Урок развивающего контроля по фгос по русскому языку

Урок развивающего контроля по ФГОС.pptx

Урок №7. Тема урока: Контрольная работа по разделу «Синтаксис простого предложения»

Тип урока; урок развивающего контроля.

-осуществить педагогический контроль изучения темы «Синтаксис простого предложения»;

– формирование способности учащихся к осуществлению контрольной функции.

– контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов

-развивать внимание, память, зрительное и слуховое восприятие;

-развивать связную устную и письменную речь;

-воспитывать интерес и любовь к русскому языку;

поиск и выделение необходимой информации, развитие познавательной активности, интеллектуальных и творческих способностей.

Личностные УУД: самоопределение, способность к самооценке своих действий, поступков; осознание эстетической ценности русского языка;

Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, осознание обучающимися стремления к постижению нового, коррекция знаний;

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,

Средства обучения: компьютер, проектор, учебник, раздаточный материал., презентация

Технология деятельностного подхода

Козловский филиал МОУ «Михайловская СОШ № 1»

Бондаренко Ольга Эдуардовна

  • деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к осуществлению контрольной функции.
  • содержательная цель: контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов

урок (Проведение контрольной работы):

  • 1) этап мотивации (самоопределения) к контрольно-коррекционной деятельности;
  • 2) этап актуализации и пробного учебного действия.

II урок (анализ контрольной работы)

  • 3. Этап локализации индивидуальных затруднений.
  • 4. Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений.
  • 5. Этап реализации построенного проекта.
  • 6. Этап обобщения затруднений во внешней речи.
  • 7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
  • 8. Этап решения заданий творческого уровня.
  • 9. Этап рефлексии контрольно-коррекционной деятельности.

Цель этапа: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к контрольно-коррекционной деятельности.

На первом этапе ребятам предлагается прослушать письмо и высказать своё мнение: нравится ли им его содержание.

Затем им предлагается прочитать его самим и опять поделиться своими мыслями.

У нас в Цветочном городе тоже наступила зима. Выпал первый снек. На дворе морос . На реке появился лёт.

Все коротыжки надели шупки, шапки, варешки и играют в снешки.

Цель этапа: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности в контроле и самоконтроле результата и выявлении причин затруднений в деятельности.

-А если такое письмо получил бы кто-нибудь от вас?

-Какое правило забыл автор письма?

-Исправьте ошибки /работа в парах/.

После выполненной работы ученикам предлагается проверить, хорошо ли они усвоили тему. 8 слайд

Для этого они должны выполнить тестовую работу.

Цель этапа: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к коррекционной работе, а также выявление места и причины собственных затруднений в выполнении контрольной работы

После проверки работ учителем, учащиеся анализируют правильность работы.

Анализ выполненной работы учителем.

Больше всего ошибок было допущено:

• в звуко-буквенном разборе слова;

• в нахождении слова, которое требует проверки.

– Поднимите руки, кто ошибся в 3 задании.

– Поднимите руки, кто ошибся в 4 задании.

– Какое правило надо вспомнить, чтобы исправить ошибки в этих заданиях?

– Проанализируйте свои затруднения в выполнении других заданий.

– Оцените свои знания и умения.

– Поясните свой выбор!

Учащиеся, не допустившие ошибок, на этом этапе сравнивают свое решение с эталоном и выполняют задания творческого уровня. Также они могут выступать в качестве консультантов Сравнение с эталоном необходимо для соотнесения своего решения с используемыми способами действий. Это способствуем формированию речи, логического мышления, умению критериально обосновывать свою точку зрения.

Цель этапа: постановки целей коррекционной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.

а) самостоятельно выдвигают и обосновывают гипотезы:

Внимательно прочитайте задание, в котором вы допустили ошибку. Подумайте, какой раздел темы вы должны повторить. Найдите нужную страницу в учебнике, прочитайте. Исправьте свою ошибку.

б) работают по эталону:

Внимательно прочитайте задание, в котором вы допустили ошибку. Прочитайте пояснение в эталоне. Найдите ошибку в своих действиях. Исправьте свою ошибку.

5. Обобщение затруднений во внешней речи

Цель этапа: закрепление способов действий, вызвавших затруднение.

Ещё раз проговариваем правила.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой

Цель этапа: интериоризация способов действий, вызвавших затруднения, самопроверка их усвоения, индивидуальная рефлексия достижения цели, а также создание (по возможности) ситуации успеха.

