Профессиональный рост педагога дополнительного образования

Профессиональное развитие личности педагога

Профессиональное развитие личности педагога – процесс формирования комплекса профессионально значимых качеств, выражающих целостную структуру и особенности педагогической деятельности.

Этот процесс самоформирования происходит путем преломления влияния социальной среды через внутренние условия развития личности педагога. Осознание профессиональной роли, осмысление возможных педагогических решений и их последствий, обобщение своей профессиональной деятельности и прогнозирование ее перспектив, способность к самоконтролю и самосовершенствованию образуют исходную базу развития педагога-профессионала.

Профессионально значимые качества формируются, изменяются, ослабляются или усиливаются в ходепрофессиональной социализацииличности педагога (профессиональная социализация личности педагога – усвоение профессионального опыта и культуры), ииндивидуализации (индивидуализация личности педагога – неповторимо индивидуальный способ и форма присвоения профессиональных отношений). В этом процессе педагог участвует одновременно как носитель и проводник усвоенных им профессионально значимых качеств, как объект воздействия на него социальных условий и субъект, активно преобразующий педагогическую деятельность и себя.

Профессиональное развитие личности педагога характеризуют следующие основные параметры: а)структура,которая определяется последовательностью вхождения педагога в профессиональную деятельность; б)направленность, представляющая собой системное качество, в структуру которого входят отношение к профессии, потребность в профессиональной деятельности и готовность к ней; в)противоречия как результат взаимодействия субъективных и объективных факторов и основа развития; основным противоречием профессионального развития личности педагога является противоречие между сложившимися качествами личности и объективными требованиями педагогической деятельности; г) собственноевремя профессионального развития личности педагога, т.е. время существования системы обусловленных педагогической деятельностью взаимодействующих субъективных и объективных факторов; д)неравномерность и гетерохронность формирования профессионально значимых качеств, что обусловлено различными типами задач — познавательных, морально-нравственных, коммуникативных, трудовых, ценностно-смысловых — для каждой стадии личностного развития; прогресс в выполнении одних действий (операций) сочетается при этом с неизменностью или даже регрессом в выполнении других действий (операций); е)непрерывное обратное влияние результатов предшествующего этапа на последующий; эти обратные воздействия профессиональных достижений на личность педагога выступают как вторичные условия ее развития.

Профессионально значимые качества развиваются посредством “перевода” общепрофессионального в индивидуальное. Они являются транзитивными и переходят с одной стадии профессионального развития на другую. В их основе лежат наиболее устойчивые способы и формы профессиональной деятельности и поведения педагога, его образ жизни. Критерием профессионального развития личности педагога выступает уровень сформированности профессионально значимых качеств, который коррелирует с уровнем профессиональной деятельности педагога, отражая меру овладения этой деятельностью.

Необходимым условием профессионального развития является профессиональное самообразование педагога – опосредованное практикой расширение полученных в вузе знаний, творческое освоение педагогом своей профессиональной роли с целью ее адекватного исполнения. На разных этапах профессионального становления педагога самообразованию принадлежит важнейшая, но содержательно и методически по-разному организованная роль.

В процессе проектирования профессионального самообразования выделяют несколько этапов:

1-й этап: мотивационный – формирование профессиональных намерений, выбор профессии;

2-й этап: концептуальный – раскрытие смысла и содержания предстоящей деятельности, разработка проекта программы профессионального самосовершенствования на основе диагностики наличного уровня развития;

3- й этап: реализация проекта – практическая деятельность по самосовершенствованию;

4-й этап: рефлексивно-диагностический: промежуточная и итоговая диагностика, анализ результатов, рефлексия, корректировка программы самосовершенствования, переход на уровни профессионализации и достижения педагогического мастерства.

Каждый из этапов предполагает крупные качественные изменения в профессиональном развитии личности. Этапы отличаются специфическими задачами и содержанием. Эффективные способы решения задач закрепляются в форме психологических механизмов и профессионально значимых качеств. С этих позиций профессиональное развитие личности педагога характеризуют качественные изменения структуры и содержания (способов) решения профессионально-педагогических задач. Профессиональное развитие личности педагога может быть либо полным (гармоничным), когда все перечисленные этапы получают свое осуществление, либо ограниченным, когда педагог проходит лишь некоторые из них.

