Дополнительное профессиональное образование (ДПО) — вид образования в Российской Федерации, профессиональное образование, получаемое дополнительно к среднему профессиональному или высшему образованию.
Цели и задачи ДПОПравить
В пределах каждого уровня профессионального образования основной задачей дополнительного образования является непрерывное повышение квалификации рабочего, служащего, специалиста в связи с постоянным совершенствованием федеральных государственных образовательных стандартов.
Вне зависимости от тематики, программы дополнительного профессионального образования могут быть разделены по объёму предоставляемых знаний. Данное разделение продиктовано в первую очередь задачами программ:
- Повышение квалификации — краткосрочные (от 16 часов) программы и курсы, имеющие своей целью расширение знаний специалиста в одной конкретной области (к ним относятся семинары и тренинги).
- Профессиональная переподготовка — программы средней продолжительности (от 250 часов), направленные на комплексное углубление знаний специалиста в рамках профессии или смену направления профессиональной деятельности.
История дополнительного профессионального образования в РоссииПравить
История дополнительного профессионального образования в России берёт своё начало в первой половине XX века. До конца 1990-х годов ДПО развивалось в основном в рамках межотраслевых институтов повышения квалификации специалистов народного хозяйства. В 1994—1995 гг. началось активное развитие дополнительного образования в учреждениях СПО, ДПО и ВПО. Сегодня по всей стране действует более 1000 подразделений дополнительного профессионального образования, которые ежегодно обучают (повышение квалификации, профессиональная переподготовка) свыше 400 тыс. специалистов. Ключевая роль в развитии дополнительного профессионального образования (ДПО) сегодня принадлежит ведущим высшим учебным заведениям, на базе которых созданы внутривузовские системы ДПО. По состоянию на ноябрь 2009 года российскими лидерами в ДПО являются РУДН (700 программ, свыше 25 тыс. слушателей), МГУ им. М. В. Ломоносова (450 программ, около 18 тыс. слушателей), МГТУ им. Н. Э. Баумана (300 программ ДПО, 15 тыс. слушателей).
Дополнительное образование детей и взрослых
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 31 марта 2022 года; проверки требует 1 правка.
Дополнительное образование в РоссииПравить
Система дополнительного образования в России формировалась из российских форм внешкольной работы (внешкольного воспитания).
Внешкольное воспитание в России возникло в конце XIX века в виде кружков, клубов, мастерских, дневных приютов для детей, летних оздоровительных лагерей-колоний и т. д. Это были лишь единичные внешкольные учреждения, созданные прогрессивными русскими педагогами, которые ставили перед собой различные цели. Так, культурно-просветительное общество «Сетлемент» (англ. — поселение, комплекс), основанное в Москве в 1905 году группой передовых педагогов во главе с С. Т. Шацким, ставило своей целью удовлетворение культурных и общественных потребностей детей и молодёжи малообеспеченной части населения. В 1909 году им же было создано общество «Детский труд и отдых», в 1911 году в Калужской губернии создана одна из первых детских летних колоний «Бодрая жизнь». К этому периоду относятся и организация временных детских коллективов в летний период — летние палаточные лагеря.
Большой вклад в организацию внешкольной работы был внесён деятельностью А. С. Макаренко и таких его сподвижников как руководитель всей клубной работы в Колонии им. М. Горького и Коммуне им. Ф. Э. Дзержинского Заслуженный учитель РСФСР В. Н. Терский. Особенностью их подхода было то, что у Макаренко считали, что «человек не воспитывается по частям» (то есть на отдельных предметах, кружках, секциях и т. д.) и на деле стремились осуществить целостное воспитание и обучение молодёжи. Содержание и существенные особенности их подхода в постановке внеклассной деятельности было достаточно подробно отражено в книгах В. Н. Терского, в том числе переиздававшихся в ГДР и Венгрии.
В послевоенное время шло бурное восстановление и развитие системы внешкольного воспитания. Росла численность Домов и Дворцов пионеров, Станций юных туристов и техников, загородных пионерских лагерей, детско-юношеских спортивных школ.
Многие звёзды кино, искусства, спорта, науки и техники были воспитанниками системы внешкольного воспитания: чемпионы мира по шахматам Анатолий Карпов, Борис Спасский, актёр Сергей Никоненко, режиссёр Ролан Быков, глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс, руководитель Росспорта Вячеслав Фетисов и многие другие известные в России и за рубежом люди.