Учащиеся, допустившие ошибки выполняют самостоятельную работу, выбирая только те задания, в которых были допущены ошибки. Проводят самопроверку своих работ по готовому образцу или эталону и фиксируют свои результаты, а также преодоление возникшего ранее затруднения.

Учащиеся, не допустившие ошибки выполняют самопроверку заданий творческого уровня по предложенному образцу.

7. Включение в систему знаний и повторение

Цель этапа: применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного, подготовка к изучению следующих разделов курса.

Напишите ответ Незнайке. Может быть, это поможет ему усвоить правило.

8. Рефлексия деятельности (итог урока)

Цель этапа: самооценка результатов контрольно-коррекционной деятельности, осознание метода преодоления затруднений в деятельности и механизма контрольно-коррекционной деятельности.

– Какие ошибки вы сегодня смогли исправить сами?

– В чем еще нужна помощь?

– Изменилась ли оценка ваших знаний и умений?

Таким образом, уроки развивающего контроля предполагают организацию деятельности ученика в соответствии со следующей структурой:

1. Написание учащимися варианта контрольной работы;

2. Сопоставление с объективно обоснованным эталоном выполнения этой работы;

3. Оценка учащимися результата сопоставления в соответствии с ранее установленными критериями.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Верхнеуслонская гимназия»

Конспект урока русского языка по теме «Правописание безударной гласной в корне слова»

Подготовила Иванова О.В., учитель начальных классов высшей квалификационной категории

2012 год Урок развивающего контроля

Тема: «Правописание безударной гласной в корне слова»

Деятельностная цель: формирование способности учащихся к осуществлению контрольной функции Образовательная цель: контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов, знания правил. Механизм деятельности по контролю предполагает: • предъявление контролируемого варианта; • сопоставление проверяемого варианта с эталоном; • оценку результата сопоставления в соответствии с заранее обоснованным критерием. При проведении данной работы используются индивидуальная форма работы и работа в парах: учащиеся самостоятельно выполняют задания и осуществляют их самопроверку, сравнивая с эталоном. Планируемые результаты Личностные универсальные учебные действия. У обучающихся будут формироваться: – интерес к познанию русского языка; – ориентация на анализ соответствия результатов требованиям конкретной учебной задачи; – предпосылки для готовности самостоятельно оценить успешность своей деятельности на основе предложенных критериев. Регулятивные универсальные учебные действия. Обучающиеся учатся: – контролировать и оценивать свои действия в работе с учебным материалом при сотрудничестве с одноклассниками; – вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. Познавательные универсальные учебные действия. Обучающиеся учатся: -находить в содружестве с одноклассниками разные способы решения учебной задачи. Коммуникативные универсальные учебные действия. Обучающиеся учатся: – ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии; – учитывать другое мнение и позицию; – договариваться и приходить к общему решению.

Оборудование урока: – презентация к данному уроку; – на доске тексты для индивидуального задания; – листы с текстами для работы по парам; – индивидуальные оценочные листы.

Ход урока I. Организация класса Слайд 2 – Добрый день, дорогие ребята! Я рада вновь видеть на уроке ваш милые лица, добрые улыбки. Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь. Посмотрите на меня. Улыбнитесь мне. Я хочу, чтобы хорошее настроение не покидало нас. – Сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной: «Я в школе, я на уроке. Я радуюсь этому. Внимание мое растет. Я как разведчик, все замечу. Память моя крепка. Голова мыслит ясно. Я хочу учиться. Я готов к работе. Я работаю».

– Вставь пропущенные буквы, составь цепочку для чистописания. Все безударные гласные мы отыскали, Которые в гости нас приглашали? Слайды 4,5,6 – Что вы можете сказать об этих буквах? – А все ли буквы вышли к нам? Слайды 7,8 – Запишите эти буквы. – Сформулируйте тему урока. Слайд 10 – Какие цели мы поставим? – Работаем под девизом: Слайд 11

Что умеем и что знаем, На уроке применяем.