На мотивационном этапе — формирования профессиональных намерений — учащиеся должны получить адекватное представление о социальной значимости выбираемой профессии, о формах и способах профессиональной подготовки, условиях деятельности, материальном вознаграждении, о содержании труда, профессиональных требованиях к исполнителю данной профессиональной роли.

На втором этапе начинается профессиональное самоопределение — сложный и длительный процесс поиска личностью своего места в мире профессий, формирование отношения к себе как к субъекту определенной деятельности, сопоставление своих физических и интеллектуальных сил, способностей, интересов, склонностей, ценностных ориентаций, установок с требованиями профессиональной деятельности, определение индивидуальной траектории профессионального развития

На ранних стадиях решающее значение в профессиональном развитии личности педагога принадлежит социальной ситуации и ведущей деятельности, на последующих — самой личности, ее творческой активности.

На третьем этапе формируются профессионально-педагогическая направленность, система профессиональных знаний, умений, навыков, способов решения типовых профессиональных задач. Стадия профессиональной адаптации характеризуется освоением нормативной деятельности, совершенствованием профессиональных знаний и умений и обобщенных способов выполнения деятельности.

Четвертый этап предполагает самодиагностику и переход на более высокие уровни профессиональной подготовленности. На стадии профессионализации происходит стабилизация нормативной деятельности, формирование профессиональной позиции, а также интегративных комплексов знаний, умений, навыков и личностных качеств, которые приводят к выработке наиболее оптимального стиля выполнения деятельности на творческом уровне.

Становление интегральных профессионально значимых характеристик личности продолжается на стадии мастерства. Решающее значение в их образовании принадлежит активности самой личности, направленной на поиск оптимальных и творческих способов осуществления педагогической деятельности. Проявляя сверхнормативную активность, личность преодолевает сложившиеся способы выполнения деятельности, преобразует, совершенствует ее, т.е. переходит к более высокому уровню ее овладения — творческому, который ведет к большей само актуализации личности.

Необходимо отметить, что личность, достигнув определенного уровня профессионального развития, может прекратить свое прогрессивное развитие. В этом случае возможно наступление стагнации. Фактором, способствующим стагнации профессионального развития личности педагога, является, в частности, замкнутость педагогической системы на учебном процессе. Преодоление стагнации возможно при переориентации педагога с учебного процесса на личность не только учащихся, но и свою собственную. Преобразуя нормативно-заданную деятельность, выбирая различные профессиональные позиции, личность все резче заявляет о себе как об индивидуальности.

Из сказанного следует, что образование педагогов должно быть непрерывным процессом, при котором базовое образование служит лишь отправным пунктом, а одной из важнейших его целей должно быть формирование установки на самообразование, освоение умений и навыков самостоятельной работы над собой. Необходимыми условиями непрерывного образования педагогов выступают, с одной стороны, выработка установки на самообразование, а с другой, — наличие “социальной ситуации развития”.

Посредством соответствующих государственных и общественных институтов необходимо создать такую перманентную социальную ситуацию, “силовые линии” которой неизбежно будут формировать положительную профессиональную установку и выводить таким образом каждого учителя на “орбиту” непрерывного образования. В процессе самообразовательной деятельности накапливается творческий потенциал личности педагога и результаты этой деятельности объективируются не в новом орудии или культурном изобретении, а, прежде всего, в факте становления этого индивида как личности.

Самообразование педагога более эффективно в том случае, если оно связано не только с узкодидактическими целями, а исходит из идеи всестороннего развития специалиста как личности. Чем активнее учитель использует информацию для развития собственной личности, тем больше ее “педагогический выход”, тем больше информация превращается в средство воспитательного воздействия педагога. И наоборот, стремление к прямому переносу информации в деятельность, минуя личностное переосмысление информации, ограничивает использование ее в работе с учащимися.

