (Ковер дружбы). Подойдите все ко мне. (Дети подходят к столу, на котором лежит ватман, клей и цветы из бумаги)
(Сделать заготовки к рисунку, ватман)
Рефлексия (Дети стоят в кругу)
Сегодня мы узнали о разных правилах дружбы. Давайте вспомним их. ( Дети: Чаще улыбайся. Быть приветливым. Помогай всем, кто нуждается в помощи. Быть доброжелательным и т. Всегда делитесь игрушкой с другом. Старайтесь помочь другу сделать то, что у него не получается. Не ссориться с друзьями, стараться играть дружно. Уметь уступать. Вот такие простые правила. И если вы не будете их нарушать, то у вас будет много добрых и верных друзей. Да, ребята? ( Дети: Да, конечно). Я убедилась и думаю наши гости тоже, что в нашей группе ребята дружные. Всегда приходят на помощь друг другу. Не обижают друг друга. Играют все вместе и не ссорятся. И тем самым подают пример другим ребятам. Спасибо вам, молодцы!
О чем мы сегодня беседовали?
Какое у вас на данный момент настроение? Чему вы научились сегодня? Что помогает, а что мешает дружбе?
( Дети: Помогают доброта, взаимопонимание, сотрудничество, вежливость, чувство юмора. Мешают грубость, обзывания, драки, обиды, упрямство,
– Я еще раз убедилась, что у нас в группе живет дружба, вы умеете дружить и, конечно, смогли бы научить других детей дружить.
Прощание. Речевка.
Все мы дружные ребята.
Мы ребята дошколята,
Никого в беде не бросим,
Не отнимем, а попросим.
Пусть всем будет хорошо, Будет радостно, светло!
Наше занятие закончилось! Всем спасибо!
Конспект занятия по внеурочной деятельности “Азбука вежливости” на тему
Учитель начальных классов
Конспект занятия № 31 по внеурочной деятельности «Азбука вежливости»
Тема:Каждой вещи свое место. Бережливость.
Тип занятия: актуализация знаний (урок повторения).
Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный, практический; индивидуальная, фронтальная.
Цели занятия: учить детей бережному отношению к вещам, воспитывать аккуратность.
Задача обучения: Дать понятие о бережном отношении к вещам и аккуратности.
Задача развития: Способствовать развитию аккуратности у детей, развивать коммуникативные умения в процессе общения, умение рассуждать, думать о последствиях своих действий.
Задача воспитания: Воспитывать в детях бережное отношение к вещам, привычку соблюдать порядок.
– быть аккуратными, следить за своими вещами, ценить и уважать чужой труд;
– применять на практике знания, полученные на занятии.
– приводить примеры из жизни; соотносить новую информацию с уже имеющими знаниями.
– высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.
– сравнивать свой ответ с ответами одноклассников,
– выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, сравнивать способ действия и его результат с заданным эталоном.
– научится участвовать в коллективных обсуждениях, строить понятийные речевые высказывания, формировать ответы на вопросы,
– научатся задавать вопросы с целью получения нужной информации.
– обучающиеся научатся выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание, желание больше узнавать,
– у обучающихся будет формироваться понимание необходимости соблюдения правил культуры внешнего вида и правил порядка в комнате, на рабочем месте
Основные понятия и термины: аккуратность, бережливость.
Организационный момент.
(Приветствие. Настрой на предстоящую работу).
Самоопределение к деятельности. Определение темы занятия.
– Давайте послушаем разговор обиженных вещей и подумаем, почему вещи обиделись?
«Песенка обиженных вещей» С. Маршака.
Мы бедные подружки,
Мы книжки и игрушки,
Мы жили в магазине в порядке, чистоте.
Теперь мы у Володи,
Он славный парень вроде.
Но здесь для нас условия не те.
На ней заснула кошка.
А рядом под кроватью разбитый грузовик,
Без головы Петрушка.
Беречь их, видно, мальчик не привык.
На ней пятно от жира.
С чернильными усами страдают Чук и Гек.
Бежать отсюда надо.
Спасите нас, ребята,
Володя — очень страшный человек.
Обсуждение услышанного.
-Что случилось с вещами?Где они находились раньше,где жили?Где оказались? Почему вещи назвали Володю страшным человеком?Как нужно относиться к вещам
– Каждая ли вещь должна лежать на своём месте?
Работа над пословицей.
(На доске пословица): ”Горе тому, у кого беспорядок в доме”.
-Как вы понимаете эту пословицу?
-Кто из вас догадался, о чем у нас будет разговор?
Тема нашего разговора звучит так ” Каждой вещи – свое место. Бережливость».
– Вещи — результат человеческого труда. Беречь вещи — значит уважать труд людей. Кто портит и разрушает вещи, тот вредит и себе и другим. Бережное отношение к вещам — признак культурного человека.
Нужно беречь любую вещь: и свою, и чужую, и очень ценную, и недорогую.
Основная часть. Актуализация знаний. Работа по теме занятия.
Отгадывание загадок.
– Послушайте загадки про вещи, которые окружают нас в школе:
Не куст, а с листочками.
Не человек, а рассказывает. (Книга)
Где пройдется там след остается (Карандаш)
Белый , а не снег
Пишет, но не карандаш
Его стирают, но это не одежда (Мел)
Я оставляю тонкий след,
Но жить он будет много лет (Ручка)
А теперь послушайте загадки про те вещи, которые нас окружают дома.
Четыре брата под крышей живут (Стол)
Со спиной, а не лежит,
Сам всегда стоит
А всем сидеть велит (Стул)
Имеет свой чуланчик (Перчатки)
Утка ныряла, ныряла
И хвост потеряла (Иголка с ниткой)
Работа над рассказом.
– Видите, сколько нас окружает вещей. Почему же у каждой вещи должно быть свое место? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте послушаем рассказ и дадим ему название.
Зазвенел будильник в 7 часов утра. Бабушка будит Сережу в школу, он учится в 3 классе.
– Вставай, мой внучек,- говорит бабушка. Сережа поворочался в кровати несколько минут, а потом начал собираться. Один носок он нашел под кроватью, другой утащила собака и разодрала его. Портфель не был собран, он стал искать расписание, но дневника на месте не оказалось. Потом он вспомнил, что у него сегодня пять уроков. В это время с кухни раздался голос бабушки:” Я жду тебя завтракать”. ”Какой завтрак?”-кричит Сережа. -“У меня еще портфель не собран”. Он долго искал свою рубашку, потом взглянул на часы, схватил неполный портфель и выскочил за дверь, чтобы бежать в школу.
А вечером к нему подошла бабушка и сказала “Сережа, если ты не приучишься класть вещи на свои места, то тебя все будут звать одним словом – неряха”.
– Как же назовем этот рассказ?
– Давайте опишем портрет этого мальчика.
– Что он должен был сделать вечером?
– Как вы готовитесь к завтрашним урокам?
– Какой порядок у вас на столе?
– Особое внимание обратим на бережное отношение книгам. Книги тоже должны знать свое место. А то с вами произойдет то, что с героем произведения С. Маршака ” Книжки про книжки”.
Работа над стихотворением.
У Скворцова Гришки
Жили были книжки
Без конца и без начала
Переплеты как мочала
На листах каракули
Книжки горько плакали
Дрался Гришка с Мишкой,
Дал разок по голове-
Вместо книжки стало две!
Горько жаловался Гоголь,
Был он в молодости щеголь,
А теперь, на склоне лет
Он растрепан и раздет
У бедняги Робинзона
Ножка содрана с картона,
У Крылова вырван лист,
А в грамматике измятой
На странице тридцать пятой
В географии Петрова
И написана: ” Это география моя
Кто возьмет его без спросу
Тот останется без носу!”
-Какие книжки у Гриши?
-Как надо относиться к книгам?
-Как вы относитесь к своим книгам и библиотечным?
Повторение правил общения с книгой.
– Существуют определенные правила обращения с книгой. Давайте их повторим.
Старайтесь не читать за едой.
Не перегибайте книгу, а кладите закладку.
Не пишите и не рисуйте в книге.
Не вырывайте листы.
Помните, книга – наш друг!
– Очень важно, чтобы порядок был и на парте и в подставке. Аккуратно относиться нужно не только к книгам и вещам, но и к нашей школьной форме.
По форме можно сказать, аккуратный школьник или нет. Когда вы приходите домой из школы, что вы делаете с формой? Даже форма должна иметь свое место. Итак,
каждой вещи – свое место. Ребята, народ всегда ценил в человеке такие качества, как бережливость и аккуратность.
Встаньте дети, встаньте в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Влево, вправо повернитесь
И друг другу улыбнитесь.
Руки к солнцу протянули,
И к груди скорей прижали.
С этим лучиком в груди
Ты на мир ясней гляди.
Работа над рассказом Л. Воронцовой « Маша – растеряша».
Жила-была девочка Маша. Утром встало солнышко, заглянуло в окно. А Маша спит. Пришла мама:
– Маша, поднимайся,
Светит солнышко с утра,
В школу нам идти пора!
Маша проснулась, открыла глаза:
– Встану – не устану.
Я немножко полежу
Да в окошко погляжу.
А мама опять:
Нечего делать – надо подниматься, надо чулки надевать. Оглянулась Маша – а чулок-то и нет!
– Где же, где мои чулки?
Обыщу все уголки.
Их на стуле нет,
И под стулом нет
На кровати нет.
Под кроватью нет.
Ищет Маша чулки, никак не найдет. А кошка на стуле мурлычет – приговаривает:
– Ищешь, ищешь – не найдешь,
А разыщешь – так пойдешь.
Надо вещи убирать –
Не придется их искать.
И воробьи за окном Машу поддразнивают:
– Опоздаешь, Маша,
А Маша все ищет;
– И под стулом нет,
И на стуле нет.
Да вот же они – у куклы в кроватке! Мама спрашивает:
– Маша, скоро?
А Маша отвечает:
– Надеваю чулки,
Обуваю башмаки.
Заглянула под кровать, а там только один башмак стоит, а другого нет!
– Под кроватью нет,
На кровати нет,
И за шкафом нет,
И под шкафом нет.
А кошка всё ходит и поет свое, мурлычет-приговаривает:
Подошел к окну петушок и запел:
Стала Маша просить петушка:
– Петушок, петушок,
Разыщи мой башмачок!
Петушок поискал-поискал – нет башмачка во дворе. А башмачок-то вот где – на столе стоит.
– Вот надену платье
И пойду гулять я!
А платья тоже нигде нет!
– В чем пойду гулять я?
Платье в горошину –
Куда оно положено?
И на стуле нет,
И под стулом нет.
А кошка все свое мурлычет-приговаривает:
А без платья не пойдешь.
– Надо вещи убирать –
Но тут Маша увидела свое платье. Обрадовалась:
– Платье в горошину
За комод заброшено!
– Больше ждать я не могу!
– Я бегу, бегу, бегу!
Бежит Маша в школу, торопится, а в школе первый урок уже начался. Дети увидели Машу и закричали:
– Опоздала Маша, Маша-растеряша!
Обсуждение рассказа.
– Как Маша собирается в школу?
– О чём кошка мурлычет – приговаривает?
– Что Маша делала неправильно?
– А что она совсем не успела сделать?
– Почему дети в школе назвали девочку Машей – растеряшей? Что можно посоветовать Маше?
– А похож ли кто – либо из вас на Машу? Что же надо делать, чтобы не походить на эту девочку? Как вы собираете портфель (рюкзак) в школу? (С вечера. Вечером можно спокойно, не торопясь, собрать портфель, проверить наличие тетрадей, подумать, не забыл ли что положить).
Загадка : В чём носят ручки и тетрадки?
– Слово портфель пришло к нам из французского языка. Ведь «порте» по- французски означает «носить» , а «фель» – «лист». Вот и получается, что портфель назвали так потому, что в нём носят листы бумаги, тетрадки, книги.
– А бывает ли так, что вы дома забыли тетрадь, нужную книгу, ручку или карандаш? К чему такая забывчивость может привести? Как мы называем человека, похожего на Машу? (Несобранный, неаккуратный, неряшливый, недисциплинированный, безответственный, разболтанный, ленивый, неорганизованный).
– Как добиться того, чтобы стать собранным человеком? (Необходимо соблюдать порядок дома, в классе и организованность на уроке. В школе быстро готовится к уроку тот, у кого всё разложено «по полочкам» – каждая вещь знает своё место. Аккуратный, организованный человек экономит много времени для полезных дел
Игровая ситуация.
(Выходит мальчик: кричит, сел на портфель, катится, бросает под стул).
– Ребята, это ученик из нашего класса? (нет)
– А вы хотите быть похожими на него?
-Что он неправильно сделал?
– А что у него в портфеле?
Бережное отношение к вещам должно быть.
«Не будьте такими как он!»
Игра « Говорящий портфель».
Наш портфель расскажет нам:
Бережлив ли его хозяин,
Аккуратен ли, старателен?
Ну, а может, он неряха?
Всё поведает ребятам.
– Два человека берут любой портфель. Ваша задача: оценить, аккуратен ли хозяин портфеля. Обернуты ли учебники? Есть ли на тетрадях обложки? Есть ли папка для тетрадей? Лежат ли тетради в папке? Лежат ли ручки, карандаши в пенале или разбросаны в портфеле? Нет ли в портфеле « лишних»предметов: огрызков, пирожков, игрушек?
Работа над стихотворением М. Карема « Потеряшка».
Пропал щенок мой в воскресенье,
В четверг я не нашла альбома,
А в пятницу – ключей от дома.
И маму пробирает дрожь:
– Чего ты завтра не найдёшь?
И впрямь, давно пропасть бы мог
Цветастый маленький платок –
Так просто выпасть из кармашка!
Ведь я такая растеряшка!
Я нос бы потеряла точно!
Да он сидит на месте прочно!
– Подумайте, как можно назвать девочку? Почему девочка всё теряла? Она не соблюдала правило: «Каждой вещи – своё место». А вы не растеряшки?
Творческое задание « Обижалка».
– Если бы вещи могли говорить, они бы могли рассказать много обидных вещей о своих хозяевах. Отгадайте, кто это мог бы рассказать?
А теперь попробуйте сочинить « обижалку» и расскажите её от имени какой- нибудь вещи. (Дети рассказывают).
Наказ ученику.
Ты не маленький ребёнок –
Ученик и первоклассник!
Твой послушный подчиненный –
И ручка, и ластик и всё остальное:
Книги, пенал, тетрадки –
Держи ты их всегда в порядке!
Они – твоё хозяйство!
Владей им без зазнайства!
Правила аккуратного человека и организованного ученика.
– А теперь, ребята, познакомьтесь с правилами аккуратного человека и организованного ученика, запомним, и даже выучим их, и станем постоянно ими пользоваться.
Содержи в порядке школьные вещи, одежду, игрушки.
Вечером проверь, всё ли приготовил для уроков.
Проверь, в порядке ли школьная форма. Вешай её на плечики, а не бросай где попало.
Дома должен быть свой школьный уголок.
Определи место одежде и обуви.
Любую вещь клади на место.
Игрушки содержи в порядке.
Соблюдай дома порядок и чистоту, помни: каждая вещь должна знать своё место.
Если взял у товарища книгу или другую вещь, то верни её в том же виде и в то время, когда обещал.
Аккуратно обращайся с библиотечными книгами.
– Нужно ли быть аккуратными?
– Нужно ли беречь вещи?
– Почему каждая вещь должна лежать на своем месте?
– Какого человека можно назвать неряхой?
– Какой вывод вы можете сделать с сегодняшнего занятия?
Если вы запомнили все правила, о которых мы с вами сегодня говорили и обещаете их соблюдать – подымите руку.
• Содержи в порядке школьные вещи. Положи тетради в папочку, чтобы не мялись. Книги оберни. Ручка и карандаши должны быть в пенале, чтобы они не сломались и чтобы их быстро можно было найти.
• Перед уходом в школу проверь, все ли ты взял для уроков. Посмотри, все ли школьные вещи в порядке: есть ли ручка, не сломался ли карандаш, есть ли линейка.
• Проверь, в порядке ли твоя ученическая одежда.
• Когда приходишь из школы, не бросай портфель где попало. У тебя должно быть место для портфеля.
• Дома у тебя должен быть или свой уголок, или полочка для книг и тетрадей. Поддерживай в уголке порядок: вытирай пыль, книги и тетради после занятий укладывай всегда на одно и то же место.
• Школьную одежду, придя из школы, повесь на плечики.
• Любую вещь, которую взял: ножницы, иголку, щетку, расческу, книжку – положи на ее постоянное место.
• Пальто всегда вешай на свою вешалку, не бросай его на стул. Домашняя одежда всегда должна лежать на своем месте или вешаться на плечики.
• Игрушки тоже содержи в порядке. После игры все убери на место.
• Если взял у товарища книгу почитать, верни ее в том же виде и в то время, когда обещал. Аккуратно обращайся с библитечной книгой и возвращай ее в срок.
Также вас может заинтересовать
- Организация поэтапной работы над словом с непроверяемым написанием как средство развития навыка грамотного письма младших школьников
- Исем – тренажер для 3 класса Татарский язык
- Статья: Развитие орфографической грамотности и информационной компетенции при использовании младшими школьниками разных источников информации.
- Шаблон-СНЕЖИНКИ предназначен для создания презентации
- Оздоровительные мероприятия в учебном процессе.
«Свидетельство участника экспертной комиссии»
Конспект занятия по аппликации в старшей группе.
Тема: «Здравствуй, лето».
Расширение представлений детей о лете.
Развивать коммуникативные навыки детей в общении со взрослым и сверстниками.
Развивать творческое воображение детей.
Развивать аккуратность у детей при использовании клея, учить пользоваться кисточкой с жесткой щетиной, развитие мелкой моторики рук.
Учить выполнять движения в соответствии с текстом игры.
Развивать двигательные навыки и умения детей.
Материалы и оборудование: иллюстрации с изображением «Дети и лето», картинки с разными видами бабочек; кисти для клея с жесткой щетиной на каждого ребенка, клей, клеенка на столы, цветная бумага, шаблоны бабочек.
Ведущая: Заканчивается весна и скоро наступит долгожданное лето. Ярко и тепло светит солнышко, расцвели цветы, дует тёплый ветерок, летают бабочки, жужжат пчёлы и жуки, стрекочут кузнечики.
Здравствуй, лето! Здравствуй, лето!
Тёплым солнышком согреты загорелые ветра.
Нашей радости пора. Лето ходит за грибами, за малиною спешит.
Аппетитно, вместе с нами сочным яблоком хрустит.
По дорожке, по тропинке лето в сказку нас ведёт,
И из солнечной корзинки всем улыбки раздаёт. Коновал)
— Ребята! А вы знаете, что такое лето?
Дети: рассказывают по картинкам, что такое лето
Музыкальная игра в кругу «Здесь сегодня все друзья»
А теперь, посмотрим, какие вы внимательные, я загадаю вам загадки, а вы их попробуйте отгадать.
Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет? (солнце)
Солнце печет, липа цветет, рожь колосится, золотая пшеница. Кто скажет, кто знает, когда это бывает? (Летом)
Он зеленый, попрыгучий,
На лугу весь день стрекочет,
Удивить нас песней хочет. (кузнечик)
После дождя бывает,
полнеба закрывает.
Дуга красивая, цветная
Появится, затем растает. (радуга)
На зеленой хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки.
И развеял этот шар. (одуванчик)
Ребята, давайте сейчас закроем глаза и окажемся на цветочной полянке. Прошел дождик, засияло тёплое солнышко, в небе появилась радуга, поют птицы и везде цветут яркие и красивые цветы. Ребята, а какие цветы вы знаете? А сколько цветов у радуги? Кто помнит стихотворение – подсказку:
Каждый охотник желает знать – где сидит фазан. (Ответы детей)
Предлагаю вам сделать радугу над нашей полянкой. Разрезаем полоски и соединяем их «цепочкой». Должно получиться семь цепочек семи цветов.
(Дети выполняют аппликацию радуги).
– Но тучки еще не улетели. Давайте из салфеток скатаем шарики и добавим кучерявые тучки.
– Посмотрите, на нашей полянке чего – то не хватает. (Предположения детей)
Увидев на клумбе
Сорвать я его захотел.
Но стоило тронуть
Рукой стебелёк –
И сразу цветок улетел. (Бабочка)
— А почему бабочку сравнивают с цветком? (ответы детей)
— Посмотрите какие красивые бабочки у нас на картинках, какой красивый у них наряд. (просмотр изображений)
— А вы хотите чтобы такие бабочки порхали у нас над полянкой? (Ответы детей)
Утром бабочка проснулась
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела, На четыре – улетела.
— Перед вами лежат заготовки бабочек и листы цветной бумаги. Будем делать бабочек. Обведите трафареты и вырезайте бабочек. Добавим туловище, головку, усики.
— А сейчас возьмите свои бабочки и покажите мне как они летают над цветами, машут крылышками, опускаются на цветы, собирают сладкий нектар.
(Дети выполняют работу, вырезают и наклеивают бабочек).
– Осталось добавить цветы. Из оставшихся полосок собираем цветы и наклеиваем их на полянку.
– Вот и получилось летнее настроение!
Ребята я вас хочу поздравить вас с праздником, с наступающим летом и хочу вам подарить сладкие подарки.
Ход игровой ситуации
Воспитатель: Любите ли вы путешествовать? На чем? (ответы детей)
Я предлагаю вам отправиться сегодня в большое путешествие на поезде в Фиолетовый лес. Согласны (ответы детей)
На коврографе: рад из 7 карточек
Воспитатель: Это вагоны. Сколько их? Посчитайте. (ответы детей)
Воспитатель: Какого цвета первый вагон?
Какого цвета третий вагон?
Какой по счету фиолетовый, оранжевый и т. вагоны?
Кто в каком вагончике ты хотел бы отправиться в путешествие? (дети называют)
Пропуском-билетом будет предмет этого цвета. Назовите его! (дети называют предметы по цвету выбранного вагона. Например : красный-помидор, флаг и т
Воспитатель: Ребята, а вагонов нам достаточно, чтобы отправиться в большое путешествие? Чего не хватает? (поезда)
Давайте соберем свой поезд из кубиков «Сложи узор» и тогда путешествие состоится!
Дети составляют поезд по образцу.
Поезд готов.
Едем- встаем и имитируем движение на поезде, смотрим по сторонам.
Воспитатель: И кого это мы с вами встречаем первым (ответы детей)
На коврограф выставляются Лопушок и гусеница Фифа.
Они заняты чем-то очень важным. Оказывается Ворону Метру скоро день рождение и они решили сделать ему сюрприз- украсить Фиолетовый лес гирляндой.
Давайте к ним присоединимся и сделаем самую длинную гирлянду.
Дети собирают гирлянду по словесной инструкции: сначала они (Фифа и Лопушок) взяли красную деталь, справа от неё повесили зеленую, следом за ней оранжевую и фиолетовую, слева от красной голубую, желтую и синюю, но желтая стоит на первом месте, а голубая между желтой и синей.
Дети составляют на столах, воспитатель выставляет гирлянду из деталей «Чудо-крестиков» на коврографе.
Давайте назовем все цвета гирлянды слева направо, а потом справа налево.
Встречаем Малыша Гео, он тоже готовится к Дню рождения Ворона Метра.
Он решил сделать много хлопушек для украшения Фиолетового леса
Вот таких, зеленого цвета. (воспитатель показывает детям маленький квадрат зеленого цвета, сложенный из игры «Квадрат Воскобовича»
Дети складывают по представленному образцу.
Воспитатель: Хлопушка становилась то зеленой, то красной.
Ребята, что нужно сделать, чтобы зеленая хлопушка стала красного цвета?
( Дети действую самостоятельно: отгибают уголок и возвращают его в исходное положение, квадрат становится то зеленым, то красным).
Встречаем Паука Юка. Он играет с паутинками и видимо забыл про день рождение Ворона Метра.
Дети берут «Геоконты».
Сначала он сделал БОЛЬШОЙ КВАДРАТ.
(Дети самостоятельно конструируют с помощью большой кольцевой резинки квадрат Ф4-К4-Ж4-Г4 на поле игры «Геоконт»)
Раз! И Паучок превращает большой квадрат в БОЛЬШОЙ ТРЕУГОЛЬНИК.
(Дети самостоятельно трансформируют квадрат в треугольник, главное он должен быть большим)
Раз! И большой треугольник стал БОЛЬШИМ ПРЯМОУГОЛЬНИКОМ.
(Дети самостоятельно делают из треугольника прямоугольник).
Воспитатель делает на «Геоконте-великане» : С4-О4-Ж4-Г4.
Сравните свои прямоугольники с образцом и сделайте именно такой контур-Пауку понравился именно такой прямоугольник.
И тут появляется Ворон Метр. Он интересуется, чем занимается Паучок.
Воспитатель трансформирует в «улыбку» : С4-Г3-З4-Ж3-О4-Ж2-З3-Г2-С4
Дети действуют по образцу.
Ворон спросил: «Зачем нужна улыбка?»
Воспитатель: А вы как думаете? (дети рассуждают)
Паучок: С Днем рождения! Я хочу, чтобы у тебя всегда было хорошее настроение! Это тебе.
Ворону захотелось улыбаться так же широко.
И тут улыбка оторвалась от Чудесной поляны Золотых плодов и поплыла по Фиолетовому лесу. Там, где она появлялась, всегда царило хорошее настроение.
Едем домой – встаем и имитируем движение на поезде, прощаемся с героями.
Воспитатель: Так закончилось наше с вами большое путешествие по Фиолетовому лесу.
Давайте тоже улыбнемся друг другу.
Первый раз – в пятый класс!
Хотелось бы получить некоторые советы от опытных учителей и видение молодых коллег о особенностях и важных аспектах воспитательной работы в пятых классах: адаптация учащихся с учителями-предметниками, занятость внешкольной деятельностью учащихся, установление коммуникаций с родителями,.
Электронный журнал в дополнительном образовании
Добрый день, уважаемые коллеги! Большинство школ уже работают с электронными журналами и родители могут онлайн отслеживать результаты и посещаемость ребенка, а как обстоят дела с введением электронных журналов в дополнительном образовании? Поделитесь пожалуйста опытом использования электронного.
Работа со строками
Наставник планомерно вводит основные понятия модуля, закрепляя их решением задач на сервисе pythontutor. ru, аргументируя ребятам, что методами решать быстрее и качественнее. В процессе решения задач ребята могут друг другу помогать, сравнивать решения, рассматривать другие способы решения. Самостоятельно обучающиеся просматривают видеолекцию «Методы строк», оформляют таблицу, под руководством наставника. Используя знания данной лекции, решают задачу на pythontutor. ru уже с применением метода.
22 в 10:56
anna
0