Самоанализ работы учителя русского языка и литературы для аттестации

Самоанализ педагогической деятельности учителя русского языка и литературы

В современном информационном обществе целью образования является не передача опыта, накопленного предыдущими поколениями, а подготовка человека, способного к непрерывному обучению.

Задача школы – подготовить выпускников, способных ориентироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно критически мыслить, видеть возникающие проблемы и искать пути рационального их решения, грамотно работать с информацией, быть коммуникабельными, самостоятельно работать над развитием собственной нравственности, интеллекта, культурного уровня.

Педагогический коллектив Сампурского филиала МБОУ Сатинской СОШ работает над темой «Индивидуализация как средство повышения эффективности обучения и воспитания школьников». В соответствии с темой составлен методический план школы, МО, проводятся административные совещания, семинары, организовано самообразование учителей.

Цель моей профессиональной деятельности согласуется с целями и задачами образовательного учреждения, в котором я работаю: воспитание творчески развитой, социально-ориентированной личности, способной к самореализации.

В своей учебной деятельности опираюсь на Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации», Концепцию о правах ребенка, Закон «Об образовании в Тамбовской области», Устав школы, локальные акты, регламентирующие организацию образовательной деятельности школы.

Выстраиваю учебный процесс в рамках личностно-ориентированного подхода к обучению, так как оно предполагает осознанную ориентацию учителя на личность обучающегося, что является условием его развития.

Таким образом, задачи, стоящие передо мною, следующие:

  • дать учащимся качественное образование;
  • развивать их творческий и интеллектуальный потенциал;
  • подготовить учащихся к осознанному выбору профессии;
  • прививать навыки самостоятельной работы;
  • относиться к ребенку как к личности, способной учиться без принуждения;
  • использовать новые образовательные технологии;
  • развивать и укреплять интерес к предмету;
  • повышать свой образовательный и профессиональный уровень.

Как учитель и заместитель директора по воспитательной работе я принимала участие в разработке и реализации Программы развития школы и школьных подпрограмм «Человек. Личность. Гражданин», «Здоровый образ жизни», «Экологическая программа», «Наша надежда», программа деятельности ресурсного центра по патриотическому воспитанию «Наследие» (являюсь руководителем центра с 01.09.2013 года (Приложение 18)), проектов «Школа без наркотиков» и «Растим патриотов России».

В рамках реализации Программ осуществляю:

  • подготовку обучающихся к прохождению государственной (итоговой) аттестации;
  • использую элементы здоровьесберегающих технологий на своих уроках;
  • провожу работу по организации взаимодействия семьи и школы;
  • активно участвую в работе РМО, ШМО, семинаров различного уровня, творческих конкурсах и научно-практических конференциях, вхожу в состав жюри районной предметной олимпиады, даю открытые уроки, выступаю на родительских собраниях.

В своей профессиональной деятельности учитываю образовательные потребности детей, их индивидуальные способности. Выявляя познавательный и интеллектуальный уровень каждого ученика и класса в целом, я планирую свою деятельность в соответствии с этим, ставя конкретные цели и задачи для каждого уровня развития ребенка. Старюсь в своей работе слабых учащихся подтянуть до уровня средних, а средних – до уровня хорошистов. Подбираю дифференцированные задания с целью продвижения вперед и сильных, и слабых учащихся. Пытаюсь всячески заинтересовать детей в своем предмете, использую дополнительный материал, провожу уроки КВН, фреймы, семинары, лекции, практикумы, использую приемы составления кластеров, синквейнов, алгоритмов. Дети с удовольствием работают на таких уроках.

За период, прошедший после последней аттестации, удалось решить следующие проблемы:

  • расширить и углубить запас знаний учащихся;
  • развить и совершенствовать психологические качества личности школьников: любознательность, инициативность, трудолюбие, волю, настойчивость, самостоятельность в приобретении знаний;
  • поддержать и воспитать веру в свои силы у слабоуспевающих учеников по русскому языку и литературе; выявить и поддержать одаренных учеников;
  • повысить активность и результативность участия учащихся в олимпиадах школьного и муниципального уровней;
  • привлечь детей к выполнению творческих заданий (докладов, мультимедийных презентаций).

Приняла участие в общественно-государственной экспертизе федеральных учебников. Отзыв об учебнике «Русский язык» под редакцией В.В. Бабайцевой, Л.Д. Чеснокова отправлен на сайт fsu-exprt.ru. (март 2010г.).

Мои ученики являются призёрами олимпиад школьного и муниципального уровней.

Ежегодно до 40% обучающихся принимают активное участие в конкурсе –игре «Русский медвежонок – языкознание для всех».

В 2013 -2014 учебном году мои ученики сдавали экзамен по русскому языку в форме ОГЭ. Результаты итоговой аттестации показывают, что большинство учащихся подтвердили свою годовую оценку, двое – улучшили свой результат.

Качество знаний в 9 классе в 2013 году по результатам ОГЭ составило 75% (Текинский филиал), а в 2014 году (Сампурский филиал) – 63%.

Результаты итогового контроля по русскому языку и литературе (Приложение 9) показывают стабильное качество знаний, а также то, что ученики сами выбирают русский язык в качестве предмета для итогового контроля.

В реализации образовательной программы муниципального общеобразовательного учреждения Сатинской средней общеобразовательной школы являюсь исполнителем (выполняю образовательные программы по русскому языку и литературе в соответствии с образовательным стандартом основного общего и среднего общего образования), активным участником, инициатором педагогических идей, начинаний. Так в рамках реализации образовательной программы мною разработаны и апробированы программы элективных курсов: «Коварные знаки препинания» (17 часов), «Стилистика русского языка» (17 часов), «Сложные случаи орфографиии»

Для достижения поставленной цели строю обучение на основе развития универсальных учебных действий, провожу занятия по предметам в соответствии с требованиями к современному уроку, отрабатываю и внедряю в учебный процесс новые технологии, добиваюсь стабильного качества знаний по русскому языку (2010 -2011 – 61%, 2012-2013 – 65%, 2013-2014 – 67%), литературе (2010-2011 – 84%, 2012-2013– 86%, 2013-2014 – 87%), принимаю участие в районных олимпиадах по русскому языку, творческих конкурсах, организую внеклассную работу по предметам, принимаю участие в методической работе учебного заведения. Динамика успеваемости учащихся стабильна. Ежегодно уровень обученности составляет 100%. Качество знаний по русскому языку с 61% выросло до 67%, по литературе – с 84% до 87%. (Приложение 5)

Учитель и ученик образуют такую систему отношений, где каждый для другого выступает в качестве источника импульсов для его личностного саморазвития. Путем анкетирования, устных и письменных опросов я выявляю образовательные потребности детей и учитываю их в своей профессиональной деятельности.