Следовательно, целевой функцией самообразования педагога является всестороннее развитие своей личности для обеспечения высокого качества обучения и воспитания учащихся. Учитель, постоянно и систематически занимающийся самообразованием, оказывает и наиболее эффективное влияние на формирование у школьников потребности в самостоятельном приобретении знаний, на развитие у них соответствующих умений и навыков. Как известно, личный пример педагога во все времена считался важнейшим средством воспитания.

Самообразование всегда выступало средством сохранения профессиональной компетентности, являясь важнейшим условием функционирования человека как деятельной личности.

Подорганизацией профессионально-педагогического самообразования понимается система научно обоснованных мероприятий, направленных на налаживание, т.е. вовлечение в самообразование всех педагогов, упорядочение и совершенствование их самостоятельной работы по поддержанию и повышению уровня своей профессиональной квалификации, гармоничному развитию своей личности.

Сложность проблемы организации педагогического самообразования заключается в том, что она представляет собой объективно-субъективный процесс. Вследствие этого в управлении системой самообразования участвуют как элементы внешней управляющей системы, так и индивидуальное сознание конкретного педагога. Такая иерархичность управления системой самообразования предполагает решение каждым элементом управления специфических задач своего уровня, исходя из принципов организации педагогического самообразования.

Система самообразования педагога включает следующие компоненты: установку; педагогический самоанализ; цели и задачи; содержание; методы; эффективность обучения и воспитания.

Управляющим механизмом системы является установка на самообразование.

Профессиональное развитие педагога в условиях учреждения дополнительного образования детей

В данной статье описывается опыт организации методической работы и проведение отдельных мероприятий по повышению профессионального уровня педагогов в учреждении, который может быть полезен для руководителей структурных подразделений и методистов образовательных организаций

Профессиональное развитие педагога в условиях учреждения дополнительного образования детей

В условиях все более возрастающей роли дополнительного образования детей педагог занимает ключевую позицию в образовательной деятельности. От уровня профессиональной компетентности педагога, его творческого потенциала зависит качество образования учащихся, конкурентоспособность учреждения на рынке образовательных услуг. Деятельность педагога ответственна, сложна и многогранна. Поэтому он должен обладать целым рядом профессиональных компетентностей, чтобы грамотно управлять качеством образования учащихся:

применять современные образовательные технологии в деятельности;

организовывать среду, способствую развитию творческих способностей учащихся;

уметь планировать и организовывать самостоятельную деятельность;

уметь мотивировать учащихся, включать их в разнообразную деятельность.

уметь проектировать учебную деятельность, направленную на развитие личностных качеств и компетенций учащихся;

владеть информационно-коммуникационными технологиями, уметь применять их на занятиях.

Таким образом, педагог дополнительного образования, работая в рамках дополнительной общеразвивающей программы, осуществляет разнообразную творческую деятельность учащихся, формирует умения и навыки, ведет индивидуальную работу с учетом личностных и возрастных особенностей, способствуя развитию их мотивации в выбранном направлении деятельности.

Все вышеперечисленные умения требуют от педагога участия в инновационной деятельности. Практика показывает, что основной путь, способный существенно повлиять на повышение уровня профессионального мастерства педагогов – эта системная работа методической службы учреждения.

В нашем учреждении методическая служба в течение многих лет работает в поисковом режиме. Во главу угла методической деятельности поставлены вопросы подготовки и повышения квалификации педагогических работников, программно-методического обеспечения деятельности педагогов, внедрения новых методик и педагогических технологий в образовательную деятельность, оказания методической помощи в самообразовании и саморазвитии, представлении своего опыта при аттестации. Профессиональное развитие осуществляется на основе принципов: гуманизации, научности, непрерывности, целенаправленности, индивидуализации и дифференциации. Выстраивание модели роста мастерства педагогов основывается на современных требованиях к системе образования в свете новых нормативно-правовых документов общего образования и дополнительного образования детей, системного, личностно-ориентированного, развивающего подходов, на идеях развития и саморазвития, формирования нового мировоззрения педагога, на новых идеях управления развитием педагогических способностей.