После 1991 года система внешкольного воспитания не только не распалась, но, в отличие от других типов образовательных учреждений, получила приращение. В соответствии с Законом РФ «Об образовании» с 1992 года внешкольные учреждения стали именоваться учреждениями дополнительного образования детей. Важно в этой связи отметить, что в 90-е годы произошла не простая смена вывесок, а качественное изменение содержания и форм деятельности как учреждений, так и педагогов дополнительного образования детей.
Нормативная база по дополнительному образованию
Приоритетный проект «Доступное дополнительное образование для детей»
Направленности программ дополнительного образования
Дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы реализуются по шести направленностям в образовательных организациях, а также организациях имеющих соответствующую образовательную лицензию музеи, библиотеки, ИП, клуб и др.):
- естественнонаучное;
- техническое творчество;
- туристско-краеведческое;
- художественное (танцы, изо, музыка, литература и др.);
- физкультурно-спортивное (массовый спорт, общая физическая подготовка, школьный спорт).
Дополнительное образование в регионах
Цель деятельности ДНК – создание условий для повышения качества образования путем реализации дополнительных образовательных программ, отвечающих приоритетным направлениям научно-технологического развития Российской Федерации, а также для формирования современных компетенций педагогических кадров.
Дополнительное образование учащихся московских школ включено в систему непрерывного образования. Обучение проходит в специализированных учреждениях дополнительного образования детей, а также в кружках и профильных центрах, созданных непосредственно в школах. Основными направлениями развития дополнительного образования в Москве являются:
- Развитие технического творчества и предметного дополнительного образования;
- Сотрудничество государственных организаций дополнительного образования с частными организациями ;
- Развитие новых форматов дополнительного образования.
Школы, в зависимости от результатов учеников, получают умножение своих баллов на коэффициент:
Опыт дополнительного (неформального) образования детей в других странахПравить
Отдельные элементы системы внешкольного образования были восприняты в странах Азии, Европы. Например, опыт внешкольного воспитания был перенесён для адаптации бывших юных граждан СССР в Израиле. В Японии существует бесплатная практика обязательного участия каждого школьника в дополнительных занятиях, не входящих в школьную программу (но по выбору!) по физической культуре, художественному творчеству, и национальным видам искусства. В большинстве стран Европы имеется система клубов по интересам, как правило существующая на муниципальные средства или за счёт финансирования общественных и религиозных организаций, а также на родительские средства. В педагогической практике эти виды деятельности называются как правило «неформальным образованием» (Non-formal education), альтернативным образованием (alternative education).
СсылкиПравить
- Федеральный портал «Дополнительное образование детей» Архивная копия от 30 марта 2022 на Wayback Machine
- ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» Архивная копия от 30 марта 2022 на Wayback Machine
Особенности дополнительного профессионального образования как подсистемы непрерывного образования взрослых
Дополнительное профессиональное образование (ДНО) – одна из важнейших подсистем непрерывного образования взрослых, которая включает в себя переподготовку специалистов (второе высшее образование), повышение квалификации, профессиональную переподготовку, стажировку и самообразование. Оно занимает наиболее продолжительный период в жизни человека и в системе его непрерывного образования, так как фактически начинается от «старта» профессиональной деятельности и продолжается до ее «финиша».
Сфера ДПО сориентирована на тесную связь с изменениями в реальном секторе экономики, с производством, непроизводственной сферой и на удовлетворение потребностей личности, общества и государства в непрерывном образовании. Дополнительному профессиональному образованию принадлежит важная роль в развитии современного российского общества, поскольку реформы, проводимые в стране, требуют профессиональной переориентации граждан, овладения новыми знаниями и специальностями. ДПО призвано помочь личности адекватно ориентироваться в новой социально-экономической и политической обстановке, представлять и защищать свои интересы, уважая интересы и права других людей.
Существенные особенности ДПО: направленность на удовлетворение социальной потребности в непрерывном развитии кадрового потенциала; взаимосвязь (курсового обучения и самообразования; обучения с жизненным и профессиональным опытом обучающихся); междисциплинарный характер содержания обучения; построение обучения на основе изучения и учета профессиональных потребностей и познавательных интересов специалистов, их должностных функций, служебного статуса (совокупности прав и обязанностей) и профессионально значимых качеств личности. ДПО как часть системы образования взрослых характеризуют многофункциональность, динамизм, опережающий характер развития по отношению к объектам профессиональной деятельности обучающихся.
Следует отметить открытость системы ДПО, ее ориентацию на конечный результат, связанный с решением актуальных профессиональных проблем, гибкость, определяемую возможностью учета объективных потребностей специалистов в их профессионально-личностном развитии. Особенностью сферы ДПО является участие в ней специфической категории взрослых обучающихся, имеющих базовое профессиональное образование и опыт профессиональной деятельности.
Переход к непрерывному, в течение всей жизни, образованию, продиктованный темпами развития современной экономики, науки, информационных технологий, выдвигает проблему развития системы ДПО в число первоочередных задач. При этом особую актуальность приобретает превращение названной системы в один из мощных факторов, позволяющих личности иметь опережающую профессиональную готовность к изменениям в технологической и социально-экономической сферах, влияющих на ускорение структурной перестройки производства, формирование мотивации работников к высокопроизводительному и творческому труду, создание эффективного механизма взаимовыгодных отношений производителя и потребителя.
Элементы, входящие в систему ДПО:
дополнительные профессиональные образовательные программы, которые разрабатываются на основе государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки специалистов для получения дополнительной квалификации;
образовательные учреждения и организации, осуществляющие деятельность в области ДПО, общественные организации (объединения), основной уставной целью которых является образовательная деятельность в области ДПО;
объединения (ассоциации, союзы) образовательных учреждений ДПО, организации, осуществляющие деятельность в области ДПО; общественные и государственно-общественные объединения (профессиональные ассоциации, общества, научные и методические советы и иные объединения);
органы управления ДПО, подведомственные им предприятия, учреждения и организации.
К числу образовательных учреждений дополнительного профессионального образования принадлежат академии, институты и центры повышения квалификации, а также структурные подразделения дополнительного профессионального образования, организуемые в высших учебных заведениях (факультеты и региональные центры повышения квалификации и профессиональной переподготовки). По состоянию на 1 января 2003 г. в стране насчитывалось около 3 тыс. образовательных учреждений и структурных подразделений дополнительного профессионального образования (включая внутрифирменное обучение на производстве).
Цели создания учреждений ДПО. повышение профессиональных знаний, совершенствование деловых качеств обучающихся и подготовка их к выполнению новых трудовых функций.
Главные задачи учреждений ДПО:
удовлетворение потребностей специалистов в получении знаний о новейших достижениях в соответствующих отраслях науки и техники, передовом отечественном и зарубежном опыте;
организация и проведение повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов;
организация и проведение научных исследований, научно-технических и опытно-экспериментальных работ, консультационная деятельность;
научная экспертиза программ, проектов, рекомендаций, групп документов и материалов.
Среди задач образовательного учреждения ДПО следует назвать те из них, которые напрямую выходят на идею целостного саморазвития личности профессионала, ее творческой самореализации, удовлетворение личностных интересов и потребностей обучающихся как субъектов культуры, исторического процесса, жизненного опыта, жизнетворчества.
Важнейшим элементом системы ДПО являются дополнительные профессиональные образовательные программы, которые отражают цели, задачи, содержание ДПО, принципы и условия его формирования и реализации. В зависимости от требований к уровню основного образования обучающихся они подразделяются на дополнительные образовательные программы высшего, среднего, начального уровней профессионального образования, а также профессиональной подготовки.
К сфере высшего образования относятся дополнительные профессиональные программы, для обучения по которым требуется высшее профессиональное (законченное или незаконченное) образование. К сферам среднего и начального уровней профессионального образования относятся дополнительные программы, для обучения по которым соответственно необходимо среднее или, как минимум, начальное профессиональное образование.
К дополнительным образовательным программам профессиональной подготовки относятся дополнительные профессиональные образовательные программы, предназначенные для повышения квалификации лиц, получивших профессиональную подготовку, но не имеющих начального профессионального образования.
Согласно Закону «Об образовании» учреждениям ДПО принадлежит самостоятельная роль в разработке образовательных программ. Отсюда особую важность представляет опора на теоретические основы проектирования содержания ДПО.
Содержание ДПО может рассматриваться на разных уровнях.