Для тех учеников, которые имеют желание изучать предмет на более высоком уровне, получить более глубокие и прочные знания, провожу индивидуально-групповые занятия, занятия на элективных курсах, кружках. Эти школьники выполняют больше самостоятельных работ, творческих заданий, используя Интернет – ресурсы, дополнительную литературу.

Темы для сообщений, докладов, презентаций, проектов ученики выбирают самостоятельно во время нашего совместного обсуждения, где применяется метод кластеров и показываются возможные пути и направления изучения, исследования. Кроме того, учитывая большую учебную нагрузку школьников, особенно в старшем звене, стараюсь готовить учащихся к олимпиадам, конкурсам на уроках, выстраивая урок, ориентируясь на сильного ученика, подходя дифференцированно к домашним заданиям.

С помощью отдельных приёмов развиваю творческое воображение. На уроках часто использую приём «Сформулируй вопрос», так как считаю, что конструирование вопросов – сложная умственная деятельность. Она требует от ученика использования всего ранее усвоенного, умения вычленять главное, сопоставлять и обобщать факты, явления, эпизоды.

Развитию творческого мышления способствует диалогическая форма общения, которая позволяет быть каждому ученику не просто потребителем знаний, но и активным соучастником их добывания, побуждает учащихся отстаивать свою точку зрения на обсуждаемую проблему, приучает уважительно и терпимо относиться к точке зрения других участников диалога.

Все эти методы и приёмы помогают мне формировать познавательный интерес и развивать творческие способности.

Готовясь к урокам, помню, что большая часть детей стремится к знаниям, способна усваивать материал достаточно высокого уровня сложности. Поэтому в своей работе использую разноуровневую дифференциацию, которая позволяет обеспечить активное участие на уроке каждого ученика, повышая авторитет знаний и индивидуальную ответственность школьников за результаты учебного труда, способствуют созданию атмосферы сотрудничества и коллективизма.

Но есть дети, которые отстают в учении, не овладевают на удовлетворительном уровне знаниями, предусмотренными учебной программой. Особое внимание уделяю работе с такими учащимися. При проведении контрольных срезов знаний класса по основным разделам учебного материала предыдущих лет обучения определяю фактический уровень знаний детей, выявляю в знаниях учеников пробелы, которые требуют ликвидации.

Работа со слабоуспевающими учащимися строится по отдельному плану, составленному совместно с психологом школы, классным руководителем и родителями. В результате такой работы за последние пять лет, по итогам года нет ни одного неуспевающего, уровень своих успехов некоторые учащиеся подтвердили на ОГЭ.

Развитию творческих и познавательных способностей помогают занятия в кружке «История русского языка». На уроке русского языка учащиеся получают минимум теоретических сведений о языке, включённый в раздел «Лексика». Программа кружка направлена на языковое развитие, нравственно-патриотическое, духовное и эстетическое воспитание школьника, формирование у него ценностной ориентации – на осознание русского языка как духовной ценности, его значимости в жизни современного общества; на формирование любви и уважения к русскому языку, предполагается решение языковых задач, лингвистический и филологический анализ текста, поиск информации по имеющимся источникам, ответы на вопросы в процессе дискуссии, самостоятельная исследовательская работа с языковым материалом, выразительное чтение.

Как учитель стараюсь идти в ногу со временем, поэтому в своей работе использую элементы современных образовательных технологий, активные формы и методы ведения урока.

Технология формирования приёмов учебной работы, изложенная в виде правил, алгоритмов мною освоена и широко применяется.

Технология формирования учебной деятельности школьников направлена на приобретение знаний с помощью решения учебных задач. В начале урока классу предлагаются учебные задачи, которые решаются в течение учебного времени, а в конце урока, согласно этим задачам проводится диагностирующая проверка результатов усвоения с помощью тестов.

Технология дифференцированного обучения, учитывающая личностное отношение школьников к учёбе, степень обученности, интерес к изучению предмета, к личности учителя.
Технология проблемного обучения.

Компьютерно-информационные технологии очень актуальны и необходимы.

Современные дети все меньше обращаются за информацией к книгам, а стараются ее получить с помощью компьютера. Я уверена: использование новых информационных технологий значительно поднимает уровень обученности при низкой мотивации многих учащихся. С развитием мультимедийных технологий компьютер стал средством обучения, способным наглядно представлять самую различную информацию. Как следствие, происходит развитие творческого потенциала обучаемого, навыков экспериментально-исследовательской работы; культуры учебной деятельности; повышение эффективности и качества учебно-воспитательного процесса.

Использование ИКТ в обучении обеспечивает:

  • возможность эффективно использовать время урока;
  • интенсификацию всех уровней учебно-воспитательного процесса;
  • многоаспектное развитие школьника;
  • подготовку выпускников школы к жизни в условиях информационного общества;
  • значительное сокращение времени подготовки к урокам, за счет того, что поиск нужной информации в Интернете осуществляется гораздо быстрее, чем, например, в библиотеке;
  • повышается актуальность получаемой информации;
  • учащиеся приучаются систематизировать информацию, выделять главное, ориентироваться в больших объемах информации

ИКТ в своей работе я использую несколько лет.

Использование электронной почты, личного сайта преподавателя (http://yanichru.wordpress.com) предоставило возможность внеурочной деятельности и индивидуальной работы как со способными учащимися, так и с отстающими: консультации при подготовке научно-исследовательских работ, проектов. На личном сайте размещены материалы для учащихся: инструкции по выполнению различных заданий для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ.

После прохождения курсов я стала использовать в своей деятельности метод проектов. Создаю компьютерные презентации о писателях и поэтах для использования на уроках и во внеурочное время и приучаю к этой работе детей. Использую DVD-диски по различным темам русского языка и литературы и видеофильмы по произведениям художественной литературы. Прибегаю к помощи компьютерного диска по русскому языку «Электронный репетитор-тренажер», содержащий более 600 заданий по всем темам орфографии и пунктуации, ряд заданий которых направлены на развитие творческих способностей детей, репетитор – «Тесты по пунктуации», «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия». 

Наша школа использует сервис Дневник.ру для работы с электронным журналом. Вся деятельность сосредоточена вокруг него: оценки, домашнее задание, привязка файлов к домашним заданиям. Для учителя электронный журнал – это полный доступ к школьной жизни ребенка и возможность ведения диалога с родителями, педагогическим коллективом и самим ребёнком.

Всё больше стараюсь использовать в учебном процессе «социальные сервисы» или «сервисы Web 2.0». С помощью Web 2.0 организую следующую коллективную деятельность:

  • совместный поиск;
  • совместное хранение закладок;
  • создание и совместное использование медиа-материалов (фотографий, видео, аудиозаписей).

При подготовке к урокам делаю ссылки на дидактический материал Интернет-ресурсов в BobrDobr или MoeMesto, что позволяет оперативно применить цифровые образовательные ресурсы в школе.

Экономить время учителя и учащихся позволяет мне тестовая проверка знаний.

Не отказываюсь и от «старых» технологий, например, технология

В. Ф. Шаталова, основополагающим принципом которой является составление опорных схем. Она позволяет убыстрить процесс усвоения нового материала и привести в систему ранее полученные знания. Обращаюсь я и к технологии перспективно-опережающего обучения С. Н. Лысенковой. При использовании этой технологии учащиеся лучше и быстрее усваивают даже самый трудный материал.

Для эффективного использования времени детей и своего как педагога использую следующие методы и приемы обучения на уроке:

  • логику построения урока;
  • научность, доступность изложения учебного материала;
  • развитие наблюдательности на уроке;
  • самостоятельную творческую деятельность;
  • последовательное применение знаний;
  • индивидуальные и дифференцированные задания.

Наряду с традиционными уроками, использую нетрадиционные: зачёты, викторины, игровые («Счастливый случай», «КВН»), уроки – конкурсы, семинары, конференции. Большой интерес вызывают внеклассные мероприятия, в том числе в рамках предметной недели.

Всю работу строю на основе педагогики сотрудничества. Ведь важно понять каждого, уметь видеть их глаза, не терять ход их мыслей, шагать вместе с ними, обучать, воспитывать каждым своим уроком, учить учиться, включать каждого в мыслительную деятельность. Вместе с детьми я радуюсь и удивляюсь новому, наблюдаю, воспринимаю, осмысливаю, анализирую, оцениваю, делаю выводы, подвожу итоги. На уроке мы единое целое, заинтересованы и работоспособны, целенаправленно идём к решению поставленных задач. Как педагог я довольна взаимоотношениями с ребятами: меня понимают, мои уроки считают интересными, полезными. Считаю, что всегда необходим диалог между учителем и обучающимся, основанный на принципах уважения, сотворчества.

В качестве организационной формы работы использую традиционные и нестандартные уроки, а во внеклассной работе – индивидуальную, групповую и коллективную формы.
Особое место в работе уделяю проектно-исследовательской деятельности.

Уровень познавательного интереса обучающихся на своих уроках считаю высоким.

Знания, умения и навыки, которые дают мои уроки, остаются социально необходимыми, поскольку только на уроках русского языка и литературы перед детьми раскрываются тайны родного слова.

Большие возможности развития интереса заложены в разнообразных педагогических приемах и формах обучения.

Однако в процессе обучения нельзя уповать только на интерес. Очень важно одновременно формировать волю, долг и чувство ответственности учащихся. При этом надо помнить, что не нотации, наставления и запугивания вызывают действительные мотивы учения, а подлинная убежденность и доходчивость аргументов.

Уровень познавательного интереса поддерживается активными формами обучения: современной информационной технологией и проектной деятельностью, которые создают условия для личной заинтересованности ученика не только в конечном результате его деятельности, но и в самом процессе его достижения. Это продиктовано временем, в котором мы живём.

Насыщенная учебная атмосфера стимулирует и побуждает обучающихся к участию в дополнительных развивающих мероприятиях – олимпиадах и конкурсах.

Мои ученики принимают участие в конкурсах, в предметных олимпиадах. Участвуют в Интернет-конкурсах (проекты, исследовательские работы, презентации) размещены на сайте www.uchportfolio.ru, www.proshkolu.ru

Оценка учебной деятельности обучающихся выполняет большую воспитательную роль, так как она способствует повышению ответственности за выполняемую работу не только учащегося, но и учителя. Выявление знаний учащихся осуществляется методами устной и письменной проверки. Письменные работы активизируют проверку знаний, умений и навыков, дают возможность следить за уровнем знаний всех учащихся. Большое внимание уделяю тематическому контролю знаний. Мною разработаны наборы тестовых заданий по всем разделам русского языка и литературы для 5-9 классов.

Оценку выставляю не только сама, но практикую и взаимооценку и самооценку – «самодиагностику» учащихся. Для этого, начиная с 6 класса, формирую у школьников умение оценивать свои результаты, видеть ошибки, знать требования к работам разного вида. Обязательно провожу мониторинг индивидуальных достижений обучающихся – повышение (или снижение) их уровня знаний, количества правильных ответов в тестах, количества и качества творческих работ и т.д. Ведение постоянного мониторинга позволяет планировать индивидуальную работу с учеником, корректировать планирование учебного материала в зависимости от успеха – неуспеха учащихся, выстраивать повторение, учитывая наибольшие затруднения.

Использую оценку в воспитательных, стимулирующих целях, чтобы показать достижения учеников. Для этого организую выставки лучших тетрадей, докладов, систематически анализирую контрольные и творческие работы.

Уровень психологической атмосферы в классе положительный. Стараюсь создать обстановку взаимного доверия, уважения, открытости. С этой целью провожу систематическую индивидуальную работу с отдельными учениками, отличающимися трудным, неуравновешенным характером. Изучаю психологические особенности каждого учащегося.

Характеризуя ребёнка, отмечаю прежде всего его положительные качества. Изучаю семейно – бытовое положение учеников. Провожу индивидуальные консультации для родителей по вопросам образования и воспитания. Организую для школьников коллективные творческие дела, конкурсы, вечера, праздники, театральные представления.
Как классный руководитель в своей работе использую экскурсии и походы по родному краю, которые на новый уровень выводят экологическую, патриотическую работу. Я работала классным руководителем в 9з классе (2013-2014 учебный год), между детьми сложились дружеские взаимоотношения. Вместе мы были с пятого класса, у нас определился общий язык, взаимопонимание. На данный момент ведётся активная переписка практически со всеми выпускниками, продолжается тесное сотрудничество с учениками, перешедшими в 10 класс, хотя классным руководителем в этом классе уже не являюсь.

Регулярно определяю уровень воспитанности учащихся по методике Н. П. Капустина (Приложение 7), а также выявляю уровень удовлетворённости учащихся 9 класса школьной жизнью по методике А.А.Андреева. (Приложение 8).

В своей работе мне приходится общаться с родителями учащихся. С ними веду беседы на родительских собраниях школы, класса и в частном порядке, индивидуально как в школе, так и вне школы. В беседах не делаю упор на отрицательные качества учеников, а в деликатной форме прошу обратить внимание на конкретные недостатки, приобщаю родителей к воспитанию в детях ответственного отношения к учению, развитию осознанной потребности в изучении русского языка и литературы. Довожу до сведения родителей требования, предъявляемые к изучению моих предметов, по проведению мониторинга, ЕГЭ. Мои родители всегда в курсе успеваемости детей. Все мнения родителей относительно успеваемости и прогресса детей я принимаю к сведению, но с педагогической точки зрения вырабатываю свою тактику отношений.

Одна из главных задач работы с родителями для меня – сделать родителей активными участниками педагогического процесса. Для ее осуществления в плане работы предусматриваю следующие направления деятельности и формы работы:

Регулярно провожу опрос для родителей с целью выявления уровня удовлетворённости работой учебного заведения по методике А.А.Андреева Родители учащихся моего класса показали следующие результаты : уровень удовлетворённости родителей 9 класса остаётся стабильно высоким и значительно выше уровня удовлетворенности среднего балла по школе за последние 2 учебных года.

Я опираюсь на педагогику сотрудничества как с детьми, с их родителями, так и с коллегами по работе.

Свои взаимоотношения с коллегами оцениваю как положительные, открытые, основанные на добропорядочности, честности, взаимопомощи.

Коллектив школы творческий, работоспособный, ищущий, дерзающий. Между мной и коллегами доверительно-деловые отношения, всегда присутствуют взаимопонимание и взаимопомощь. Уровень развития эмпатии – средний. В коллективе осуществляется постоянно обмен опытом, мы разрабатываем с коллегами новые технологии, совершенствуем свое мастерство. В этом большую помощь оказывает администрация школы.

В портфолио отзыв о моей работе коллеги.  Высоких наград, грамот не имею, была отмечена «Благодарностью» главы администрации района в 2009 году.

Для повышения своего профессионального уровня я регулярно принимаю участие в работе районного методического объединения учителей русского языка и литературы, где выступала с докладами. Прохожу курсы повышения квалификации, организуемые ТОИПКРО.

Занимаюсь самообразованием. Я регулярно повышаю свой уровень за счёт работы в информационной сети Интернет, изучаю опыт работы коллег на сайтах «Педсовет», «Открытый класс» и сайте творческих учителей. Кроме того, я читаю новинки методической литературы, журналы « Русский язык в школе» и «Литература в школе», материалы периодической печати, научно-популярной и художественной литературы.

В профессиональной деятельности наряду с положительными моментами существует ряд трудностей:

  • несовершенство учебников;
  • проблема речевой культуры учащихся, неглубокое знание родного языка, отсутствие интереса к чтению.

Эта задача не из лёгких. Тем более в наше время, когда дети окружены словами-однодневками, когда живая речь подменяется жаргонизмами и бранными словами.
Отсюда противоречие между целями и задачами преподавания предмета и низким уровнем образовательных потребностей учащихся. Поэтому свою задачу вижу в том, чтобы устранить это противоречие.

Оценивая работу учителя по результатам ЕГЭ и ОГЭ, необходимо учитывать контингент учащихся и условия, в которых работает учитель. Считаю, что очень мало часов выделяется на изучение русского языка в старших классах, отсюда проблема подготовки учащихся к итоговой аттестации.

  • Низкая учебная мотивация учащихся. (Это отличает современного школьника от обучающихся предыдущих поколений). Учёба перестала быть самоцелью и часто рассматривается исключительно с меркантильных позиций: имеют ли получаемые знания ценность на рынке труда? Особенно ярко проявляется эта позиция в старших классах.
  • Невысокая наполняемость классов в сельской школе, сравнительно небольшая доля талантливых и способных обучающихся, которые становятся «объектами дополнительных занятий» сразу у многих педагогов – предметников. Это, в свою очередь, вызывает перегруженность детей информацией и количеством домашних заданий.

Самые главные, на мой взгляд, условия для успешной работы – быть постоянно в поиске, не опускать руки, если что-нибудь не получается; стремиться больше знать, чтобы лучше разобраться, глубже понимать, находить решения, дающие наилучший результат.

Самоанализ работы учителя русского языка и литературы для аттестации

В помощь учителю

Уважаемые коллеги! Опубликуйте свою педагогическую статью или сценарий мероприятия на Учительском портале и получите свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Самоанализ работы учителя русского языка и литературы для аттестации

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

Самоанализ педагогической деятельности учителя русского языка и литературы

МБОУ «Пелымская СОШ» Петровой Людмилы Петровны

В условиях современного преподавания, я считаю, что учебная деятельность обучающихся должна быть строго контролируемой предъявлением разумных и обоснованных требований. Это положено в основу моего педагогического кредо –  быть требовательным к себе и обучающимся, не останавливаться на достигнутом и постоянно совершенствоваться.

В настоящее время, в связи с переходом на ФГОС, в центре внимания находятся вопросы, связанные с изучением и применением новых технологий.

Целью своей индивидуальной педагогической деятельности считаю: создание условий для формирования духовно-развитой, творческой, нравственной, физически здоровой личности, способной на сознательный жизненный выбор.

Для достижения цели я ставлю перед собой следующие задачи:

Совершенствовать формы организации учебно-воспитательной деятельности;

Использовать в учебно-воспитательном процессе новые педагогические технологии;

Вовлекать каждого ученика в активный познавательный процесс, причем не пассивного овладения знаниями, а активной познавательной деятельности;

Создавать условия для речевого развития учащихся в процессе изучения русского языка;

Раскрыть творческий, интеллектуальный, нравственный потенциал каждого ученика, дать возможность проявить себя;

Прививать навыки самостоятельной работы, эффективной организации своей деятельности, самоконтроля, объективного оценивания полученных результатов.

В своей практике имею опыт работы с детьми разных возрастных категорий и разных уровней подготовленности. В 2016-2017 учебном году преподаю русский язык и литературу в 11 классе, коми-пермяцкий язык и литературу в 7 классе.

Вся моя педагогическая деятельность направлена на то, чтобы на уроках мои ученики не только получали знания, но, прежде всего, учились быть людьми – умными, честными, отзывчивыми на чужую боль, на чужое страдание, чтобы в жизни они были оптимистами и переносили невзгоды с честью, достойно.

Основная задача работы учителя в старшей школе: подготовка ребят к ЕГЭ, системное планирование работы по обобщению полного курса русского языка, целенаправленная деятельность по обучению школьников к написанию итогового сочинения по литературе и сочинения по прочитанному тексту: определение особенностей построения типа речи – рассуждение, подбор тезисов к разным темам, обучение аргументированию, анализ примеров, взятых как из жизни, так и из произведений художественной литературы.

На уроках использую учебники и методические пособия, одобренные Министерством образования в соответствии с программой для общеобразовательных учреждений. Русский язык веду по программе под редакцией Власенкова, Рыбченковой, а литературу – по программе под редакцией Лебедева. Но из-за недостаточности дидактического материала в учебниках приходится самостоятельно подбирать огромное количество учебных заданий для уроков. Большую помощь в этой работе оказывают материалы различных интернет-сайтов.

Современный процесс обучения должен происходить по- иному; готовых знаний учитель не дает: они возникают в процессе совместного сотрудничества. И на своих уроках я стараюсь «втягивать» детей не в упражнения, не в повторение, не в запоминание готового, а в размышление о том, что неизвестно.

Чтобы достичь хороших показателей в учебном процессе, необходимо учитыватьобразовательные потребности детей. 11 класс небольшой, поэтому практически каждый урок, каждое задание и упражнение – это индивидуальное занятие с обучающимися. Любая работа проверяется уже на уроке, оценивается и в случае необходимости прорабатывается, а на дом задаются упражнения на закрепление и выработку навыка. В результате складывается общая картина результатов, усвоенных или не усвоенных учащимися.

В работе применяю такие средства обучения:

научно-популярную литературу, которая даёт новейшую информацию по изучаемой теме и расширяет кругозор учащихся (подготовка сообщений, тезисов)

периодическую печать для реализации процесса воспитания (нравственного, патриотического, физического, экологического);

технические средства (интернет ресурсы, компьютер, проектор);

В своей работе активно использую возможности мультимедиа, ресурсы Интернета, электронные учебники по русскому языку и литературе «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия».

Деятельность современного учителя невозможна без использования современных образовательных технологий в процессе обучения предмету и в воспитательной деятельности. Поэтому особое место в моей педагогической деятельности занимает изучение и внедрение в образовательный процесс инновационных технологий обучения. Мною изучены и применяются в своей деятельности следующие технологии:

технология уровневой дифференциации;

технология развития критического мышления через чтение и письмо;

современные компьютерные технологии;

Выбор образовательных технологий зависит от того, какие цели поставлены передо мной. Цель современного урока – формирование таких компетенций, которые ведут к мотивации обучения, то есть осознанному получению знаний, умений и навыков, учат быть успешным, повышают самооценку.

Как учитель-филолог, считаю, что я должна дать не только определённую сумму знаний (расширить словарный запас учащихся, научить правильно писать слова и расставлять знаки препинания), но и, что не менее важно, показать их практическую ценность и необходимость в дальнейшей жизни. Другими словами, покидая школу, дети должны уметь грамотно говорить, обладать навыками грамотной устной речи, уметь отстаивать свои убеждения, взгляды, вести дискуссию, творчески включаться в процесс межличностной коммуникации. Но современные дети разучились говорить. Им трудно отвечать у доски, они не умеют грамотно вести диалог, а монологическая речь превращается в сплошные заикания. Это основная проблема учителей-словесников.

Приоритетным в своей работе считаюметод проблемного обучения. Проблемное обучение создает наиболее благоприятные условия для формирования таких необходимых современному человеку качеств, как познавательный интерес, творческая активность, самостоятельность, и вызывает у ученика стремление самому найти ответы на возникающие вопросы.

Проблемное преподавание литературы сегодня – это необходимость: оно позволяет превратить анализ литературного произведения в этическую проблему, которой необходимо заинтересовать учеников, заставить задуматься над ней. Изучая какое-либо художественное произведение, стремлюсь связать его с современностью, обсуждаю на уроках не только вопросы, раскрывающие основную идею данного произведения, но и вопросы, волнующие каким-то образом моих учеников.

После повторения содержания повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка» отвечаем на вопрос: «Как Гринев выполнил наставление отца «беречь честь смолоду»?» Так от одной темы к другой, уроки литературы дают возможность воспитать Человека, думающего, способного здраво оценивать ситуацию, способного сопереживать.

Планируя уроки литературы, строю их на основе яркой детали, творческого приёма втягивания при помощи вопроса в урок. Ставлю перед учащимися увлекательные задачи, задавая вопросы, которые вызывают живой отклик, искренние переживания. Строю уроки литературы как диалог с автором, своими сверстниками, своим временем. На уроках литературы использую такие методы и приёмы, которые позволяют выявить и развить впечатление учащихся о прочитанном произведении:

выразительное чтение, пересказ отдельных глав, словесное рисование, беседу о роли героев в раскрытии содержания произведения, слово учителя, анализ отдельных эпизодов, сообщения, сочинения, чтение стихотворений наизусть, письменные ответы на вопросы.

При изучении литературы стараюсь выявить индивидуальные предпочтения в работе с произведением: одним задаю сообщить биографические сведения, другим учить стихи, третьим – анализировать тексты. Готовясь к занятиям, школьники подбирают необходимую литературу, делают выписки, обдумывают свои суждения, что позволяет на уроке работать более эффективно.

В выборе учебного материала особое место уделяю развитию речи учащихся, обогащению их словаря, учу вдумываться в содержание прочитанного, делать самостоятельные суждения, вовлекаю в процесс поиска, дискуссии, размышления на основе проведения наблюдений. Учебную деятельность строю так, чтобы дети сами находили ответы на поставленный вопрос. На обсуждение выносятся проблемные вопросы, требующие аргументированных ответов, обоснования своей точки зрения. Поэтому на уроках русского языка и литературы веду активную работу по подготовке к ГИА и ЕГЭ. Учу выявлять проблему текста, комментировать её, видеть позицию автора и аргументировать свою точку зрения.

Выбор методов и приемов обучения соотносится с потребностями обучающихся и зависит от целей и задач урока. Из огромного количества методов наиболее часто использую:

– словесные (лекции, беседы, семинары), передающие объемную информацию, указывающие пути решения поставленных проблем, способствующие развитию мышления;

-наглядные (иллюстрации, презентации), помогающие познавать реальный мир на основе непосредственных восприятий;

– практические (различного рода упражнения);

– методы самостоятельной работы (с учебником, самостоятельные письменные работы), , содействующие развитию мыслительных умений и навыков;

– методы контроля и самоконтроля (контрольные работы, сочинения, словарные диктанты, тесты в режиме онлайн), дающие объективную информацию о результатах каждого обучающегося.

На уроках большое внимание уделяюустному опросу учащихся. Виды его различные: ответ по плану, по опорным примерам, рассказ от лица героя произведения, развернутая оценка ответа одноклассника. Все это способствует развитию монологической речи учащихся. Поэтому для самообразования на 2016-2017 учебный год я взяла тему: «Активные формы работы на уроках русского языка и литературы как фактор развития ключевых компетенций учащихся».Обозначенная проблема требует определённых изменений в организации занятий – от традиционных форм к активным формам обучения.

На уроках использую различные формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальную, парную, групповую, коллективную.

Часто задаю домашнее задание, содержащее творческую самостоятельную деятельность.

Работа в парах постоянного и сменного состава организуется на разных этапах урока: это и взаимопроверка домашнего задания (как теории, так и практики), и совместная работа при закреплении материала. Один ученик выполняет задание, а второй контролирует выполнение и оценивает правильность, указывает при необходимости на ошибки. Затем учащиеся меняются ролями. Иногда ставится вопрос к упражнению, а учащиеся, сидящие за одним столом, обсуждают, как на него ответить. Если у них разные мнения, то спор решает учитель. При написании на уроке словарных диктантов, мини-диктантов сидящие рядом учащиеся обмениваются тетрадями для взаимопроверки, карандашом выставляют друг другу отметки. Затем дети повторно обмениваются тетрадями, а учитель читает правильный вариант текста. Ученики объясняют друг другу допущенные ошибки. Подобная работа развивает орфографическую и пунктуационную зоркость. 

Стремлюсь, чтобы ход и содержание каждого урока были ориентированы на достижение конечного результата. Для этого целенаправленно отбираю материал, выбираю формы его подачи, приёмы и виды работ, определяю композиционную структуру урока, его этапы, устанавливаю связи между ними, строю систему тренировочных, проверочных и других видов работ.

В закрепительных упражнениях стремлюсь избегать однотипных заданий, включаю задания, связанные с различными видами разборов. С целью отработки синтаксических и пунктуационных навыков почти на каждом уроке провожу работу по синтаксису и пунктуации (различные письменные и устные синтаксические пятиминутки).

Дать объективную оценку учебных достижений учащихся – главная задача педагога и важнейший показатель качества образования.

Методы оценки деятельности обучающихсяиспользую разные:

-проверка знания содержания теории путем воспроизведения его с помощью схемы на доске и умения прочесть его, при этом все учащиеся принимают участие в оценивании, делая замечания и исправляя недочеты.

-работа с карточками разного вида.

-выполнение системы упражнений по учебнику самостоятельно, при этом каждое упражнение оценивается сильными учащимися или учителем, или по образцу каждым учеником самостоятельно.

-выполнение тематических контрольных работ. Этот вид деятельности обобщает изученное по определенной теме.

-контрольные и другие виды диктантов (творческие, выборочные, распределительные ).

-творческие работы (изложения, сочинения разных видов). Такие работы выявляют умения выборочно или подробно излагать предложенный учителем материал и играют большую роль в подготовке детей к экзамену по русскому языку. Контрольные сочинения в форме рассуждения – это важный этап в процессе подготовки выпускников к итоговой аттестации в форме ЕГЭ.

-решение заданий ЕГЭ в режиме онлайн. Часто встречающиеся ошибки выписываем на доске, повторяем теоретический материал по данным темам, затем повторно выполняем подобные задания. На дом – индивидуальные задания.

-создание презентаций на различные лингвистические темы с использованием сети Интернет.