III. Нацеливание на работу Слайд 12 – Ваша работа будет состоять из трех этапов. Результаты каждого этапа урока вы будете заносить в индивидуальные оценочные листы. Оценка за урок зависит от суммы набранных баллов по всем заданиям. Критерии оценивания: 1) при n ≥ 40 – отметка «5» 2) при 30 ≤ n ≤ 39 – отметка «4» 3) при 20 ≤ n ≤ 29 – отметка «3» 4) при n ≤ 19 – отметка «2»

IV. Фронтальный опрос учащихся – Что значит безударная гласная? (Гласная в слабой позиции) – Почему безударные гласные нуждаются в проверке? (Они слышатся не так, как пишутся) – Как проверить написание безударных гласных в корне? (Чтобы найти проверочное слово, нужно изменить слово так, чтобы безударный гласный звук стал ударным: волна – волны, или подобрать однокоренное слово с ударным гласным в корне: глядит – взгляд) -Всегда ли можно проверить написание безударной гласной в корне слова? (Не всегда) – Как поступают в этом случае? (Безударные гласные в словарных словах надо запомнить) – Объяснить слова толково Поможет корень слова. Он поможет нам понять, Как же слово написать. Слайд 13 V. Контроль знаний. Первый этап 1. Запишите цифрой номер строчки, в которой записаны только однокоренные слова (4 балла) 1) Лётчик, летать, полёт, лето 2) Заморозит, морж, мороз, морозильник 3) Вода, водный, водяной, наводнение

4. Второй этап Распределительный диктант. – Записать слова под диктовку в 4 столбика с безударными гласными: о, а, и, е (10 баллов) – Скрипит, голодный, старик, веселье, варенье, добряк, слепой, кричит, тишина, соринка. Проверка. Слайд 17 голодный старик скрипит веселье добряк варенье кричит слепой соринка тишина

7. Третий этап Самостоятельная работа в парах. Каждая пара получает текст. Необходимо вставить пропущенные буквы (по 1 баллу за каждую букву)

8. Аукцион «Кто больше?» (1 балл за каждое правильное слово) Слайд 22 а) Учитель называет слово с ударной гласной в корне. Ученики за одну минуту должны подобрать и записать как можно больше слов с безударной гласной в корне, для которых названное слово является проверочным (снег). б) Запишите словарные слова на тему «Дорога». Игроки за одну минуту должны подобрать и записать как можно больше слов на заданную тему.

VI. Подведение итогов урока. Подсчитайте количество набранных баллов, соотнесите их с критериями оценивания и поставьте себе отметку в индивидуальном оценочном листе.

VII. Домашнее задание: подготовить и написать на листочке для соседа по парте 10 слов с безударной гласной, требующей проверки. Безударную гласную пропустить.

Литература: 1. Конкурс грамотеев Н.М. Бетенькова, Д.С. Фонин. – М.: Просвещение, АО «Учебная литература», 1995.

У вас нет прав для создания комментариев.

Пояснительная записка к уроку

Современная сфера образования
переживает переходный период к новым методам
преподавания. Создана целостная система
организации учебной деятельности. Одной из таких
систем является дидактическая система
деятельностного метода, автор которой
  Л.Г.Петерсон. Деятельностный подход
позволяет выделить основные результаты обучения
и воспитания, определяющих способность личности
учиться, познавать, сотрудничать в познании и
преобразовании окружающего мира.

К урокам деятельностной
направленности относятся      уроки
развивающего контроля, отличительной
особенностью которых является их соответствие
установленной структуре “управленческого”,
критериального контроля (самоконтроль,
взаимоконтроль, педагогический контроль).

Уроки развивающего контроля имеют
следующую структуру1:

Тема: Проверочная работа по теме “Изменение
имён существительных по падежам”.

Цель: осуществить педагогический контроль
изучения темы “Изменение имён существительных
по падежам”.

Цель: Создать положительную мотивацию на
уроке.

  • Какой теме посвящена проверочная работа?
  • Какие знания, умения вы должны показать?
  • Что для этого нужно?
  • Прочитайте задания1. Всё ли вам понятно?
  • Приступайте к выполнению заданий.
  • По окончанию работы обязательно проверьте
    качество выполнения каждого задания. Желаю вам
    успехов!

1 Бунеева Е.В. Проверочные и контрольные
работы по русскому языку. 4-й класс.- М.: “Баласс”,
2007г. – 48 с.: (Серия “Свободный ум”).

Тема: Работа над ошибками проверочной
работы по теме “Изменение имён существительных
по падежам”.

Цель: учить анализировать ошибки, допущенные
в проверочной работе, выявлять затруднения,
строить проект коррекции и самостоятельно его
реализовывать; учить самооценке.

Оборудование: карточки для проверки знания
падежей, задания из проверочной работы на
карточках по вариантам, задания – эталоны для
самопроверки, ноутбук.

Самоопределение на урок.

Цель: Создать положительную мотивацию на
уроке.

  • Какие знания вы показали? Какие умения? (Знания
    вопросов падежей, умение определять падежи у
    сущ.)
  • Цель нашего урока:
  • анализировать свои ошибки;
  • планировать действия по устранению ошибок и
    самостоятельно их исправлять;
  • самооценке.

в склонении сущ.,

в определении падежей,

  • Поднимите руки, кто ошибся в определении
    падежей сущ.
  • А кто определил падежи не у всех сущ.?

выделении окончаний сущ.

  • Поднимите руки, кто не выделил окончания сущ.
  • А кто не смог распределить слова в два столбика?
  • Проанализируйте свои затруднения в выполнении
    заданий.
  • Не смог изменить сущ. по падежам, потому что не
    знаю вопросы падежей;
  • Ошибся в определении падежей, потому что путаю
    вопросы падежей, не знаю алгоритма;
  • Не смог различить однокоренные слова от формы
    одного и того же слова, т.к. не понимаю эту тему.

Слайд № 13.

  • Повторить вопросы падежей;
  • Учиться определять падежи у сущ.
  • Различать однокоренные слова от формы слова.

Слайд № 14.

  • В какой форме будем работать?
  • Какие шаги нам необходимо сделать, чтобы
    разобраться в своих ошибках?
  • Повторим знания о падежах.
  • Вспомним алгоритм определения падежей.
  • Исправим свои ошибки в проверочной работе.
  • Будем тренироваться в выполнении похожих
    заданий.

Слайд № 15.

Стихотворение про Лежебокина. (Разыгрывают
ученики).

Спросили Лежебокина:
– А ну-ка, расскажи,
За что так ненавидишь ты,
Не любишь падежи?
Давным-давно все школьники
Их знают назубок.
Их за два года выучить
Лишь ты один не смог.
Ответил он рассержено:
– в том не моя вина.
Пусть им сперва учёные
Изменят имена.
Ведь я падеж творительный
Нарочно не учу:
Трудиться.
А тем более
Творить
Я не хочу.
Такой падеж, как дательный,
Я с детства не терплю:
Давать, делиться чем-нибудь
С друзьями не люблю.
Предложный ненавижу я:
Чтоб не учить урок.
Приходится выдумывать
Какой-нибудь предлог.
А на падеж винительный
И вовсе я сердит:
Отец во всякой шалости всегда меня винит.
– Да, переделка, кажется
Серьёзная нужна.
А сам ты смог бы новые
Придумать имена?
– Давно придумал:
Взятельный,
Грязнительный,
Лежательный,
Грубительный,
Ленительный,
И, наконец, Просительный!

  • Нравятся ли вам названия придуманных
    Лежебокиным падежей?
  • Почему он придумал им такое название?
  • Какие падежи живут в русском языке? Назовите
    падежи вместе с вопросами.
  • Проверим знания о падежах.

Тест “Что я знаю о падежах? (Слайд № 16).

1. Что?
2. “Падеж – работяга”.
3. Без предлога не употребляется.
4. Кого?
5. На, за, под, через, про, в
6. Два предлога.
7. “Щедрый” падеж.
8. Нет.
9. Кем? Чем?
10. Подлежащее.

У каждого ученика таблица:

Самопроверка. (На слайде № 17).

  • Найди зависимое слово от сущ.
  • Поставь вопрос от этого слова к сущ.
  • По вопросу определи падеж.

Слайд № 19:

Маленькая девочка в панамке вышла из дома,
перешла улицу и побежала по дорожке между домами.

Ученики, не допустившие ошибок, выполняют
задания на компьютере1 и самостоятельно
оценивают себя.

1 ЦОР 1С: Образование 4. Школа.

  • Кто сейчас выполнил задания без ошибок?
  • Какие трудности у вас возникли?
  • Итак, назовите вопросы всех падежей.
  • Как определить падеж существительного?
  • Как различить однокоренное слово от формы
    одного и того же слова?

А сейчас вы снова поработайте
самостоятельно. Найдите в проверочной работе другого
варианта те задания, в которых вы допустили
ошибки и выполните эти задания самостоятельно, а
потом себя проверьте по эталону.

Ученики, не допустившие ошибок, начинают
работать на компьютере.

  • Кто сейчас выполнил задания без ошибок?
  • Какие трудности вы встретили? Как с ними
    справились?
  • В чем вам ещё нужна помощь?
  • Изменилась ли оценка ваших знаний и умений? Если
    да, то покажите это на шкале самооценки. (Слайд №
    21).
  • Поясните свой выбор.

Домашнее задание: упражнения из
учебника № 134, 127 (выбор детей зависит от
характера ошибок) или карточка с творческим
заданием (для тех, кто в самооценке выделил себя
на высоком уровне).

Карточка для самопроверки.

Карточка для домашнего задания.

Проверочная работа “Падежи”.

урока развивающего контроля

Учебный предмет: русский язык

Автор УМК : УМК «Школа 2100» Р.Н Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В.
Пронина. М.: Баласс, 2013 г

Тема урока: Безударные гласные в корне
слова

Тип урока: урок развивающего контроля

Цель урока: формирование способности обучающихся к
осуществлению контрольной функции

1.     
Формирование у учащихся способностей к оцениванию результатов своей
деятельности

2.     
Выявление  и коррекция предметных результатов по теме «Безударные
гласные в корне слова»

1. Повторить правило

2. Повторить алгоритм нахождения
безударных гласных в корне слова, подбора проверочных слов.

3. Исправить свои ошибки в проверочной
работе.

4. Совершенствовать умение правильно
писать слова с изученной орфограммой.

Вставь безударные гласные (проверь в уме), подчеркни
орфограмму.

Наступили сильные м_розы. Снег завалил с_довые дорожки.
Птицы з_мой  г_л_дают. Дети устроили для птиц к_рмушки. Девочки насыпали пш_на.
Г_лодные птицы быстро скл_вали весь корм. Как х_р_шо, что у птиц есть настоящие
друзья!

  • Прочитай слово.
  • Поставь ударение.
  • Выдели корень.
  • Определи безударную гласную.
  • Подбери проверочное слово.
  • Выдели орфограмму.

Тест: “Безударные гласные в корне слов”.

Цель: проверить умение правильно обозначать

безударные гласные в корне слова;

1. Напиши опасные гласные

2. Как проверить безударную гласную в корне?
3.Найди слово с безударной гласной Я?

4. К проверочным подбери по 2 проверяемых:

5. Проверочным для слова ГОЛУБКА является:

а) голубь   б) голубой    в)голубчик

1. а о и е я

4. Лесной, лесник.

Урок развивающего контроля по фгос по русскому языку

Индивидуальный
лист ( для тех, кто выполнил проверочную работу без ошибок0

Тест: “Безударные
гласные в корне слов”.

умение
правильно обозначать безударные гласные в корне слова;

1.     
Чтобы проверить безударную гласную
в ________________ слова, нужно ___________________ или _________________,
чтобы на эту гласную падало ударение.

2.     
Найди слово с безударной гласной Я?

4.      Запиши
ещё по 2 однокоренных слова, безударную гласную подчеркни.
Звон,  ____________________ , ______________________
Гость, ____________________ , ______________________
Ночь, ____________________ , ______________________

5.      Составь
и запиши 4 однокоренных слова с помощью приставок  ЗА-,  ПЕРЕ-,  ОБ-,  
суффиксов  -К-,  -Н-   и корнем  -МОРОЗ-,
_____________________________________________________________

6.     
Вставь буквы, устно подбери проверочные.

7.     
Какое предложение верно?

а) Бабушка рано поседела.

б)  поседела на лавочке.

Различие проведения традиционной контрольной и уроков развивающего контроля

Урок развивающего контроля по фгос по русскому языку

Различие проведения традиционной контрольной и уроков развивающего контроля

Обычные контрольные уроки, это уроки, во время которых ученики выполняют задания и получают отметку оценку. Но уроки развивающего контроля отличаются от таких главной своей установкой: важно не столько проверить качество знаний учащихся, сколько направить их мышление на развитие навыков самоанализа, самооценки и самокоррекции.

В зависимости от того, у кого будет находиться проверочный эталон работы, различают следующие формы организации урока

В зависимости от того, у кого будет находиться проверочный эталон работы, различают следующие формы организации урока:

Самоконтроль — эталоны раздаются каждому ученику и все самостоятельно работают только со своими работами.Взаимоконтроль. Класс делится на пары(группы) . Эталон оказывается у одного в группе. Организуется взаимопроверка. Формирование самооценки происходит через анализ справедливости выставленной оценки другим учеником.Педагогический контроль. Эталон остается у учителя. Обучение навыкам самоанализа в этом случае происходит через анализ ранее заявленных критериев и согласование результата с учителем.

Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону (до 10 минут) 8

7. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону (до 10 минут)8. Этап включения в систему знаний и повторения (5-7 минут)Теперь важно еще раз повторить те знания и умения, которые вызвали затруднения, закрепить их и подготовится к восприятию следующей темы. 9. Этап рефлексии деятельности на уроке (3-5 минут)Главная цель этого этапа — самооценка учеников, осознание результатов своей работы и анализ своей работы на уроке.

Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.

Введите ваш email

Главные особенности уроков развивающего контроля

Главные особенности уроков развивающего контроля

Уроки такого типа должны охватывать два занятия: на первом выполняется собственно контрольная работа, на втором — проводится ее анализ. Причем оба урока должны быть разделены во времени, которое необходимо учителю для проверки контрольных работ (но не более 2-3 дней).

Урок развивающего контроля — один из типов уроков, предложенных в рамках

Урок развивающего контроля — один из типов уроков, предложенных в рамках ФГОС. Проводятся такие уроки по завершении большого блока ,раздела или темы. Их цель — не только провести контрольный срез знаний, но и сделать акцент на самоконтроле, на развитии самоанализа у учеников.

Формы организации уроков развивающего контроля

Формы организации уроков развивающего контроля

Работа на уроках развивающего контроля строится по следующей схеме:Ученики пишут контрольную работу.Учитель проверяет работы, выставляет первичную оценку и составляет эталон проверки.Ученики по эталону проверяют свои контрольные работы.По заранее установленным критериям ученики оценивают работы, выводится итоговая оценка.

Этапы уроков развивающего контроля

Этапы уроков развивающего контроля

I урок1. Этап мотивации (самоопределения) к контрольно-коррекционным действиям (3-5 минут)2. Этап актуализации и первого пробного действия (35-40 мин) II урок3. Этап локализации затруднений (5-7 минут) Главная цель этого этапа работы в том, чтобы ученик выделил свои ошибки и недочеты, зафиксировал их и определил причину своего затруднения.

Если ученики затрудняются выделить свою ошибку можно предложить им перечень вопросов

Если ученики затрудняются выделить свою ошибку можно предложить им перечень вопросов:

-Какое задание я выполнял? С какой темой это было связано?-Что я сделал сначала? Что потом?В чём возникло затруднение?- На каком конкретном этапе работы возникло это затруднение?-Почему так получилось?- Каких знаний и умений мне не хватило для правильного решения?

Этап целеполагания и построения проекта коррекции выявленных затруднений (около 10 мин)

4. Этап целеполагания и построения проекта коррекции выявленных затруднений (около 10 мин) На данном этапе ученик  должны выбрать индивидуальные цели для коррекции знаний. Если ошибки у некоторых схожи, таких учеников можно определить в группы (пары).

Этап реализации построенного проекта (до 10 минут)

5. Этап реализации построенного проекта (до 10 минут)Ученик на данном этапе самостоятельно или в парах (в группах) работают по составленном проекту. 6. Этап обобщения затруднений во внешней речи (3-4 минуты)На данном этапе ученики обсуждают возникшие затруднения, объясняют какие пути и методы были выбраны для их разрешения, обязательно проговаривают свой алгоритм работы над исправлением ошибок и аргументируют, почему именно это правило или этот способ работы был выбран.

Требования к современному уроку по

Требования к современному уроку по ФГОС

Урок обязан иметь личностно-ориентированный, индивидуальный характер.В приоритете самостоятельная работа учеников, а не учителя.Осуществляется практический, деятельностный подход.Каждый урок направлен на развитие универсальных учебных действий (УУД): личностных, коммуникативных, регулятивных и познавательных.Авторитарный стиль общения между учеником и учителем уходит в прошлое. Теперь задача учителя — помогать в освоении новых знаний и направлять учебный процесс.

Урок развивающего контроля по ФГОС

Урок развивающего контроля по ФГОСКак провести урок развивающего контроля?.

Подготовила учитель начальных классов ГБОУ СОШ№12 г.Севастополя Курдюмова-Левицкая Галина Дмитриевна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *