Электронный образовательный порталСистема дистанционного образования (СДО). Предназначена для организации доступа обучающихся к Интерактивным образовательным модулям (ИОМ) и Банку тестовых заданий (БТЗ) для проведения тестирования. Для реализации необходим компьютер с подключением к сети Интернет.Курсанты могут осваивать материалы в любое удобное для них время. Информация для кураторов цикловПеречень курсов дистанционного образования, доступных для прохождения в системеПеречень специальностей, доступных для итогового контроля (тестирования) в системеВход в систему дистанционного образованияСлужба технической поддержки:
Обучающие модули
С онкологическими заболеваниями в своей практике встречается каждый врач первичного звена здравоохранения. Ранняя диагностика – основа успешного лечения, позволяющая спасать жизни людей. Для повышения квалификации специалистов здравоохранения на Портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования размещен Интерактивный обучающий модуль «Онконастороженность и ранняя диагностика онкологических заболеваний в практике врача первичного звена»Модуль можно освоить совершенно бесплатно в удобное для Вас время.
Для освоения Модуля необходимо:
- После регистрации на Портале зайти в личный кабинет специалиста.
- Создать индивидуальный цикл (для сертификации) или индивидуальный пятилетний цикл (для аккредитации) по специальности, если это не было сделано ранее.
- Открыть вкладку «Мой план» и нажать «Добавить элементы».
- Выбрать вкладку «Интерактивные образовательные модули»
- Найти по названию Модуль «Онконастороженность».
- Выбрать Модуль «Онконастороженность» и нажать «Включить в план».
- Освоить Модуль «Онконастороженность».
Модуль доступен для специалистов, имеющих сертификат специалиста по следующим специальностям:
- терапия,
- общая врачебная практика (семейная медицина),
- лечебное дело,
- нефрология,
- водолазная медицина,
- дерматовенерология,
- урология,
- акушерство и гинекология,
- инфекционные болезни,
- гастроэнтерология,
- пульмонология,
- гематология.
При успешном освоении модуля Вам будет засчитано 8 ЗЕТ из 50 ЗЕТ, необходимых для освоения в рамках непрерывного медицинского образования.
Если Вы получили путёвку (заключили договор) на обучение, для успешного зачисления и прохождения обучения Вам необходимо предоставить информацию о себе и соответствующие документы в форме ниже. Данные сведения необходимы для начисления баллов НМФО и передачи сведений о том, что Вы прошли обучение по программе дополнительного профессионального образования в Федеральный реестр документов об образовании (ФИС ФРДО).
Для подачи сведений Вы можете воспользоваться удобной интерактивной формой, которая позволит Вам быстро и без проблем заполнить информацию о себе.
Педагоги-кураторы РМАНПО будут поддерживать с вами постоянную связь, консультируя по
вопросам, связанным с обучением, по электронной почте. Преподаватели кафедр предоставят
вам все инструкции по работе в дистанционном формате и помогут освоить учебный
материал.
Электронная карточка слушателя не требует обязательной регистрации на сайте, представляет собой
экранную форму с перечнем полей для заполнения и прикрепления скан-копий документов. С
помощью данной формы вы или ваш представитель можете предоставить всю необходимую информацию для прохождения обучения на цикле по программе ДПО.
Важно!
Данные, внесенные в электронную карточку слушателя, не сохраняются на нашем сервере и будут утеряны в случае, если вы покинете страницу. Форма принимает только определенные типы файлов (pdf, doc, docx, jpeg, jpg, gif, png, bmp, heic, heif), размер которых не должен превышать 5 мегабайт. Многостраничные документы должны быть объединены в один файл. Обратите внимание, что поля, помеченные звездочкой (), обязательны для заполнения.
Что делать, если возникли технические проблемы при работе с
Электронной карточкой слушателя?
Направьте письменное обращение в техническую поддержку с
помощью формы заявки:
По вопросам о порядке обучения в Академии обращайтесь в
контакт-центр по номеру 8 (495) 680-05-99.
Использование интерактивных технологий и оборудования в образовательном процессе в ОО
- педагогические работники образовательных учреждений, студенты выпускных групп, осваивающих педагогические специальности, имеющие базовый уровень ИКТ – компетенции.
- Цель освоения модуля: развитие информационно – коммуникационной компетентности педагогического работника как основы для решения предметно- методических и дидактических задач средствами интерактивных технологий.
- Форма обучения: очная
- Освоение модуля предполагает достижение следующего(щих) уровня(ей) квалификации в соответствии с профессиональным стандартом: Педагог (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель). Утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от «18» октября 2013 г. № 544н
Слушатель, освоивший программу, должен обладать профессиональными компетенциями, включающими в себя:
- Овладение технологией работы с программными комплексами интерактивных систем в соответствии с особенностями профессиональных запросов педагога;
- Понимание методических и дидактических возможностей использования интерактивного оборудования в практике преподавания; воспитания;
- Проектирование технологических карт занятия / урока с использованием интерактивного оборудования в соответствии с установленными требованиями.
В результате освоения модуля слушатель должен приобрести знания и умения, необходимые для качественного изменения перечисленных выше профессиональных компетенций.
– нормативно – правовое обеспечение образовательного процесса с использованием интерактивных технологий;
– психолого – педагогические требования, предъявляемые к методике организации работы с интерактивным оборудованием;
– программное обеспечение SMART, EduQuest, LegoWedo 2, интерактивной песочницей и интерактивными кубами;
– технику безопасности при использовании средств ИКТ в образовательном процессе.
– создавать и демонстрировать дидактические игры / фрагмент урока с использованием SMART, EduQuest, LegoWedo 2, интерактивной песочницы и интерактивных кубов;
– выполнять комплекс заданий с использованием документ – камеры.
– опытом организации образовательного процесса с использованием современных образовательных технологий.
8.Календарный учебный график
9. Организационно–педагогические условия
10.1 Материально-технические условия реализации программы
10.2. Кадровые ресурсы
1. Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.
2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).
3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.
4. Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.
5. Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.
6. Содержание дополнительной профессиональной программы определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, с учетом потребностей лица, организации, по инициативе которых осуществляется дополнительное профессиональное образование.
7. Типовые дополнительные профессиональные программы утверждаются:
1) федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, – в области международных автомобильных перевозок;
2) федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по нормативно-правовому регулированию в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, осуществления кадастрового учета и кадастровой деятельности, – в области кадастровой деятельности;
3) федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, – в области промышленной безопасности опасных производственных объектов;
(п. 3 введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 271-ФЗ)
4) федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной гражданской службы, по разработке и организации внедрения и консультативно-методическому обеспечению мер, направленных на предупреждение коррупции в организациях, по контролю за выполнением этих мер, по методическому обеспечению мер, направленных на развитие муниципальной службы, – в области противодействия коррупции;
(п. 4 введен Федеральным законом от 06.02.2020 N 9-ФЗ)
5) федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору за применением контрольно-кассовой техники, – в области оценки соответствия контрольно-кассовой техники и технических средств оператора фискальных данных (соискателя разрешения на обработку фискальных данных) предъявляемым к ним требованиям;
(п. 5 введен Федеральным законом от 06.02.2020 N 9-ФЗ)
6) федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды, – в области сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов I – IV классов опасности;
(п. 6 введен Федеральным законом от 06.02.2020 N 9-ФЗ)
7) федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной национальной политики, – в области государственной национальной политики Российской Федерации (для государственных и муниципальных служащих);
(п. 7 введен Федеральным законом от 06.02.2020 N 9-ФЗ)
8) федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности, – в области пожарной безопасности.
(п. 8 введен Федеральным законом от 11.06.2021 N 170-ФЗ)
(часть 7 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 452-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
7.1. Утратил силу. – Федеральный закон от 06.02.2020 N 9-ФЗ.
8. Порядок разработки дополнительных профессиональных программ, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, и дополнительных профессиональных программ в области информационной безопасности устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности и федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области противодействия техническим разведкам и технической защиты информации.
(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 232-ФЗ)
9. Содержание дополнительных профессиональных программ должно учитывать профессиональные стандарты, квалификационные требования, указанные в квалификационных справочниках по соответствующим должностям, профессиям и специальностям, или квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, которые устанавливаются в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о государственной службе.
10. Программы профессиональной переподготовки разрабатываются на основании установленных квалификационных требований, профессиональных стандартов и требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального и (или) высшего образования к результатам освоения образовательных программ.
11. Обучение по дополнительным профессиональным программам осуществляется как единовременно и непрерывно, так и поэтапно (дискретно), в том числе посредством освоения отдельных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), прохождения практики, применения сетевых форм, в порядке, установленном образовательной программой и (или) договором об образовании.
12. Дополнительная профессиональная образовательная программа может реализовываться в формах, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также полностью или частично в форме стажировки.
13. Формы обучения и сроки освоения дополнительных профессиональных программ определяются образовательной программой и (или) договором об образовании.
14. Освоение дополнительных профессиональных образовательных программ завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно.
15. Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.
16. При освоении дополнительной профессиональной программы параллельно с получением среднего профессионального образования и (или) высшего образования удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке выдаются одновременно с получением соответствующего документа об образовании и о квалификации.
17. Утратил силу. – Федеральный закон от 06.02.2020 N 9-ФЗ.
Учебно-методическое обеспечение программы[6]
1.Авдеева, С.М. Российская школа на пути к информационному обществу : проект «Информатизация системы образования» / С.М. Авдеева, А.Ю. Уваров // Вопр. образования. – 2005. – № 3. – С.33-53.
Беспалько, В.П. Педагогика и прогрессивные технологии обучения / В.П.Беспалько . – М., 2002. – 215 с.
3.Гаврилов, Н.А. Информационно-коммуникационная компетентность учителя основа информатизации образования / Н.А. Гаврилов, В.Т. Курдин, С.В. Шубин // Информатика и образование. – 2004. – № 12. – С. 139.
4.Галишникова, Е. М. Использование интерактивной доски в процессе обучения : учитель / Е. М. Галишникова. – М., 2007. – 241 с.
5.Глинский, Б.А. Моделирование как метод научного познания / Б.А. Глинский. М. : Издво Моск. ун-та, 1965. – 248 с.
6.Горячев, А.В. О понятии Информационная грамотность: Информатика и образование / А.В. Горячев. – М., 2001. – 369 с.
7.Горбунова, JI.H. Освоение информационно-коммуникационных технологий педагогами в контексте ориентации на профессионально-личностное развитие М. 2010.
8.Гриншкун, В.В. Развитие интегративных подходов к созданию средств информатизации образования: дис. . д-ра пед. наук / В.В. Гриншкун. М., 2004. – 554 с.
9.Гук, О.Б. Методологические и методические условия и пути оптимизации образовательного процесса с использованием информационных и телекоммуникационных технологий. (http://www.mhpi.ru/tutor/departments/natural/works/learningoptimization.htm.). 10.Дахин, А. Педагогическое моделирование: сущность, эффективность и неопределенность / А. Дахин // Нар. образование. 2002. – № 2. – С.55-60.
Калягин, И.Н. Новые информационные технологии и учебная техника / И.Н. Калягин. М.: Высшее образование в России, – 2003. – 289 с.
12.Кашлев, С.С. Интерактивные методы обучения: учеб.-метод. пособие / С.С.Кашлев. -2-е изд. – Минск: ТетраСистемс, – 2013. – 224 с.
13.Клейман, Г.М. Школа будущего: компьютеры в процессе обучения: Пер. с англ. / Г.М. Клейман. – М. : Радио и связь, – 2004. – 347 с.
14.Левитес, Д. Г. Практика обучения: образовательные технологии / Д.Г. Левитес. – М., 2004. – 258 с.
15.Молоков, Ю. Г. Актуальные вопросы информатизации образования: Сборник научных трудов / Ю. Г. Молоков. – Новосибирск, 2002. – 376с.
16.Мясоед, Т. А. Интерактивные технологии обучения: Спец. семинар для учителей / Т. А. Мясоед. – М., 2004. – 346 с.
17.Новая школа: Пространство возможностей: материалы Центрально азиатской научно – практической конференции. – Бишкек, 2006. – 320 с.
18.Попова, Н. Е. Условия использования мультимедийных средств обучения в образовательном процессе: коллективная монография / Профессиональное образование: модернизационные аспекты. Т.4. – Ростов- на-Дону: Научное сотрудничество, 2014. – С. 204-229.
19.Попова, Н.Е., Рожкова, О.В. Подходы к использованию интерактивных технологий в дошкольных образовательных организациях: /Н.Е.Попова, О.В.Рожкова // Fundamentalis scientiam, Madrid, Spain – 2018. С.35-40.
21.Панфилова, А. П. Мозговые штурмы / А.П.Панфилова. – Спб.: Питер, 2005. – 316 с.
22.Панфилова, А.П. Инновационные педагогические технологии: Активное обучение /учебное пособие для студ. учреждений высш. Проф. образования / А.П.Панфилова. – 2-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2011. – 192 с.
23.Пидкасистый, П. И. Искусство преподавания / П.И.Пидкасистый, М.Л.Портнов.- М.: Изд-во «Рос. пед. агентство», 2003. – 184 с.
24.Полат, Е.С. Новые педагогические технологии: пособие для учителей / Е.С. Полат. – М., 2002. – 44.
11. Оценка качества освоения модуля
11.1 Формы текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации по модулю:
Раздел I. Характеристика интерактивного оборудования и программного обеспечения SMART, EduQuest, LegoWedo 2, интерактивной песочницы и интерактивных кубов.
Методические рекомендации по выполнению практического задания.
Продемонстрировать технологию работы с использованием SMART, EduQuest, LegoWedo 2, интерактивной песочницы,интерактивных кубов, документ камеры с соблюдением всех требований техники безопасности при использовании средств ИКТ.
В процессе выполнения практического задания обучающийся демонстрирует
– программное обеспечение SMART, EduQuest, LegoWedo 2, интерактивной песочницы, интерактивных кубов, документ камеры.
– разрабатывать и демонстрировать последовательность работы с SMART, EduQuest, LegoWedo 2, интерактивной песочницей и интерактивными кубами, документ камерой.
Вопросы и задания для входящего контроля:
Устно ответить на вопросы:
1. Определите санитарно – педагогические требования к организации работы с интерактивным оборудованием (к рабочему месту, к воздушной среде, к освещению, к офтальмотренажу);
2. Проведите инструктаж по технике безопасности.
Психолого – педагогические особенности использования интерактивного оборудования в образовательном процессе.
В процессе выполнения контрольной работы обучающийся демонстрирует
– психолого – педагогические требования, предъявляемые к методике организации работы с интерактивным оборудованием.
1.Обоснуйте концептуальные и психологические аспекты применения интерактивного оборудования в работе с детьми.
2.Раскройте методику организации занятий с использованием интерактивного оборудования.
рганизационные, экономические, правовые аспекты использования интерактивного оборудования в работе с детьми.
2.Определите психолого – педагогические основы дидактических игр с использованием интерактивного оборудования.
выставляется обучающемуся, обнаружившему всестороннее осознанное знание учебно-программного материала и проявившему умение формулировать материал аргументированно и точно;
выставляется обучающемуся, знания и умения которого в основном соответствуют требованиям, но при этом слушатель допускает отдельные неточности при ответе на один из вопросов, затрудняется аргументировать свои ответы, недостаточно самостоятелен в высказывании личных суждений;
выставляется обучающемуся, обнаружившему знание основного учебно-программного материала в объёме, необходимом для дальнейшего обучения и предстоящей работы по профессии, но допускающему неточности при ответе на два вопроса, проявившему недостаточно осознанное усвоение материала.
выставляется обучающемуся, обнаружившему существенные пробелы в знаниях основного учебно-программного материала, при этом он обнаруживает незнание большей части изученного по разделу материала.
Проектирование технологических карт и демонстрация фрагментов занятий (уроков) с использованием интерактивного оборудования в соответствии с установленными требованиями
Разработать технологическую карту занятия (урока) с использованием интерактивного оборудования в соответствии с установленными требованиями, продемонстрировать фрагмент занятия (урока).
Требования к составлению технологической карты.
Технологическая карта урока — это графическое отображение, план проведения занятия (урока), в котором заложены методы индивидуальной работы и возможности вариативного развития занятия.
В технологической карте описывается процесс деятельности, а так же все операции деятельности и ее составляющие. В ней четко отражено взаимодействие педагога и обучающегося, планирование деятельности на каждом этапе занятия (урока).
Традиционный конспект – это содержание занятия (урока) по вертикали, а технологическая карта – по горизонтали. При планировании процесса обучения определяются все виды деятельности обучающихся в целом и отдельных его этапах. Составляя технологическую карту, педагог формулирует проблемные вопросы для обучающихся, направленные на достижение результата. В структуру современной образовательной деятельности внесены новые элементы и этапы, связанные с достижениями личностного результата.
Мотивирование к учебной деятельности осуществляется через включение обучающихся в поисковую и исследовательскую деятельность. Педагог создает условия для возникновения внутренней потребности в изучении материала.
Схема технологической карты занятия
Образовательная (ые) область (и):
Дополнительные задачи (в зависимости от специфики задания):
Планируемые результаты занятия:
Материалы и оборудование:
Промежуточная аттестация: зачет
Проектирование технологических карт и демонстрация занятий (уроков) с использованием интерактивного оборудования.
демонстрация умения проектировать технологическую карту и проводить занятие (урок) с использованием интерактивного оборудования (SMART, EduQuest, LegoWedo 2, интерактивной песочницы, интерактивных кубов, документ камеры).
Лимит времени на выполнение задания:
Лимит времени на представление задания:
- Оформленная технологическая карта занятия (урока) на бумажном носителе.
- Демонстрация фрагмента занятия (урока) с использованием интерактивного оборудования с детьми дошкольного возраста (волонтерами).
11.3 Критерии и шкала оценки для промежуточной аттестации по модулю:
Слушатель считается успешно прошедшим промежуточную аттестацию по модулю, если набрал не менее 27 баллов, при обязательном условии оценки за каждый критерий не ниже 1.