1. Уровень теоретического представления. На этом уровне формируется методологический замысел, осуществляется тщательное философское, социальное, психолого-педагогическое обоснование. Важное место отводится определению ценностей непрерывного профессионального образования, целям ДПО, его функциям, ценностям содержания ДПО, моделированию профессиональной деятельности специалистов. Происходит своего рода теоретический экскурс в конкретную профессию и специальность, которые являются одним из ведущих источников и одновременно фактором проектирования содержания ДПО. С этой целью философскому и педагогическому осмыслению подвергаются объекты профессиональной деятельности специалиста, его профессиональные задачи, содержание, структура, технология, критерии оценки качества профессиональной деятельности специалиста. Осуществляется обращение к идеалу профессиональной культуры специалиста. Реально выраженным результатом теоретико-методологического осмысления содержания ДПО являются:
его концептуальная идея, закономерные связи, методологические и дидактические принципы;
фиксирование в виде обобщенного системного представления о составе (элементах), структуре (внутренней организации, связях между элементами), общественных и личностных функциях передаваемого социокультурного и социопрофессионального опыта, профессиональной культуры в их педагогической интерпретации.
Важно, чтобы уровень общего теоретического представления содержания ДПО являлся результатом его коллективного философского и социально-педагогического осмысления обучающимися и преподавателями системы ДПО.
2. Уровень учебного предмета. На этом уровне обосновываются функциональное назначение, роль и место каждой из учебных дисциплин в системе содержания ДПО, определяются ее ценности, выявляется состав, структура основных элементов содержания учебного предмета. Важно, чтобы каждый учебный предмет (учебный курс, учебное пособие) наряду с ориентацией на выполнение своей особой функции в системе содержания ДПО выстраивался согласно его общему составу и структуре. Особую значимость приобретает преемственность частного содержания учебных предметов в реализации ведущих функций общего содержания ДПО. Построение содержания учебного предмета осуществляется с учетом ценностей конкретной профессии, ее предмета, объектов, системы профессиональных задач, содержания, структуры и технологии деятельности, объективных профессионально-личностных потребностей и образовательных возможностей обучающихся. В связи с этим важное место отводится профессионально-личностной рефлексии субъектов учения.
Учебный предмет представлен инвариантной и вариативной частями. Инвариантная часть продиктована Требованиями к минимуму содержания ДПО и уровнем профессиональной подготовки по конкретной специальности, которые разрабатываются в соответствии с Государственным стандартом высшего профессионального образования.
Вариативная часть позволяет обеспечить учет индивидуальных запросов и потребностей обучающихся в их профессиональном росте и личностном саморазвитии, удовлетворить их профессиональные интересы, оказать помощь в подготовке к выполнению должностных обязанностей. Особенностью этого уровня содержания ДПО является междисциплинарный опережающий характер образовательных курсов, их динамизм, многоуровневость, возможность индивидуализации обучения.
3. Уровень учебного материала, предназначенного для усвоения обучающимися в системе ДПО, фиксируется в учебных пособиях, методических рекомендациях, опубликованных курсах лекций, в видеопрограммах, сборниках практических заданий и др. На этом уровне обозначаются конкретные, подлежащие усвоению ключевые профессиональные компетентности специалиста, входящие в курс обучения по определенному учебному предмету.
4. Субъектно-личностный уровень. На этом уровне осуществляется профессионально-личностная рефлексия, проектирование своих образовательных маршрутов – индивидуальных образовательных программ – самими обучающимися.
Таким образом, четвертый уровень предстает в качестве трансформатора общего содержания ДПО обучающихся в их субъектно-личностное содержание.
5. Уровень, на котором проектируемое индивидуальное содержание становится достоянием каждого обучающегося, результатом реализации, который отражается в развитии ценностей и идеалов, в «приращивании» системы профессиональных знаний, развитии профессиональных умений и навыков, в формировании и обогащении опыта профессионально-личностного саморазвития, в развитии опыта творческой деятельности, профессиональной культуры, человеческого потенциала.
Проектирование содержания ДПО требует определения «ключевых компетентностей» специалиста-профессионала. «Ключевая компетентность» является «узловым» понятием, включая: во-первых, аксиологическую, мотивационную, рефлексивную, когнитивную, операционно-технологическую, этическую, социальную и поведенческую составляющие содержания ДПО; во-вторых, идеологию формирования содержания ДПО «от результата»; в-третьих, результаты обучения, выражающие «приращивание» знаний, умений, навыков, опыта профессионально-личностного саморазвития, творческой деятельности, эмоционально-ценностных отношений; в-четвертых, интегративный характер ее источника – различных сфер культуры и других сфер деятельности человека.
Ключевые профессиональные компетентности являются базовыми, универсальными. Их характерные признаки: многофункциональность, надпредметность и междисциплинарность, значительная интеллектуалоемкость, многомерность, включающие широкий спектр аналитических, коммуникативных, прогностических и других умственных процессов.
Так, в структуре ключевых профессиональных компетентностей управленческих кадров образования можно выделить:
специальную компетентность – способность заниматься собственно профессиональной деятельностью на достаточно высоком уровне и проектировать свое дальнейшее профессиональное развитие;
социальную компетентность – способность заниматься совместной (коллективной, групповой) профессиональной деятельностью, сотрудничать и использовать принятые в профессии управленца приемы профессионального общения; социальная ответственность за результаты своего профессионального труда;
личностную компетентность – способность использовать приемы личностного самовыражения и саморазвития, средства противостояния профессиональным деформациям личности;
индивидуальную компетентность – способность использовать приемы самореализации и развития индивидуальности в рамках профессии, готовность к профессиональному росту, способность к индивидуальному самосохранению, неподверженность профессиональному старению, умение рационально организовать свой труд без перегрузок времени и сил.
Особенно важна в управленческой профессии роль образовательной компетентности, которая обеспечивает содержательную и технологическую стороны профессионально-личностного роста специалистов. Образовательная компетентность включает Я-концепцию в непрерывном профессиональном образовании: сформированность ценностного отношения к нему, интерес к освоению профессиональных знаний, умений и навыков, целеполагание в образовательной деятельности, мотивацию развития субъектности и креативности в образовательной деятельности, удовлетворенность образовательной деятельностью. Это составляет мотивационную сферу образовательной компетентности. Ее операционная и рефлексивная сферы обеспечиваются знаниями о способах и технологии непрерывного профессионального саморазвития в процессе образования, развитием когнитивных способностей, осмыслением процесса и результата образовательной деятельности, степенью профессиональной обучаемости (готовности к непрерывному профессиональному образованию), образовательной продуктивностью.
Определение ключевых профессиональных компетентностей специалиста может быть представлено на двух уровнях: на обобщенном (например, исходя из обобщенного образа управленца-профессионала) и субъектно-личностном (на основе Я-концепции в образовательной деятельности), когда планируемые результаты обучения определяются самими обучающимися.
В состав содержания ДПО специалистов входит система их ключевых профессиональных компетентностей (специальных, социальных, личностных, индивидуальных, образовательных). Ее ведущими подсистемами выступают:
система интегрированных профессиональных знаний, умений, навыков, усвоением которых обеспечивает философское осмысление миссии и предмета профессии, ее ведущих ценностей, идеалов, определение направленности профессиональной деятельности, ее содержания, технологии и др.;
опыт профессионально-личностного саморазвития, предполагающий способность к профессионально-личностной рефлексии, моделированию профессии, освоению технологий непрерывного профессионального образования, самоорганизации образовательной деятельности;
опыт творческой деятельности, позволяющий наряду с системой профессиональных знаний, ценностных ориентации, рефлексией, духовно-нравственным самосовершенствованием, профессиональным саморазвитием освоить профессиональную культуру, выработать индивидуальный стиль профессиональной деятельности и осуществить «вклад» в профессию, в ее обогащение; опыт гуманистического эмоционально-ценностного отношения к миру, к профессиональной деятельности, к людям, к себе, к своему профессионально-личностному становлению и саморазвитию; названный опыт наряду с другими компонентами содержания ДПО является условием «разрушения» устаревших стереотипов, формирования и развития системы гуманистических ценностей и идеалов.
В таком виде содержание ДПО представляет собой целостную систему. Детерминантами содержания ДПО специалистов являются личностно значимые профессиональные ценности, идеалы, система осознаваемых профессиональных целей, задач, содержание их профессиональной деятельности, а также объективные потребности в профессиональном росте и личностном саморазвитии, которые находят воплощение в целях ДПО.
Таким образом, содержание дополнительного профессионального образования призвано аккумулировать совокупность общечеловеческих идей и ценностей, профессионально-гуманистических ориентации и качеств личности, универсальных способов познания и гуманистических технологий профессиональной деятельности. Это содержание должно быть ориентировано на духовно-познавательную и ценностную активность личности обучающегося, развертывание ее способности к социальному действию, на целостное формирование и развитие личности. Содержание ДПО не сводится к совокупности профессионально обусловленных знаний, умений, навыков. Его органическими компонентами является также опыт: рефлексии, профессионально-личностного саморазвития, творческой деятельности, мотивационно-ценностного отношения как к деятельности, так и к непрерывному профессиональному образованию. Обучающиеся в системе ДПО выступают активными субъектами процессов не только реализации содержания образовательной деятельности, но и процесса его проектирования, что значительно повышает эффективность обучения.
Важная роль в формировании содержания ДПО принадлежит его самопроектированию обучающимися. Самопроектирование содержания ДПО выступает как одно из важнейших звеньев самоорганизации обучающимся своего личностного образовательно-развивающего пространства, в котором он выступает как субъект мотивированного самоуправления профессионально-личностным саморазвитием. В этом случае самопроектирование способно приобрести личностный смысл.
Факторы, определяющие содержание ДПО и процесс его проектирования, можно объединить в следующие группы: социально-педагогические, научно-теоретичские, личностно-субъектные, профессионально-компетентностные, андрагогические*.
* Андрагогический (от греч. aner, andros – человек, мужчина и ago – вести, учить) – относящийся к андрагогике – обучению взрослых. Подробнее см.: Основы андрагогики: Учеб. пособие / И. А. Колесникова, А. Е. Марон, Е. П. Тонконогая и др.; Под ред. Колесниковой И. А. – М., 2002. – Примеч. ред.
Группа социально-педагогических факторов объединяет: коренные преобразования в ведущих сферах жизни страны в связи с утверждением демократических норм, формированием правового государства, рыночной экономики, с переходом от индустриального общества к обществу постиндустриальному и информационному (в котором процессы создания и распространения знания становятся ключевыми); социальные требования в области непрерывного образования; стратегию модернизации российского образования; социальные требования к системе ДПО; качество федеральной и региональной систем непрерывного профессионального образования и др.
Группа научно-теоретических факторов объединяет современные достижения науки об образовании, в том числе о непрерывном образовании, а также образовании взрослых; новейшие данные наук о построении образовательного процесса в системе ДПО; нормативные требования в сфере ДПО; результаты научных исследований в профессиональной деятельности специалиста, в педагогическом проектировании и др.
Группа профессионально-компетентностных факторов представлена: профессиональной культурой специалиста; социальным статусом, миссией, философией, идеологией, политикой, предметом профессии обучающегося; профессиональными целями и задачами, содержанием и структурой профессиональной деятельности; спецификой объектов профессиональной деятельности; профессиональными требованиями к личности специалиста; требованиями к формам, методам, средствам профессиональной деятельности, к ее технологиям и результатам; критериями оценки результатов деятельности. В названную группу входят также ключевые компетентности, служебный статус специалиста, его права и функциональные обязанности, ответственность, выполняемые должностные функции и др.
Группа субъектно-личностных факторов объединяет: осрзнаваемые личностью потребности в непрерывном профессиональном образовании, профессионально-личностном саморазвитии; человеческий потенциал специалиста; рефлексию профессионализма и профессиональной компетентности обучающегося; рефлексию качества профессионального образования; объективные затруднения в профессиональной деятельности; объективные затруднения в образовательной деятельности, в профессионально-личностном саморазвитии; мотивацию профессиональной и образовательной деятельности; осознаваемый обучающимися уровень продуктивности ДПО и др.
Группа андрагогических факторов включает: закономерности обучения взрослых, их позиции по отношению к непрерывному образованию, отбору его содержания, форм, методов, технологий; общие дидактические принципы и дидактические принципы, продиктованные спецификой обучения взрослых, особенностями образовательной деятельности обучающихся в системе ДПО; дидактические и андрагогические требования к преподавателю и его профессиональной деятельности в системе ДПО; образовательная среда в системе ДПО; критерии эффективности ДПО и результаты обучения в системе ДПО.
В процессе определения содержания ДПО важно обеспечить учет федеральных, региональных, локальных и индивидуальных потребностей в профессионально-личностном развитии специалистов. Федеральные требования к ДПО находят отражение в базисном компоненте содержания. Регионализация ДПО позволяет обеспечить учет особенностей региональной политики в сфере образования и условий ее реализации. Учет индивидуальных образовательных потребностей обучающихся является одним из ведущих условий обеспечения качества содержания ДПО. Этому способствует проектирование образовательных программ ДПО (в состав которых входят базисный, региональный и индивидуальный компоненты) самими обучающимися.