Подобная работа проводится и на уроках литературы. Кроме этого, умения и навыки учащихся проверяются методами пересказа (выборочного, сжатого, подробного), проведения творческих работ (сочинений, анализа эпизода или лирического произведения), создания цитатного, простого и сложного планов. Знания содержания произведения проверяются и путем составления таблиц, в котором записываются наиболее яркие высказывания или характеристики главных героев. Эта работа проводится как с помощью учителя, так и самостоятельно детьми.

Входную диагностику провожу в начале учебного года. Его цель – определить уровень знаний обучающихся в начале цикла обучения, разработать схемы действий  для преодоления затруднений в обучении. Анализ результатов входного среза даёт возможность выбрать адекватную методику обучения; сформировать мотивацию обучающихся; назначить дополнительные занятия для неуспевающих.

Промежуточная диагностика позволяет оценить успешность продвижения обучающихся в изучении предмета, подвести промежуточные итоги обучения, корректировать учебный процесс, выбранные подходы и методы обучения. Итоговая диагностика позволяет не только подвести итоги завершающегося года обучения, но и сделать анализ результатов обучения, оценить качество освоения обучающимися предмета, оценить выполнение учебной программы. Также в процессе обучения провожу проверочные и самостоятельные работы, зачёты, тестирование.

Уровень подготовки и развития способностей к учению у каждого ребёнка разный, следовательно, они не могут равномерно и одинаково продвигаться вперёд в усвоении знаний. Задача достижения максимально высокой успеваемости и заинтересованности предметом каждым учеником может быть решена на основе личностно – ориентированного подхода с учётом индивидуальных особенностей учащихся.

Стараюсь создать комфортную психологическую атмосферу на уроке, ситуацию успеха. Сотрудничество, взаимное уважение и доверие, взаимопомощь – таковапсихологическая атмосфера на уроках.

Моя система работы даёт положительные результаты. Уровень учебных достижений учащихся по русскому языку и литературе свидетельствует о положительной динамике. За 1 полугодие 2016-2017 учебного года показатели успеваемости стабильны и составляют 100%

Результаты промежуточных диагностических работ подтверждают текущую и итоговую успеваемость.

Результаты итогового сочинения 2016 г. – успеваемость100%, средний балл (если поставить оценки за содержание и за грамотность) – 77.

Осуществление учебного процесса в современных условиях требует от учителя постоянного повышения профессионального мастерства. Данная работа включает в себя самообразование, обучение на курсах повышения квалификации, изучение опыта работы коллег и представление своего опыта. Так темами выступлений на заседаниях педагогических советов, РМО в этом учебном году были:

«Классификация ошибок при проверке итогового сочинения»

«Система подготовки к ГИА по русскому языку»

«Банк заданий: решаем вместе»

В каждом классе есть учащиеся, которые мыслят нестандартно, их отличает любознательность, активность, успешность обучения. Эти черты связаны с высокой скоростью переработки и усвоения информации. Как правило, такие учащиеся не могут не вызвать со стороны учителя повышенного внимания. В нашей школе реализуется программа «Одаренные дети», целью которой является выявление таких учеников и создание условий для их развития. Работать с такими детьми интересно и трудно. Наиболее эффективный метод взаимодействия учителя со способными детьми – индивидуальные занятия-консультации с акцентом на его самостоятельную работу. Следует помнить, что как бы ни был одарен ребенок, с ним надо заниматься. Важно приучить его к усидчивости, приучить трудиться, самостоятельно принимать решения. Постоянная работа с такими школьниками приносит свои плоды: победы на олимпиадах, конкурсах, успешное поступление в вузы.

Участие во внеурочных мероприятиях значительно раскрывает творческий потенциал учащихся.

Учебный кабинет в школе – место для творческой работы учителя и его учеников. Кабинет оснащен современной техникой: компьютером, проектором. Но в кабинете филологии, по-моему, недостаточно собрана методическая литература по предмету, создана недостаточно полная дидактическая база. Кабинет используется мной лишь для того, чтобы использовать ТСО.

Мои отношения с коллегами-филологами можно оценить как творческие, присутствуют отношения взаимопомощи, взаимовыручки, поддержки, сотрудничества.

Ежегодно являюсь членом предметной комиссии по проверке работ выпускников 9, 11 классов в форме ГИА и членом жюри муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и литературе.

Результатами своей работы считаю следующее:

1.У учащихся сформирован интерес к изучению русского языка.

2.На протяжении нескольких лет по предмету не было неуспевающих.

3.Все учащиеся сдают выпускные экзамены.

Таковы, пожалуй, основные составляющие моей деятельности как учителя русского языка и литературы. Несмотря на достигнутые результаты, считаю, что необходимо регулярно пополнять и совершенствовать свои знания.

Наиболее серьёзной проблемой остаётсяпроблема повышения качественной успеваемости обучающихся, для решения которой, на мой взгляд, следует уделять больше внимания дифференцированному подходу, качественному внедрению в образовательный процесс инновационных технологий обучения.

Пути достижения (задачи) качественной успеваемости по русскому языку и литературе:

2. Системная деятельность по подготовке и написанию сочинения – размышления за счет введения на каждом уроке творческой «пятиминутки»: написание тезиса по данной теме или подбор аргументов по уже известному тезису, определения перечня наиболее часто встречающихся тем (дать задание ребятам по подбору рабочих материалов к ним, в особенности примеров из художественных произведений). Это также поднимет интерес к классике (детям чаще всего интересно то, что нужно и важно для них).

3.Грамотно писать и говорить можно научить детей, если решить 1 и 2 задачи, так как залогом грамотного письма является, на мой взгляд, любовь к чтению. Многочитающие учащиеся, как правило, грамотны.

4. Имея доступ к сети Интернет, можно использовать ЦОР в процессе качественной подготовки обучающихся к ЕГЭ. Интернет экономит время при изучении нового материала и делает процесс обучения наглядным, доступным, интересным.

Мастерство учителя не случайная удача, не счастливая находка, а систематический, кропотливый поиск и труд.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/320122-samoanaliz-pedagogicheskoj-dejatelnosti-uchit

Квалификация – учитель русского языка и литературы.

Стаж педагогической работы (по специальности) – __ лет.

В данной должности – __ лет.

Наличие квалификационной категории – ____

Наград, званий, учёной степени, учёного ____

В условиях современного преподавания, я считаю, что учебная деятельность обучающихся должна быть строго контролируемой предъявлением разумных и обоснованных требований. Это положено в основу моего педагогического кредо –  быть требовательным к себе и обучающимся, не останавливаться на достигнутом и постоянно совершенствоваться.

В настоящее время, в связи с переходом в 2015 – 2016 уч. году старшего звена (5 класс) на ФГОС, в центре внимания находятся вопросы, связанные с изучением и применением новых технологий, изучению специальной литературы.

Целью моей работы в 2014 – 2015 уч. году стало совершенствование уровня педагогического мастерства в организации работы с разноуровневым контингентом детей.

На 2014 -2015учебный год передо мной стояли следующие задачи:

  • Внедрение разноуровнего содержания образования;
  • Обеспечение сочетания  в образовательном процессе репродуктивных и творческих методов обучения;
  • Шире использовать новые технологии, а именно методы и приёмы технологии развития критического мышления;
  • Активно внедрять в учебный процесс здоровьесберегающие технологии;
  • Создать на своих уроках ситуацию успешности для каждого учащегося;
  • Повысить качество проведения учебных занятий за счёт использования ИКТ;
  • Повысить уровень собственного педагогического мастерства;
  • Работа с одарёнными детьми при подготовке к олимпиадам, конкурсам;
  • Начать индивидуальную работу с учениками по программе адаптированного обучения.

В 2014-2015учебном году я работала над методической темой «Использование методов технологии развития критического мышления на уроках русского языка и литературы».  Работать над данной темой я начала после курсов повышения квалификации, которые я прошла в марте 2014 года и сразу загорелась желанием применить её в своей работе. Конечно, полностью отработать её у меня пока не получилось, но отдельные этапы уже получаются. При работе над темой был изучен и систематизирован не только теоритический материал, но и осуществлялась практика внедрения данного способа на уроках и во внеурочной деятельности. Как результат хоть и небольшое, но повышения качества знаний:

Качество знаний по предметам

Важнейшим направлением в работе является формирование навыков грамотного письма и развитие устной речи учащихся.

«Русский язык» как предмет в современной школе имеет познавательно – практическую направленность, т.е. он даёт учащимся знания о родном языке и формирует у них языковые и речевые умения. Вместе с тем русский язык формирует языковую, коммуникативную и лингвистическую компетенцию учащихся. 

В  своей работе  пытаюсь использовать разнообразный материал из методических периодических изданий. Учебно-воспитательный процесс осуществляю на основе тематического и поурочного планирования. А также на каждом уроке стараюсь учитывает индивидуальные особенности учащихся, особо контролирую слабоуспевающих учащихся, которым оказываю повседневную помощь.

На уроках литературы мной ведётся работа по формированию умения анализировать художественный текст через такие виды деятельности, как создание характеристик литературных героев, опорных схем и таблиц, сопоставление различных точек зрения по произведению, отдельным образам. В своей дальнейшей работе мне необходимо глубже использовать элементы выбранной технологии; оптимально сочетать индивидуальную и фронтальную работу, чаще фиксировать ошибки учащихся, добиваться усвоения пройденного материала каждым учеником. Активизировать деятельность слабоуспевающих учащихся, проводить индивидуальные формы работы: консультации; использовать дифференцированный подход к домашнему заданию; рационально распределять время на уроке.

На своих уроках стараюсь, чтобы каждый ученик, даже слабый, чувствовал себя нужным. Для подготовки к  урокам создаю дидактический материал, применяю игровые технологии, индивидуальные, творческие задания. Целенаправленно подбираю связные литературные тексты, преимущественно стихотворные. Из произведений для внеклассного чтения. Эти тексты использую и при изучении нового грамматического материала, и при закреплении, и при повторении, при словарной работе и при индивидуальной работе с учащимися. Эти тексты дают огромное количество заданий.  Вот некоторые из них:

  • Вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограммы.
  • Расставьте недостающие знаки препинания, графически объясните их постановку.
  • Подготовьте выразительное чтение стихотворения.
  • О чём говорится в стихотворении?
  • Что отражено в заглавии?
  • К какому стилю речи можно отнести текст?
  • К какому типу речи можно отнести текст?
  • Какие изобразительно-выразительные средства использует автор?

Такие тексты «работают» в разных ситуациях. В 5-ом классе при изучении безударных гласных в корне слова, парных звонких и глухих согласных и т.д.

Найти хороший образец – задача не из лёгких. Но общими силами, привлекая к этой работе учащихся, стараюсь её решить. Такие тексты дают богатый материал для повторения различных грамматических тем, дают возможность всем учащимся почувствовать себя активными участниками общей работы.

В целях совершенствования преподавания русского языка необходимо:

  • обратить внимание на формирование лингвистических знаний учащихся и умение применять их на практике, больше работать с текстом, использовать тексты разных стилей и жанров;
  • давать задания творческого характера.
  • необходимо вести работу по освоению  учащимися филологической терминологии, по формированию умений пользоваться ею, понимать значение специальной лексики.

Систематически прослеживаю динамику развития классов через отслеживание качества знаний, степени обученности учащихся по итогам четверти, полугодия, годам обучения.

После каждого среза фиксирую ошибки учеников, отмечаю слабо усвоенные темы, организую работу по ликвидации пробелов в знаниях, добиваясь полного усвоения пройденного материала каждым учащимся. Со слабоуспевающими учащимися проводятся индивидуальные  формы работы: консультации, беседы, многократное повторение.

Тема самообразования «Развитие речи учащихся на уроках русского языка и литературы». Работа по данной теме проводится практически на каждом уроке русского языка и литературы, но знакомить с наработками нет возможности, так как заседания ШМО в этом учебном году не проводились.

Во внеурочной деятельности по предмету привлекаю учащихся к дистанционным конкурсам и викторинам. 

Полный текст материала Самоанализ педагогической деятельности учителя русского языка и литературы за год смотрите в скачиваемом файле.На странице приведен фрагмент.

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя стало известно автору, войдите на сайт как пользователь и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.