В данной статье описывается опыт организации методической работы и проведение отдельных мероприятий по повышению профессионального уровня педагогов в учреждении, который может быть полезен для руководителей структурных подразделений и методистов образовательных организаций

Методическая деятельность нашего учреждения имеет свою большую историю развития. Как система она начала оформляться в 90 – годы, время изменения статуса внешкольных учреждений, их переход в статус учреждения дополнительного образования детей. Система методической работы складывалась последовательно, поэтапно.

На каждом из них решались конкретные методические и творческие задачи:

-углубление педагогических, дидактических знаний и умений педагогов;

-развитие проективных умений в разработке образовательных программ, занятий;

-изучение и освоение образовательных, педагогических технологий, методик успешного обучения и воспитания;

-организация информационного обеспечения;

-содействие повышению уровня психологической готовности педагога;

-организация работы по самообразованию и саморазвитию.

Вышеперечисленные задачи традиционно решались через проблемные методические темы.

На данный момент педагогический коллектив работает над методической темой «Развитие личности ребенка «От жизнетворчества к самоопределению». В рамках, которой поставлены следующие цели и задачи:

Цель: совершенствование педагогического мастерства, качества образовательной деятельности и успешности учащихся через использование личностно-ориентированного, системно-деятельностного подходов в обучении.

обновить педагогическую и методическую систему педагога на основе

выделения сущности его опыта в соответствии с современными требованиями образования;

способствовать формированию системы положительной динамики в

личностном самоопределения учащихся средствами современных образовательных технологий;

обеспечить методическое сопровождение реализации общеразвивающих программ по направленностям..

В соответствии с целями и задачами методическая работа осуществлялась по следующим направлениям деятельности:

информационное и организационно – методическое сопровождение деятельности педагогов;

работа по выявлению, обобщению и распространению педагогического опыта (через методические семинары, открытые занятия, публикации);

повышение уровня профессиональной компетентности педагогов через различные формы методической работы.

Содержание и формы методической работы с педагогическими кадрами определяются в соответствии с направлениями развития МБОУ ДОД «ЦДТ», анализа выявленных проблем, выделением основных направлений в работе учреждения:

Школа педагогического мастерства (план)

Школа начинающего педагога (программа)

Временные творческие группы по проблемным темам (план)

Открытые занятия, мастер-классы (течение года по графику)

Методические семинары (план).

Участие в конкурсах педмастерства (по приказу)

План работы «Школа педагогического мастерства» (Приложение №1) подчинен целям и задачам развития профессионализма педагогов в рамках проблемной темы учреждения.

Цель работы «Школы педагогического мастерства»:

Расширение и углубление теоретической подготовки педагогов в области рассматриваемой тематики. Подготовка рекомендаций по использованию приобретенного опыта по освоению инновационных образовательных технологий непосредственно в образовательной деятельности с учащимися

Рассматриваются следующие темы:

освоение и внедрение инновационных подходов, методов, современных образовательных технологий в образовательную деятельность;

мастер-класс как педагогическая технология;

инновационные технологии: «Бриколаж», «Перевернутый класс», «Все свое ношу с собой или BYOD (баед) по анг. Bring your own devices», «Динамическое оценивание» и др.- как средство и способы взаимодействия педагогов и учащихся;

открытое занятие с применением методов активного и интерактивного обучения.

технология – коучинг;

современные подходы к разработке программно – методической продукции в системе дополнительного образования;

организация деятельно-развивающей среды с использованием инновационных технологий.

Занятия в «Школе педмастерства » дает педагогам учреждения возможность знакомиться, и обсудить новые образовательные технологии, которые позволяют вести занятия более качественно и интересно.

В педагогическом коллективе разработаны и приняты этапы освоения и применения образовательных технологий:

изучение специальной литературы по определенной технологии:

обсуждение за «круглым столом» основные элементы образовательной технологии, плюсы и минусы использования их на занятиях;

совместное проектирование занятий в рамках раздела программы педагога;

проведение открытых занятий или мастер-классов с подробным анализом;

разработка методических семинаров на уровне городских методических объединений.

Таким образом, только после отработки и усвоения элементов технологий педагогам учреждения предоставляется возможность представить свои наработки по инновационным технологиям на открытых мероприятиях разного уровня.