В контексте личностно ориентированного подхода обучающийся предстает как субъект общей, духовной, гражданской, патриотической, национальной и профессиональной культуры, общественной и собственной жизни, жизнетворчества. Возникает необходимость учитывать в определенной мере его личную, семейную, педагогическую, управленческую и общественную стороны жизни, деятельности, поведения, отношения, общения.
Широкое распространение в системе ДПО находит модульное построение образовательных программ, т.е. наличие четко очерченной совокупности унифицированных обучающих модулей в содержании этой системы, каждый из которых направлен на решение конкретной профессиональной задачи. Унифицированный обучающий модуль включает в себя комплекс теоретических и практических, коллективных и индивидуальных занятий унифицированного назначения, объема и структуры, поддерживаемый учебно-методическим и информационно-техническим обеспечением.
ДПО выполняет следующие социально-педагогические функции: акмеологическую, сервисную, диагностическую, компенсаторную, инновационную, прогностическую, специализирующую, консалтинговую, консультативную.
Акмеологическая функция. Цель непрерывного профессионального образования специалиста связана с достижением его профессионально-личностной зрелости. Зрелость – это период наивысшего развития духовных, интеллектуальных и физических способностей человека, проявления чувства ответственности, потребности в заботе о других людях, способности к активному участию в жизни общества. Зрелость специалиста во многом обеспечивается благодаря восхождению к своей акме – вершине профессионально-личностного саморазвития.
Процесс развития личности специалиста в системе ДПО направлен на самоформирование профессиональной зрелости. Специфика этого процесса заключается в том, что субъект осознает ценности профессии, особенности предмета и объекта профессиональной деятельности, а также ее цели и задачи.
Дополнительное профессиональное образование можно рассматривать, с одной стороны, как новую ступень профессионально-личностного развития, а с другой – как особый процесс и результат саморазвития профессиональной субъектности и креативности, обогащения профессиональной культуры личности новыми качествами, возвышающими ее до уровня высокого профессионализма, как мощный способ творческой самореализации личности.
Основные «усилия» акмеологической функции ДПО направлены на развитие человеческого потенциала специалистов, их духовно-нравственных качеств, субъектности, креативности, индивидуальности. Поэтому внутренним содержанием, своего рода «механизмом» образовательной деятельности обучающегося в названной системе является целенаправленное исследование собственных личностных ресурсов и способов их оптимального использования.
Сервисная функция обусловлена тем, что система ДПО призвана сочетать потребности реального сектора экономики, производства, непроизводственной сферы в квалифицированных кадрах руководителей, специалистов, рабочих и в обучении безработных граждан. Поэтому данная система должна быть открытой, гибкой, мобильной, способной к естественной самоорганизации, структурно-функциональному упорядочиванию. Эти обстоятельства и приводят к возникновению профессиональных ассоциаций, новых альтернативных форм, всевозможных сочетаний механизмов, обеспечивающих обратную связь названной системы с заказчиком и потребителем, а также учет их меняющихся потребностей.
Многосторонние связи (типа «заказчик – производитель – потребитель»), осуществляемые на различных уровнях (федеральные органы управления – негосударственные профессиональные ассоциации – образовательные учреждения; органы управления образованием – образовательные учреждения и др.) очень важны. Особенностью системы ДПО являются гораздо большая, чем у других образовательных структур, зависимость от потребностей государственных органов власти и ориентация на их заказ. Важное значение здесь имеет установленная в законодательном порядке связь между назначением на должность, аттестацией на квалификационную категорию, уровнем оплаты труда с поэтапным освоением основных и дополнительных профессиональных образовательных программ.
Диагностическая функция. Успешность обучения в системе ДПО во многом обеспечивает диагностика уровня профессиональной компетентности, личностных потребностей обучающихся, осуществляемая на каждом этапе курсового обучения.
Компенсаторная функция, реализуемая на основе диагностической функции, нацелена на устранение пробелов в базовой профессиональной подготовке специалистов, на внесение корректив в их теоретические знания, умения и практический опыт, сложившиеся к началу обучения в системе ДПО и на его различных этапах.
Инновационная функция обусловлена тем, что важнейшее предназначение ДПО связано с разрушением сложившихся негативных стереотипов профессиональной деятельности специалистов, перестройкой мышления и деятельности, формированием аналитических умений, позволяющих глубоко проникать в сущность процессов, явлений. Чрезвычайно важно, чтобы каждый специалист в ходе обучения изучил сущность инновационных процессов в профессиональной деятельности, научился управлять ими. В связи с этим задачи ДПО следует связывать с формированием концептуального мышления специалистов, с их готовностью к инновационной деятельности. Степень готовности определяется следующими условиями: уровнем сформированности системы мотивов и целей, наличием знаний, необходимых для творческого осуществления деятельности; включением человека в деятельность, в процессе которой формируются профессиональные умения и способности.
Инновационная функция связана с подготовкой обучающихся к реализации различных нововведений из области современных достижений наук и передового опыта, значимых для повышения качества и эффективности работы специалиста.
Прогностическая функция – это развитие способности обучающихся предвидеть будущие проблемы профессиональной деятельности, разрабатывать опережающие конструктивные модели их разрешения, предусматривать последствия принимаемых профессиональных решений.
Специализирующая функция. Абсолютное большинство образовательных задач ДПО продиктовано прежде всего профессиональными потребностями специалистов, их социальным статусом, профессиональными и должностными функциями, ориентацией на социальные нужды, учет социальных требований к профессиональной деятельности, ее развитию.
Консалтинговая и консультативная функции ДПО объясняются необходимостью оказания помощи обучающимся в решении их профессиональных проблем через непосредственное участие в разработке и реализации конкретных производственных или социальных проектов, а также в ходе научного консультирования.

Дополнительное профессиональное образование может получить каждый гражданин в любом возрасте. Но есть нюансы. Давайте разбираться по порядку
Дополнительное профессиональное образование — что это такое
Цель дополнительного профессионального образования (ДПО) — улучшить профессиональные навыки и дать дополнительные знания, позволяющие добиться определенных высот в карьере.
Если основное базовое образование должно быть у всех, то ДПО получают на добровольной основе, по желанию. Оно доступно всем людям, которые хотят не только углубить свои профессиональные познания, но и расширить кругозор и обучиться чему-то новому.
Существуют четыре уровня профобразования:
- среднее профессиональное образование (техникум, колледж, училище и другое),
- магистратура или специалитет,
Особенность ДПО в том, что его возможно получить только как дополнение к среднему профессиональному или высшему образованию.
ДПО — отличная возможность «прокачать» знания и умения, узнать об изменениях и нововведениях, касающихся специальности. Курсы по профессиональной подготовке не сравнятся с университетскими программами. Чтобы получить диплом о высшем образовании, необходимо успешно законичить вуз.
Чем отличается ДПО от дополнительного образования
Многие путают данные понятия и думают, что они тождественны. Но это не так. Разница состоит не только в одном слове. Они отличаются и по другим критериям:
- дополнительное образование (ДО) может длиться несколько лет, в то время как ДПО можно получить за более короткий срок. К примеру, средняя продолжнительность курсов по повышению квалификации составляет от двух недель до нескольких месяцев;
- прохождение программ ДО не гарантирует вручение каких-либо документов об образовании, а по результатам окончания ДПО, как правило, выдают свидетельство или диплом о повышении квалификации;
- к организации ДПО предъявляют более строгие требования. Образовательная программа должна строиться согласно российским государственным стандартам.
У ДПО и ДО, как и любого образования в принципе, есть основная задача — освоение новых знаний. Поэтому между ними есть свои сходства.
- Обучение по программам дополнительного образования не должно мешать основному образованию. Поэтому ДО и ДПО получают только в свободное время — после работы или учебы в университете.
- Проходить какие-либо дополнительные образовательные курсы или нет — добровольный выбор каждого. ДПО может входить в обязанности работника. Но это скорее исключение из правил. Не все работодатели требуют от сотрудников регулярного повышения квалификации.
Лучшее вложение — в себя. Востребованные профессии и навыки дадут возможность заработать в любое время и в любом месте. Не нужно больше откладывать новую жизнь на завтра. В рассрочку до 10 месяцев оплачивайте Халвой курсы иностранных языков, обучение топовым IT-специальностям, развитие творческих способностей и новых навыков. Выберите подходящую школу из сотен партнеров карты. Начинайте менять жизнь к лучшему уже сегодня!