Кошеленко Оксана Валерьевна, учитель начальных классовЧукотский автономный округ Чаунский район г.Певек
Цель Обобщение знаний учащихся по теме «Местоимение».
Задачи 1. Совершенствовать навык правильного употребления
местоимений в речи
2. Закреплять умения заменять имя существительное
местоимением соответствующего рода
3. Формировать навык правописания местоимений с предлогами
4. Развивать речь, память, внимание учащихся
5. Формировать у учащихся навык работы в парах, в группах, а
так же навык самоконтроля и взаимоконтроля, оценки и
самооценки.
6. Воспитывать уважение к чужому мнению, умение работать
в коллективе.
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)
Самоанализ урока по русскому языку в 4-А классе.
Учитель: Кошеленко О.В.
Тема: «Местоимения. Закрепление».
Цель: Обобщение знаний учащихся по теме «Местоимение».
Задачи: 1. Совершенствовать навык правильного употребления
местоимений в речи;
местоимением соответствующего рода;
3. Формировать навык правописания местоимений с предлогами;
4. Развивать речь, память, внимание учащихся;
Тип урока: Урок повторения и обобщения знаний.
Формы организации познавательной деятельности: Фронтальная, парная, групповая, дифференцированная.
Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация, карточки для работы обучающихся по парам, карточки для дифференцированной работы, музыкальная композиция «Я, ты, он, она», презентация «Местоимения», схема-Цветок.
При разработке данного урока учитывались возрастные и психологические особенности младших школьников, реальные возможности обучающихся 4 класса, которые имеют положительную мотивацию к учебной деятельности.
Исходя из поставленной цели, определила задачи урока:систематизировать знания детей о местоимениях, как части речи, формировать практические навыки правильного написания личных местоимений;формировать умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать;
формулировать свои мысли, высказывать их вслух;содействовать воспитанию культуры общения через работу в парах.
1. Актуализировать знания о местоимениях. Как части речи.
2. Овладение умением обосновывать написание местоимений разных форм. Использование их в речи.
-Развитие умственных действий: анализ и синтез, сравнение, обобщение.
-Установление причинно-следственных связей, умение аргументировать свою точку зрения и делать выводы.
– Определение и формулирование учебной задачи на уроке в диалоге с учителем, одноклассниками и самостоятельно.
– Сопоставление своей работы с образцом;
– Оформление своих мыслей в устной и письменной форме.
– Совершенствование навыков работы в паре.
– Контроль и оценка своих действий, умение вносить коррективы в их выполнение на основе оценки и учёта характера ошибок.
– Создание условий для развития интереса к изучаемой теме;
– Формирование культуры чтения и речи во время формулировки словосочетаний, предложений, выводов;
– Развитие самостоятельности, доброжелательного отношения, эмоциональной отзывчивости.
Структура урока соответствует типу урока и его дидактическим задачам. Основным этапом является этап повторения и обобщения предметных и метапредметных знаний.
На уроке были использованы следующие методы обучения:
по виду источника информации:
словесные (рассказ, беседа,);
наглядные (демонстрация презентации);
практические (работа с карточками, работа в паре);
по виду учебной деятельности:
по способу организации работы:
работа под непосредственным руководством учителя;
работа в паре и группах.
Структура урока соответствует его целям. На уроке применены современные педагогические технологии: технология проблемного обучения, приемы технологии развития критического мышления, здоровье сберегающие технологии, игровые приемы, ИКТ . Приемы и формы работы, используемые на разных этапах, помогают решать задачи урока. В течение всего урока побуждала к активному усвоению знаний, развивала познавательный интерес, работала над удовлетворением любознательности учащихся, творческую активность через стратегии: формативное оценивание, самооценка, индивидуальные, парные взаимопроверки, самопроверка с подсчётом баллов на полях. Предпочтение на данном уроке отдано работе в тетради и по слайдам.
Самоконтроль и самооценка своей деятельности служит стимулом для дальнейшей познавательной деятельности детей.
Урок начинается с организационного момента, с психологического настроя. Этот этап, позволил быстро включить учащихся в ход урока, активизировать познавательную деятельность. Этап- актуализации знаний учащиеся прочитали местоимения с другими частями речи, сделали выводы – какие слова и какой части речи представлены. Прослушали стихотворение о местоимениях. Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности обучающихся в достижении поставленной цели на уроке. Для выяснения темы урока и цели была проведена работа по письму под диктовку, в котором ребята записывали местоимения в павильной форме и определяли их грамматические признаки. При проведении урока я использовала различные виды контроля: ученик- ученик (при работе в парах), самоконтроль, ученик – учитель (сравнение своей работы с образцом на слайде).
Для определения уровня знаний были предложены разноуровневые задания, составленные с учетом возможностей обучающихся, помогли создать в классе благоприятный климат. У обучающихся возникало чувство удовлетворения после каждого верно решенного задания, что повышало их познавательную активность. На уроке были реализованы принципы наглядности, доступности (реализован в подборе материала), индивидуализации и дифференциации (при выполнении самостоятельной работы), принцип связи обучения с жизнью.
Важным моментом также на уроке было соблюдение здоровьесберегающего режима: смена видов деятельности, физминутка. Общая организация работы на уроке позволила создать в классе рабочую обстановку и рационально распределить время на каждом этапе. В ходе работы ребята показали уровень усвоения материала, сформированность умений и навыков, были внимательны, терпеливы по отношению друг к другу, излагали изученный материал последовательно, логично.
Материал, подобранный для урока был доступен для всех обучающихся этого класса.
Я считаю, что уроки такой формы удачны, так как учащиеся с интересом применяют, используют свои знания. Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению к деятельности. Помня об этом, я продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приёмы активизации учеников. Использовала ролики с озвучкой: вопросы для повторения материала и стихотворения с набором местоимений в каждом предложении.
На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия. Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению. При постановке вопросов и определении заданий на уроке давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.
Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке. Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей детей. На заключительном этапе ребята дали самооценку своей работе, посчитав на полях свои баллы.
Завершающим этапом было подведение итогов и рефлексия, которая дает осмысление своих действий и самооценку. Учащиеся наклеяли магнит возле соответствующего рисунка(солнце, тучи ), оценили не только впечатления от урока, но и уровень своих знаний: подсчитав баллы на полях за каждое задание. Домашнее задание было представлено на выбор, с учётом дифференцированного подхода.(три уровня работы- упражнение в учебнике, карточка и сочинение с местоимениями)
Я считаю, что на данном уроке все поставленные задачи были реализованы, цель достигнута.
Урок – русского
языка, который вы посмотрели, входит в раздел «Слово слог ударение». Тема
урока «Слог как минимальная произносительная единица».
Ставилась следующая цель:
учить учащихся правильно определять количество слогов в слове, делить слова на
слоги; различать слово и слог.
Помочь
учащимся научиться собирать воедино уже имеющиеся по данной теме знания, обосновывать
их и систематизировать поступающие данные.
Формировать универсальные
учебные действия:
– организовать работу по
формированию умения преодолевать возникшие затруднения;
– способствовать овладению
умением определять количество слогов в словах;
– формировать навыки
совместной деятельности.
Урок построен в соответствии с
программными требованиями в проблемно-диалогического обучения с использованием приемов
развития критического мышления учащихся.
На сегодняшний день современный урок немыслим без «тактики сотрудничества»:
ученик-учитель-ученик. Чтобы вовлечь ребят в учебу, необходимы все новые и
новые формы урока, где за основу берется формирование универсальных
учебных действий учащихся.
Такая форма проведения урока существенно повышает мотивацию учения, эффективность
и продуктивность учебной деятельности, обеспечила работу всего класса,
позволила учащимся раскрыть свои способности, «раскрепостить» их мышление.
В основу
построения данного урока положены коммуникативные универсальные учебные действия, наилучшим образом способствующие реализации одной из
главных задач обучения: работе с различными видами информации.
– выражать свои мысли
– использовать речь для
регуляции своего действия
сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной
задачи
–
вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).
–
сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и
соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках.
-участвовать
в коллективном обсуждении учебной проблемы.
– признавать существование
различных точек зрения; высказывать собственное мнение;
– оценивать собственное
поведение и поведение окружающих, использовать в общении правила вежливости.
Познавательные
универсальные учебные действия
формировались на всех этапах урока:
–
понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем.
–
сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.
–
группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных
признаков, по заданным критериям
– целенаправленно слушать
учителя (одноклассников), решая познавательную задачу;
– ориентироваться в учебнике
(на форзацах, шмуцтитулах, страницах учебника, в оглавлении, условных
обозначениях, словарях учебника);
– осуществлять под
руководством учителя поиск нужной информации в учебнике и учебных пособиях;
– делать выводы в результате
совместной работы класса и учителя;
В течение всего урока формировались
регулятивные универсальные учебные действия
– формулировать тему и цели
урока
– устанавливать
последовательность действий для решения учебной задачи
– проговаривать вслух
последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой
деятельности (опираясь на памятку или предложенный алгоритм);
– осуществлять контроль
процесса деятельности
– оценивать результаты
деятельности
–
осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном
–
организовывать свое рабочее место под руководством учителя.
–
формирование правильной посадки за столом
– проявлять чувство личной
ответственности за своё поведение
– проявлять познавательный
интерес к новому знанию
– сохранять мотивацию к
учению
– ориентироваться на
понимании причин успеха в учении
– проявлять интерес к новому
учебному материалу
На протяжении всего урока использовала: практические, логические задания,
мультимедийные средства для формирования интереса к предмету.
Для организации деятельности учащихся на уроке
применила различные формы работы с детьми:
Фронтальная (во время проверки
раннее изученного материала)
групповая (во время систематизации
имеющихся знаний)
работа в парах (для развития
сотрудничества среди учащихся).
Способы взаимодействия продуманы с учетом
индивидуальных способностей учащихся и их интересов. При подготовке к уроку мною
были учтены и возрастные, и индивидуальные особенности, а также уровень
развития учащихся (класс среднего и ниже среднего развития):
Контроль
усвоения знаний, умений и навыков учащихся осуществлялся на всех этапах урока
методами само- и взаимоконтроля учащихся и корректного контроля за само- и
взаимоконтролем учащихся со стороны учителя.
Урок прошёл в темпоритме, необходимом для оптимальной организации активной
познавательной деятельности учащихся.
Активность
и работоспособность ребят на уроке хорошая.
Психологическая
атмосфера на уроке характеризовалась дружественностью, оптимизмом и равенством
как учащихся между собой, так и между учащимися и учителем.
Результаты урока я оцениваю как хорошие. Поставленные задачи и план урока
удалось реализовать. Программный материал урока учащимися усвоен.
Справка по анализу урока русского языка в 1 классе.
Учитель
Кожухарева Ирина Васильевна.
Тема:
«Слог как минимальная произносительная единица»
Помочь
учащимся научиться собирать воедино уже имеющиеся по данной теме знания,
обосновывать их и систематизировать поступающие данные.
Урок построен в соответствии с
программными требованиями в технологии проблемно-диалогического обучения с
использованием приемов развития критического мышления учащихся.
Урок выполнил свою дидактическую задачу, то есть обучающую функцию
В основу построения данного урока положены коммуникативные и личностные универсальные
учебные действия.
Познавательные
универсальные учебные действия формировались на всех этапах урока:
В
течение всего урока формировались регулятивные универсальные учебные действия.
Фронтальная
(во время проверки раннее изученного материала)
групповая
(во время систематизации имеющихся знаний)
работа
в парах (для развития сотрудничества среди учащихся).
Способы взаимодействия продуманы с учетом
индивидуальных способностей учащихся и их интересов. При подготовке к уроку
мною были учтены и возрастные, и индивидуальные особенности, а также уровень
развития учащихся (класс среднего и ниже среднего развития):
Контроль усвоения знаний, умений и навыков учащихся осуществлялся на всех
этапах урока методами само- и взаимоконтроля учащихся и корректного контроля за
само- и взаимоконтролем учащихся со стороны учителя.
Данный урок отличается хорошим обучающим климатом,
чему в большой мере способствует доброжелательное поведение самого учителя,
индивидуальный и дифференцированный подход к каждому ученику, высокий уровень владения
интерактивной доской, ее работоспособности, ответственное отношение к работе,
ее стремление к совершенству. В целом урок заслуживает отличной оценки.
Самоанализ открытого урока
русского языка, проведенного в 3 классе, по теме
«БУДЕМ ЗДОРОВЫ. ОБОБЩЕНИЕ МАТЕРИАЛА О ЧАСТЯХ РЕЧИ»
учитель начальных классов: Кравченко Е.В, МОУ «ЦО №14»
При разработке данного урока мною учитывались возрастные особенности детей младших классов и реальные возможности учеников моего класса.
Урок начинался с этапа мотивирования к учебной деятельности, целью которого являлось создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Использовала коллективное проговаривание стихотворения, где учащиеся поприветствовали друг друга улыбкой. Я выбрала красивую музыку в качестве сопровождения. Благодаря этому, у учащихся создался положительный эмоциональный настрой на работу, сконцентрировалось внимание. Такое приветствие приучает детей к взаимному уважению, симпатии и желанию добра друг другу, а солнышко на слайде подняло настроение. Этот этап, хотя и был непродолжительным, позволил быстро включить учащихся в ход урока, активизировать познавательную деятельность.Думаю, что начало урока удалось.
На этапе актуализации знаний учащиеся в игровой форме проверили свои знания по теме «Части речи»ачает каждая часть речи ). Также на данном этапе использовала метод подводящего диалога с опорой на изученный материал, проводила беседу на основе имеющихся знаний учащихся по подготовке к постановке цели урока.Сделать это было не сложно, так как учащиеся были уже знакомы с грамматическими признаками частей речи.
С опорой на изученный материал, дети вывели тему урока.
Исходя из темы, мы коллективно определили ряд задач, которые будем решать на данном уроке.
На этапе погружения в тему урока мы с детьми планомерно работали над решением поставленных задач, решая задачу – делали мини-выводы.
Моя роль на данном этапе – направить познавательную активность учащихся на «повторение» изученных знаний путем системы вопросов и заданий подводящего диалога, путем создания проблемной ситуации и методов ее решения.
Данный урок построен так, чтобы один вид деятельности сменялся другим – это позволило сделать работу на уроке динамичной и менее утомительной, и воспитывает коммуникативные и регулятивные отношения: ученик — учитель, ученик — ученик.
Создание проблемной ситуации и развертывание на этой основе активной поисковой деятельности – является мощным средством в развитии познавательных процессов и укрепления уверенности в собственные силы.
Умение сопоставлять, сравнивать, устанавливать зависимость, помогло учащимся выполнить все задания.
Решение образовательных задач соответствует требованиям программы по русскому языку для 3 класса начальной школы.
Добиваюсь осмысления учебного материала всеми учащимися.
Ребята работали быстро и дружно. Ответы учеников были полные с доказательством.
Все задания «работали» на прочное усвоение материала и развитие устной речи.
Использование ИКТ-технологии позволило повысить мотивацию учащихся, представить изучаемый материал по теме более наглядно (общеизвестно, что при комплексном восприятии информации с помощью органов зрения и слуха, количество полученной информации увеличивается до 65%), самостоятельная работа дала возможность оперативно отследить продвижение учащихся по теме.
Проверка выполненных работ проводилась коллективно, что даёт возможность всем детям повторить изученное.Осуществлялась связь с жизнью и другими предметами.
Здоровьесберегающий аспект: высокая работоспособность обеспечивалась сменой видов деятельности, применением здоровьесберегающих технологий ( Упражнение «Разогреем пальчики»- активизирует все системы организма. Упражнение для глаз по схеме «зрительно-двигательных траекторий». Мзыкальнаяфизминутка. Организация обучения в режиме «динамических поз». Дети переводились из положения «сидя» в положение «стоя»).
На уроке реализованы следующие принципы:
1. Принцип адаптивности (- каждый ребёнок работал на своём уровне сложности, в зоне своего развития-дифференцированные задания, работа в группах, работа в парах.)
2. Принцип развития реализовывался на разных этапах урока (- содержание материала подобрано на «сильного» и «среднего» учеников).
3. Принцип целостности содержания образования (- на уроке прослеживалась связь с темами предыдущих уроков).
4. Принцип ориентированной функции знаний (- ученики осознавали необходимость приобретённого знания).
5. Принцип психологической комфортности (- атмосфера творчества и доверия.)
Старалась на уроке – создать атмосферу открытости, доброжелательности, сотворчества и общения, включая эмоциональную сферу ребенка.
На протяжении всей деятельности стараюсь все сделать для того, чтобы воспитать думающего ученика, способного работать и мыслить самостоятельно. Конечно, в моём классе есть дети с низкими учебными возможностями, но работа в группах помогает им поднять самооценку, создать ситуацию успеха для каждого ребенка, а игра снимает напряжение и усталость.
Включение в урок рефлексии и минутки релаксации помогли детям выразить свое отношение к уроку и получить «заряд бодрости» для дальнейшей работы.
(На фоне нежной музыки звучат слова:
Я желаю вам здоровья,
Солнца, ясного неба, счастья,
Жизни яркой, красивой, долгой
И улыбок среди ненастья.
Вывод: Считаю, что на данном уроке поставленные задачи решены, цель достигнута. Дети усвоили полученные знания , сделали выводы , проявили доброжелательное отношение друг к другу, умение сотрудничать и сопереживать.
Перегрузки учащихся как физической, так и психической, не было.
Самоанализ урока русского языка, проведённого учителем
начальных классов Подгорной А.М.
Урок русского языка был проведён во2 классе.
Согласно календарнотематическому планированию тема урока «Что
такое глагол?», раздел «Части речи».
Целью данного урока является: познакомить учащихся с частью речи
– глаголом, его отличительными признаками
Были определены следующие задачи урока:
Образовательные:
углубить представления учащихся о роли в нашем языке слов,
обозначающих действия предметов;
научить находить глаголы в тексте;
повторить и обобщить знания об уже известной части речи – имени
существительном;
закрепить умения правильно ставить вопросы к словам;
закрепить знания о безударной гласной, о главных членах
предложения;
учить оценивать уровень усвоения нового материала.
2. Развивающие:
активизировать познавательную деятельность через проблемную
ситуацию, развитие творческого совместного труда;
развивать коммуникативные качества учащихся,
создание
доброжелательной атмосферы на уроке.
3.Воспитательные:
воспитывать чувство товарищества, умение работать в коллективе
формировать толерантность в отношениях учащихся в паре;
умение распределять роли в общем деле и оценивать собственный
результат
Планируемые результаты
Предметные:
находить глаголы в предложении, среди других слов по вопросу и
общему значению действия;
ставить вопросы к глаголам;
повторить знания об имени существительном.
Метапредметные:
понимать коммуникативную важность грамотного сочетания слов в
предложении;
составлять словосочетания с глаголами;
пополнять словарный запас подбором глаголов к именам
существительным;
развивать речь учащихся.
Личностные: знать нормы речевого этикета при обращении к взрослым людям.
Демонстративный материал:
Мудьтимедийный экран, проектор, карточки для индивидуальной работы
Свой урок я строила в соответствии с ФГОС НОО, используя групповую
технологию, элементы личностно ориентированных технологии,
информационнокоммуникативные технологии. Исходя из поставленных
целей, были спланированы этапы урока, каждый имел свою задачу и свою
завершенность.
Первый этап: мотивирование к учебной деятельности (организационный
момент)
Цель: включение учащихся в деятельность на личностнозначимом уровне.
Данный этап процесса обучения предполагает осознанное вхождение
учащегося в пространство учебной деятельности на уроке. С этой целью на
данном этапе организуется его мотивирование к учебной деятельности.
Приёмы работы:
учитель в начале урока высказывает добрые пожелания детям.
Второй этап: актуализация знаний и фиксирование индивидуального
затруднения в пробном учебном действии.
Цель: повторение изученного материала, необходимого для “открытия нового
знания”, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого
учащегося.
На минутке чистописания учащиеся не только совершенствуют свой
графический навык, а также способствуют актуализации знаний о согласных
звуках, развивают мышление, внимание, сообразительность,
наблюдательность.
Словарная работа способствовала отработке изученных орфограмм,
развитию умения составлять предложения, повторению изученных частей
речи.
Третий этап: постановка проблемной ситуации и выход из затруднения.
Цель: обсуждение затруднения (“Почему возникло затруднение?”, “Чего мы
ещё не знаем?”) происходит при помощи объяснения самих ребят. Ученики
самостоятельно добывают информацию, доказывают свою точку зрения. Здесь
идет формирование личностных и коммуникативных универсальных учебных
действий.
Четвертый этап: открытие нового знания. Цель: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание
учащимися изучаемого материала.
Подвела учащихся к выводу о том, что нужно знать, чтобы определить
часть речи глагол. Работа с учебником способствовала отработке алгоритма.
Пятый этап: первичное закрепление.
Цель: проговаривание новых знаний, работа с учебником.
В целях контроля за усвоением знаний учащихся была использована
работа с упражнением по учебнику (найти глаголы, действие которых указаны
неверно.) Закрепление знаний обеспечивает усвоение учащимися знаний на
уровне применения их в разнообразных ситуациях.
Шестой этап: самостоятельная работа
Цель: развивать умения работать в парах, проявление
самостоятельности и творческой активности.
учащимися
Седьмой этап: подведение итогов.
Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка
результатов своей деятельности.
Домашнее задание было подобрано в соответствии с темой урока.
Думаю, что школьники справятся.
В ходе проведения урока реализовала деятельностный подход. Не
давала знания в готовом виде. Дети сами их добывали. На уроке использовала
работу в парах, фронтальную проверку. Была использована межпредметная
связь с уроками окружающего мира, литературным чтением.
На уроке я формировала у учащихся такие компетенции, как целостно
смысловая (способность видеть и понимать окружающий мир), учебно
познавательную (научить определять часть речи глагол),
коммуникативную(способность взаимодействия с окружающими людьми).
Важным компонентом на уроке также было соблюдение
здоровьесберегающего режима.
Исходя из самоанализа урока, я считаю, что цели и задачи урока
выполнены. Дети воспроизводили своими словами правила, понятия,
выполняли действия по образцу, алгоритму.
Каждый этап урока был нацелен на достижение определённого
результата.
Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности
и был посилен для учеников второго класса. Учебная информация была
привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении
поставленных целей на уроке.
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный
объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом
физических и психологических особенностей второклассников.
Сообщество
взаимопомощи учителей ://./
Разработки
уроков, статьи по методике преподавания
и обучения, бланки документов,
рекомендации для
Самоанализ
урока русского языка в 4 классе
Сегодня
вы присутствовали на уроке русского
языка в 4 в классе, ОС «Школа 2100». В классе
обучается 20 человек: 10 мальчиков и 10
девочек. Социальная ситуация в классе
такова. Из 20 детей 3 детей опекаемые
(1-круглый сирота), опекуны — бабушки, 1
ребенка из класса воспитывает тетя, 4
детей из малообеспеченных семей, 2 из
многодетных, 2 ребенка имеют справку
ПМПК. Все дети из благополучных семей.
Состав
класса неоднороден. Высокий уровень
знаний, умеренная и стабильная
работоспособность, быстрый продуктивный
темп учебной деятельности, высокий и
стойкий интерес к учебным заданиям
характерен для 6 человек — 30%. Эти ребята
легко и быстро усваивают материал.
Средний
уровень знаний, стабильная работоспособность,
умеренный темп учебной деятельности,
выраженный и непостоянный интерес к
учебным заданиям у 40% учащихся (8 человек).
Эти дети чаще всего работают по образцу,
им необходимо повторное объяснение.
Низкий
уровень знаний, неустойчивая
работоспособность, медленный темп
учебной деятельности, слабый интерес
к учебным заданиям — 6 человек (30%). Эти
ребята не всегда в полном объеме усваивают
материал, даже после длительной
тренировки. В целом успеваемость класса
100%, качество 50%.
На
данном уроке присутствовало 20 человек.
:
Имя существительное как часть речи.
Постоянные и непостоянные признаки
имени существительного.
:
систематизировать знания обучающихся
о грамматических и морфологических
признаках имени существительного через
организацию совместной деятельности.
- извлекать
информацию, представленную в виде
текста, схемы, таблицы: - осуществлять
анализ, строить рассуждение
- формулировать
тему и цель урока; - работать
по плану.
- оформлять
свои мысли в устной и письменной форме
с учетом речевой ситуации; - высказывать
и обосновывать свою точку зрения; - слушать
и слышать других; - договариваться,
приходить к общему решению, задавать
вопросы
:
обобщение и систематизация знаний
Место
урока в системе уроков: урок №46. По
разделу «Имя существительное» из 33
уроков — 1 урок
Элементы
технологии: деятельностного метода,
ТРКМ, здоровьесберегающая.
Формы
работы: фронтальная, групповая (в паре),
индивидуальная.
- — графический прием систематизации
материала; - Прием
тонких и толстых вопросов - Принятия
и сохранения цели; - Планирование
своей деятельности.
Реализация
цели осуществлялась через содержание
урока, в котором выделяю следующие этапы
На
уроке реализованы принципы обучения:
- принцип
деятельности: учащиеся участвовали в
повторении, обобщении знаний, что
способствовало успешному формированию
общекультурных и деятельностных
способностей, общеучебных умений. - принцип
целостности: формирование у учащихся
обобщенного системного представления
об имени существительном как части
речи; - принцип
психологической комфортности: создание
на уроке доброжелательной атмосферы,
ориентированной на реализацию идей
педагогики сотрудничества,развитие
диалоговых форм общения.
Для
достижения цели урока была организована
фронтальная, групповая (парная),
индивидуальная работа.
Применение
фронтальной и индивидуальной работы
способствовало проявлению индивидуальных
качеств и инициативы каждого ученика,
учит обучающихся слушать и слышать
мнение других, выбирать верное решение.
Использование
групповой (парной) работы позволяет
решить следующие задачи:
- возрастает
глубина, понимание материала,
познавательная активность; - меняется
характер взаимоотношений между
обучающимися,исчезает безразличие; - учащиеся
приобретают знания необходимые для
жизни в обществе навыки6 такт,умение
строить свое поведение с учетом позиций
другого человека.
Организация
контроля осуществлялась через формы:
- словесная
характеристика (оценка); - самооценка
(Карта успеха);
Самооценка
и взаимопроверка приучает детей
объективно оценивать результаты
деятельности товарища и свои возможные
достижения.
Считаю,что
содержание урока,методы,формы
способствовали достижению следующих
результатов урока:
Личностные:
умение осознавать и определять свои
эмоции, осознавать необходимость
сотрудничества с учителем, готовности
к взаимодействию, взаимопониманию.
Метапредметные:
зачитать формируемые УУД.
Предметные:
производить морфологический разбор
имени существительного, правильно
писать слова с изученными орфограммами,
производить синтаксический разбор
предложения, образовывать существительные
— подбирать слова, воспринимать их на
слух.
Таким
образом, решение задач урока способствовало
достижению его цели.
Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя стало известно автору, войдите на сайт как пользователь и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.

Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии
«Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы
делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому
ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С
начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у
нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что
немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда
коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология.
Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к
экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит
время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования
занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз
разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво.
Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио.
Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна
учитель начальных классов, ОГБОУ “Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска”
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок: инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной
информацией. Всё очень чётко, без “воды”. Всё, что сказано, показано, очень
пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь
полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она
поделилась своим опытом!
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень
аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и
приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же
составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и
особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ
сочинения! Превосходно!