Методические семинары на городском уровне традиционно решают следующие задачи:

– развитие мотивации педагогов дополнительного образования на творческий поиск в использовании новых технологий в развитии креативных способностей учащихся;

– повышение качества образования и создание творческой среды для развития личности учащихся;

– представление опыта работы педагога в рамках современных требований к образованию детей;

– формирование методического банка педагогического опыта в формировании креативных способностей учащихся.

Например, на городском семинаре «Традиционные и современные подходы в дополнительном образовании как средство развития креативных способностей учащихся» основной целью стало осмысление необходимости и возможности применения традиционных и современных подходов в образовательной деятельности как показателя педагогического мастерства педагога дополнительного образования. Педагоги посетили открытые занятия «Музей в чемоданчике», «Чудо-бисер», «Цветочная фантазия», «Применение основ классического танца для работы с эстрадными номерами», «Театральные игры» и мастер –классы «Активные методы обучения – инструмент педагога для поисковой, творческой деятельности в объединениях», «Лента времени» – для визуализации и анализа иллюстративно- хронологических материалов в виде мультимедийных хронолиний», «Технология театральной педагогики», «Танцевальная 5- минутка»

По проведенным семинарам было сделано следующее заключение:

важнейшим средством развития профессионального мастерства педагогов дополнительного образования является системная методическая деятельность. Педагоги не только владеют предметным содержанием деятельности, достаточно хорошо ориентируется в педагогических технологиях, умеют работать в информационном пространстве, обладают креативными, рефлексивными и аналитическими способностями. Педагоги всегда готовы делиться своим накопленным «багажом» по применению новых педагогических технологий, приемов и методов, форм работы с учащимися.

Таким образом, методическая деятельность в учреждении направлена на развитие профессионального мастерства педагога как творческой личности, как разработчика и распространителя новшеств.

хорошо не была организованна методическая работа, без самообразования педагогу сложно достичь оптимального эффекта в развитии достойного уровня профессионального мастерства. Изменения, происходящие в жизни общества, в первую очередь отражаются на детях, формируют их мировоззрение. Если не усваивать новую информацию, может сложиться образ педагога как несовременного человека.Воспитывать творческую личность может педагог, который сам развивается и стремится к постоянному профессиональному и личностному росту. В планировании методической работы учитывается данное обстоятельство. Поэтому методистами применяются активные формы работы педагогами с выходом на конкретный положительный результат деятельности. Например, успешное участие в профессиональных конкурсах «Педагог года», проводимых в рамках учреждения и города.

Надеюсь, описание небольшой части методических мероприятий дает картину методической работы в учреждении по повышению и развитию педагогического мастерства и качества образовательной деятельности педагога.

Григорьева Н.И.-методист МБОУ ДО «ЦДТ», г. Ноябрьск

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/349272-professionalnoe-razvitie-pedagoga-v-uslovijah

Также вас может заинтересовать

Профессиональный рост педагога дополнительного образования

«Свидетельство участника экспертной комиссии»

Профессионально-личностное развитие педагога

Роль учителя в школе является неизменной вот уже не одно столетие. Меняются политические системы, меняются взгляды на воспитание, семимильными шагами двигается вперед технический прогресс, а функции учителя все равно остаются прежними – прививать культуру и любовь к знаниям своим ученикам.

С первых школьных дней у учеников закладывается восприятие учителя как авторитетного наставника. Часто случается, что влияние учителя способно «перекрыть» авторитет родителей.

Поэтому очень важно, чтоб учитель был не только профессионалом в области преподаваемого предмета, но также чутким педагогом и человеком с высокоморальными принципами. Для того что бы учить детей и прививать им морально-этические нормы, учителю необходимо самому обладать качествами, которые он стремиться культивировать в своих учениках. А зависит это напрямую от профессионально-личностного развития педагога.

Что же включает в себя профессионально — личностное развитие педагога, какие качества учителю важно совершенствовать в себе?

1. Профессионализм в области преподаваемого предмета. Когда учитель досконально знает предмет, это помогает ему уверенно чувствовать себя на уроке. А уверенность в себе – так же одно из важнейших качеств педагога. Наука не стоит на месте, поэтому учитель должен быть в курсе всех новостей, касающихся его предмета, а так же овладевать новыми техническими средствами.

2. Важным качеством педагога является самообладание, контроль своего настроения и эмоций. Все личные проблемы учителя должны оставаться за пределами кабинета. Так же учителю пригодятся умение управлять своей мимикой, жестами, голосом, пользуясь этим для более глубокого воздействия на сознание учеников. Важно знать меру и быть убедительным, но не переигрывать. Это мастерство, которое оттачивается годами.

3. Личностное развитие педагога не возможно без развития и совершенствования всесторонней эрудиции. К сожалению, не многие молодые учителя в наше время, могут похвастать литературной начитанностью и общей эрудированностью. А всегда нужно быть готовым к тому, что вопросы учеников выйдут за рамки изучаемого предмета, и отговорки типа «это не касается сути урока» не всегда сработают.

4. Творческое развитие. Профессионально — личностное развитие педагога подразумевает обязательное развитие творческого потенциала учителя. Ведь каждый урок – это творческий процесс, в котором учитель делится частью своей души.

5. И одно из самых главных условий профессионально-личностного развития педагога – искренняя любовь к детям, желание их понимать и помогать им становиться настоящими людьми.

Это умение, в котором учитель совершенствуется всю жизнь. Каждый новый ученик – это новая история, новые отношения, порой не совсем простые. Педагогический опыт накапливается годами и включает как достижения учителя, так и его ошибки. Хороший учитель учится всю жизнь.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/414771-professionalnyj-rost-i-lichnostnoe-razvitie-p

Мотивы личностного развития педагога

Установлено, что большинство студентов, поступающих в педагогические вузы, имеют интерес к профессии педагога или склонность к педагогической деятельности. При этом определяющими факторами, оказавшими влияние на выбор профессии, являются первая учительница или один-два учителя, преподававших учебный предмет в средних и старших классах, личный опыт педагогической работы.

Мотивы выбора педагогической профессии во многом предопределяют и мотивы учения студентов педагогического вуза. Если принять во внимание, что мотив – это не что иное, как потребность, то для будущих учителей такой потребностью может быть “чистый” познавательный интерес, стремление лучше подготовиться к самостоятельной профессиональной деятельности, чувство долга и ответственности или же стремление посредством учения выделиться среди однокурсников, занять престижное положение в коллективе, избежать нареканий со стороны преподавателей и родителей, желание получить похвалу, повышенную стипендию и т.п.

Мотивы разделяются на ведущие (долговременные) и ситуативные. Кроме того, различают внешние и внутренние мотивы.

Деятельность педагога представляет собой цепь различных ситуаций. В одних ситуациях цель деятельности и мотив совпадают. Другие ситуации воспринимаются как целенаправленное принуждение, когда цель и мотив не совпадают. В этом случае к цели педагогической деятельности педагог может относиться безразлично и даже негативно. В ситуациях первого типа педагоги работают с увлечением, вдохновенно, а следовательно, и продуктивно. Во втором случае – с неизбежным нервным напряжением и обычно не имеют хороших результатов.

Педагогическая деятельность является весьма сложной и поэтому обычно вызывается несколькими мотивами, различающимися по силе, личной и социальной значимости. Полимотивированность педагогической деятельности – явление обычное: учитель может хорошо работать ради достижения высоких результатов, но в то же время удовлетворять другие свои потребности (признание коллег, моральное и материальное поощрение и др.).

Важнейшую роль играют социально ценные мотивы педагогической деятельности. К ним относятся чувство профессионального и гражданского долга, ответственность за воспитание детей, честное и добросовестное выполнение профессиональных функций (профессиональная честь), увлеченность предметом преподавания и удовлетворение от общения с детьми; осознание высокой миссии учителя; любовь к детям, чувство призвания.

Творческая индивидуальность педагога и условия ее развития

Гуманизация образования в значительной степени зависит от ориентации учителя на творчество в его деятельности. Уровень творчества показывает меру реализации учителем своих возможностей и является важнейшей характеристикой его личности, обусловливающей авторский педагогический стиль.

Творческую индивидуальность учителя характеризует прежде всего потребность в самореализации, т.е. стремление к возможно более полной реализации своих потенций в профессиональной деятельности. Потребность в самореализации характерна для человека с достаточно развитым самосознанием, способного к выбору.

Теоретическое и практическое значение в этой связи приобретает идея единства потенциального и актуального в развитии личности педагога. Согласно этой идее необходимо учитывать не только уже проявившиеся, существующие, но и потенциальные характеристики личности, те природные особенности, которые еще не проявились. Формой потенциального выступают цели, стремления, идеалы личности, а также объективные перспективы и возможности ее развития.

С.Л. Рубинштейн подчеркивал, что человека как личность характеризует не только то, что есть, но и то, чем он хочет стать, к чему он активно стремится, т.е. его характеризует не только то, что уже сложилось и составляет содержание его внутреннего мира и деятельности, но и то, что является сферой возможного развития1.

Деятельность учителей-новаторов, мастеров педагогического труда доказывает, что чем ярче индивидуальность педагога, тем гармоничнее сочетаются в нем профессионализм и духовная культура, тем своеобразнее он воспринимает, оценивает и преобразует окружающую действительность, а потому он более интересен учащимся, обладает большими возможностями влияния на развитие их личности.

Творческая индивидуальность проявляется не только в освоении накопленной человечеством культуры и развитии на этой основе индивидуальной духовной культуры. Она прежде всего выражается в активной преобразовательной деятельности, в процессах личностного выбора и личностного вклада, полной отдачи себя.

Рядом исследований установлена совокупность условий, необходимых для формирования профессионального самосознания будущего педагога. Они способствуют возникновению у педагога потребности в творческой профессиональной деятельности. Среди условий можно выделить следующие:

– обращенность сознания на себя как на субъект педагогической деятельности;

– переживание конфликтов;

– способность к рефлексии;

– организация самопознания профессионально-личностных качеств;

– использование совместных форм деятельности;

– широкое вовлечение будущего учителя в различные виды профессионально-нормативных отношений;

– предоставление возможности для наиболее полного сравнения и оценивания профессионально важных качеств, умений и навыков; формирование правильного оценочного отношения к себе и к другим и др.

Как видно, важнейшее место в развитии творческой индивидуальности педагога занимает саморазвитие. Учитель как “автор” саморазвития должен обладать следующими свойствами: способностью самостоятельно формулировать задачи по саморазвитию и вырабатывать стратегию и тактику их достижения; самостоятельно добывать учебную и профессиональную информацию и оперировать ею в связи с решением теоретических и практических задач; искать новые средства решения образовательных задач; получать новые знания в общении с группой, однокурсниками; извлекать новые знания, необходимые для решения собственных задач, в общении с преподавателями, учителями школ.

Творческое самосовершенствование учителя предполагает осознание себя как творческой индивидуальности, определение своих профессионально-личностных качеств, требующих совершенствования и корректировки, и разработку долгосрочной программы саморазвития.

Потребность в самосовершенствовании строится на идеалах личности.

Педагогический идеал – это представление педагога о том, каким он должен быть в соответствии с той педагогической целью, которую он ставит перед собой. Так, если учитель ориентирован на ребенка и его интересы, то его личностные характеристики и методы деятельности будут иные, нежели при ориентации на учебный предмет. Педагогический идеал – это сплав социального заказа общества и педагогического кредо самого педагога. Он проявляется в осознании им своей миссии, в видении себя в педагогическом процессе.

Идеал педагога конкретизируется в системе задач, которые ему приходится решать повседневно. Именно это придает работе учителя неповторимый и одновременно творческий характер. В процессе превращения педагогического идеала в реальную деятельность и происходит то, что именуется педагогическим творчеством. Преодоление противоречий между педагогическим идеалом и реальной педагогической практикой и вызывает потребность добавлять, преобразовывать, искать иные способы решения педагогических задач. В повседневном разрешении возникающих и познаваемых противоречий заключается источник педагогического творчества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *